Оформляем лист чертежа по ГОСТ

На защите дипломных проектов по строительным и техническим специальностям важно предоставить не только саму работу, презентацию, но и дополнительные материалы, которые облегчат восприятие информации и наглядно покажут, что предлагает выпускник. В этом деле на помощь приходят раздаточные материалы и чертежи.

Оформляем лист чертежа по ГОСТ
На защите дипломных проектов по строительным и техническим специальностям важно предоставить не только саму работу, презентацию, но и дополнительные материалы, которые облегчат восприятие информации и наглядно покажут, что предлагает выпускник. В этом деле на помощь приходят раздаточные материалы и чертежи.

Важно не просто создать чертеж и рассказать по нему о проделанной работе, предлагаемых мерах. Комиссия также оценит правильность его оформления. Сегодня мы расскажем Вам, как оформить лист чертежа согласно действующим требованиям ГОСТ.

Почему чертежи унифицированы?

Каждый автор, исполнитель обладает собственной (а порой очень изощренной) фантазией. Чтобы облегчить процесс изучения и восприятия, оценивания были созданы определенные стандарты – требования по оформлению графических материалов и чертежей.

Оформление графических материалов
Оформление чертежей

Унифицированная форма и правила формирования чертежей позволяют выполнять их в определенной манере, стиле, который уже успел укорениться. Более того, соблюдение общих правил позволяет приучить исполнителя к «чертежной» дисциплине, научить его соблюдать все правила и приемы.

Соблюдение ГОСТов также позволит создать более качественный графический материал, который будет отражать суть исследования, ключевые моменты, подчеркнут уникальность и точность действий автора.

На сегодняшний день основными ГОСТами, которые регулируют процесс создания и оформления чертежей, являются:

  • ГОСТ 2.301-68, который детально описывает требования по оформлению листов, их формату (поля, рамки и пр.);
  • ГОСТ 2.302-68 прописывает допустимые масштабы. Далеко не всегда возможно начертить деталь по ее точным размерам. Например, в архитектуре для воссоздания плана здания уменьшают масштаб, отображая на листах его «миниатюрную версию», чтобы показать, какой результат будет получен;
  • ГОСТ 2.3041-81 подчеркивает допустимые шрифты, которые могут быть использованы при оформлении чертежа;
  • ГОСТ 2.303-68 указывает на линии, которые могут быть использованы при создании графического материала (толщина, цвет, вид, когда и в каких случаях применим и пр.);
  • ГОСТ 2.305-68 содержит правила отражения сечений и разрезов, инструкцию по их правильному созданию;
  • ГОСТ 2.306-68 устанавливает порядок отображения обозначений и их расшифровки;
  • ГОСТ 2.316-2008 предполагает установление правил по оформлению надписей и табличных данных.

Таким образом, на законодательном уровне закреплено каждое действие автора ВКР и создателя чертежей, призванный облегчить процесс создания и оценивания его труда.

Основные требования, предъявляемые к оформлению чертежей по ГОСТам

Сейчас мы отметим самые главные особенности формирования чертежей.

Правило №1. Устанавливаем формат листа для чертежа.

Создавать чертежи можно на разных форматах: А4, А3, А2, А1, А0. Все они разнятся между собой размером страницы.

Формат А4 считается самым маленьким, его размер составляет 210*297 мм. Самый большой – А0, его размеры достигают 841-1189 мм.

Для удобства автора за ним закреплено право уменьшения или увеличения формата. Обязательным требованием при этом является, чтобы кратность уменьшения/увеличения была равна формату А4. Это значит, что можно уменьшить до А5 (то есть половина формата А4), или увеличить с А4 до А3 (А3 равен двум форматам А4) и пр.

Правила оформления чертежа
Как оформить чертеж?

Правило №2. Устанавливаем масштаб.

Масштаб изображения зависит от первоначального размера отображаемой детали. Если она мала, то можно увеличить масштаб если деталь громоздка и ее невозможно уместить по задуманным размерам, то масштаб изображения можно уменьшить.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для увеличения изображения используют масштабы 2:1 (то есть показать на чертеже в 2 раза крупнее, чем она есть на самом деле), 5:1, 25:1 и пр. Для уменьшения применимы масштабы 1:2 (то есть сделать деталь на чертеже в 2 раза меньше оригинала), 1:5, 1:10, 1:100 и пр. В строительстве нередко при создании генерального плана здания или сооружения используют масштаб 1:2000 или 1:5000.

Правило №3. Оформляем рамки.

Лист, на котором оформляется чертеж, должен иметь рамки. Общепринятые правила оформления рамки предполагают отступ с левой стороны листа в 20 мм, а с остальных сторон – по 5 мм.

Большой отступ слева делается из-за того, что именно с той стороны чертежи подлежать прошивке (как и сам дипломный проект и иные материалы, прилагаемые к нему).

Образец оформления чертежа
Пример оформления графических изображений

Правило №4. Какие линии использовать?

Создание чертежей производится при помощи 6 типов линий: толстая сплошная (жирная), тонкая сплошная, штриховая, волнистая, разомкнутая и пунктирная. Каждая из них может применяться в разных случаях. Например, жирная линия используется при отображении контура изделия, а пунктирная – для отображения оси и пр.

Правило №5. Наименование чертежа.

Каждый чертеж должен иметь свое имя, наименование. Сначала указывают существительное, а затем все определения к нему. Также все чертежи должны быть пронумерованы с учетом номера и литеру (для учебных целей ставят литеру «У»).

Правило №6. Обозначения, отражение данных.

В таблице к чертежу должны быть отражены основные сведения об отображаемом изделии (масштаб, масса, наименование СУЗа или ВУЗа, данные студента и научного руководителя и их подписи, дата подписания чертежа) и пр.

Порядок создания чертежа

Каждый студент задается вопросом: «С чего начать чертеж, чтобы не переделывать его несколько раз?». Формировать и оформлять чертежи непросто и довольно утомительно. В этом деле важны такие качества, как аккуратность, точность, внимательность, умение рисовать. Главное, не начинайте чертеж с центра листа. Постарайтесь правильно спланировать изображение, выбрав оптимальное место. Для начала.

Порядок создания чертежа
Этапы создания чертежей

Действие №1. Что мы хотим начертить?
Для начала учащемуся необходимо самому точно представить, что он будет отображать. Для этого можно сделать на черновике небольшую зарисовку изделия, чтобы в дальнейшем было проще переносить его на чертеж.

Действие №2. Формат и масштаб, число проекций.

После того, как визуально мы имеет представление о том, что предстоит изображать, важно уточнить его реальные размеры и определить формат изображения и масштаб, в скольких проекциях он будет выполнен.

Действие №3. Приступаем к формированию изображения.

Опытные студенты рекомендуют несильно давить на карандаш, чтобы при необходимости можно было аккуратно внести коррективы. Для начала создайте контур изделий (сплошная линия) а затем приступайте к формированию сечений и пр.

Действие №4. Отображаем детали и оформляем.

На данном этапе необходимо грамотно внести все сокращения, размеры, надписи и оформить таблицы и пр.

Если у Вас не получается самостоятельно грамотно и правильно создать чертеж, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. В нашей команде работают опытные профессионалы: педагоги ВУЗов и СУЗов, ученые, теоретики и практики. Высокое качество услуг и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!