Оформляем приложения правильно

Любая академическая работа студента требует знаний не только теоретико-практической направленности. Чтобы материал без проволочек и доработок принимался преподавателем или куратором проекта, требуется уделять серьезное внимание вопросу правильного оформления в целом и частности. В центре внимания сегодня – приложения.

Оформляем приложения правильно

Любая академическая работа студента требует знаний не только теоретико-практической направленности. Чтобы материал без проволочек и доработок принимался преподавателем или куратором проекта, требуется уделять серьезное внимание вопросу правильного оформления в целом и частности. В центре внимания сегодня – приложения.

Суть приложений

Даже первокурсник знает, что финишной чертой любого этапа обучения будет работа, направленная на демонстрацию знаний, умений и навыков в формате письменного материала. И если первая курсовая работа должна продемонстрировать понятие базовых навыков научной работы, то диплом – это уже самостоятельная творческая работа, выполненная по всем правилам научного исследования. Магистерская диссертация – оригинальное научно-практическое исследование, по итогам которого соискатель может получить звание или ученую степень.

Какой бы сложности не была академическая работа, она требует соблюдения норм и рекомендаций по ее оформлению. Имеет особенности оформления специальный раздел с материалами, размер которых соизмерим или превышает формат листа А4, и не позволяет их расположение непосредственно в тексте работы. Этот раздел носит название «Приложения», а сосредотачиваются в нем материалы графического и табличного формата, формулы, рисунки, карты, документы, расчеты, опросники, т.е. наглядная иллюстрация теоретических или практических данных. Приложения важны, что подтверждается возможностью представления через них авторских выводов и содержания всего исследования.

Несмотря на авторское видение вопроса, не только текст любой академической работы, но и приложения должны оформляться в соответствии с профильными ГОСТами (2.301, 2.105-95) – правилами, разработанными и утвержденными Госстандартом России. Отклонения от норм признается упущением автора, из-за чего работа отправляется на доработку.

Приложения обладают собственным характером – информационным или справочным. Их использование необходимо для обоснования положений, рассмотренных в материале. Спорные авторские выводы могут проясняться, доказываться или опровергаться именно информацией, представленной в приложениях.

Особенностью приложений может считаться тот факт, что их объем не принимается в расчет при подсчете общего объема материала, т.е. при заявленных в методической информации 45 страницах текста, они будут полностью отведены под исследование. Численность листов, отводимых под раздел «Приложения», точно не обозначается.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила оформления

В разделе на странице первой располагается заголовок, которому отводится место по центру (сверяться с методичками). Последующий иллюстрационный материал нумеруется, посредством установления порядковой цифры рядом с заголовком, например, «Приложение 1». Наименования могут быть представлены в формате цифр римских/арабских, а также букв алфавита латинского/русского.

Для оформления заголовка шрифт используемый – Times New Roman, полужирный, размер – 14.

Стоит заметить, что различия в правилах, предлагаемых по отношению к процессу создания «Приложения» (нумерация, расположение), требуют внимательного изучения методических рекомендаций.

Таблицы

Представляемые в форме таблиц материалы признаются самыми тяжелыми по исполнению. Их рекомендуется изначально оформлять отдельно на целом листе, чтобы в процессе копирования не происходило смещение.

Оформление таблиц
Как должна выглядеть таблица в научной работе?

Каждое последующее приложение помещается на лист отдельно вне зависимости от занимаемого им объема с «разрывом», между страницами, для сохранения параметров и информации в изначальном виде при их открытии в текстовом процессоре иной версии. На одну страницу могут помещаться приложения, обладающие тематической связью.

Таблицы, размер которых превышает стандартный объем листа формата А4, разделяются посредством переноса не вместившегося материала на следующий лист. Заголовком, в данном случае, становится следующая запись: «Продолжение приложения (№)…». То есть, заголовок дублируется для удобства и понимания.

Приложения: изображения и иллюстрации

Наряду с обычными изображениями в приложениях курсовых и дипломных работ могут находиться сканы документов. В любом случае в подобном материале важно хорошее качество, читаемость и отсутствие водяных знаков.

Скан документа
Отсканированные документы тоже могут прилагаться к Вашей работе

Изображения в разделе размещаются в последовательности их внесения в текст и подписываются соответствующим образом: рис.1, … рис. 10.

Оформление изображений и диаграмм
Изображения и диаграммы

Каждая подписанная иллюстрация получает свое наименование, при необходимости комментируется.

Важны ссылки на источники скачивания иллюстрационного материала, что продемонстрирует знание такого фактора как авторское право.

Приложения: формат

Приложения, при написании работ по разным дисциплинам, создаются в формате А4, а также от А1 до А4*4. С превышением объема стандартного листа создаются чертежи от руки, как и посредством специализированных программ типа систем автоматизированного проектирования (например, AutoCad и его аналоги FreeCad, T-FLEX CAD, DraftSight Free CAD, nano CAD free, QCAD Community Edition, CADE, LibreCAD). Особенности оформления приложений подобного формата отражаются в методических пособиях.

Пример оформления на листе большого формата
Создание чертежа от руки

Оглавление и местоположение «Приложения»

Курсовая, дипломная или магистерская работа должны быть структурированы в соответствии с требованиями ГОСТов. В перечне структурных элементов, наряду с титульным листом, заданием на выполнение работы, содержанием, введением, основной частью, заключением и списком литературы, «Приложения» занимают заключительную позицию, что позволяет именно в этот раздел включить все обширные материалы, по своим характеристикам не помещающиеся в рабочий текст исследования. В содержании данный раздел подлежит нумерации, но только однажды.

Оглавление и местоположение «Приложения»
Содержание научного труда

Приложения и ссылки

Порядок расположения материала, выносимого в «Приложения», требуется соотносить с порядком внесения в текст, где и оформляются ссылки, которые выглядят так: «см. Приложение №…».

Пример оформления ссылки на приложение в тексте
Как оформить ссылку на приложение в тексте работы

Для облегчения работы с приложениями и ссылками, стоит позаботиться о составлении списка приложений непосредственно в процессе написания материала.

В приложения, для иллюстрации рассуждений и выводов авторов, демонстрации глубины восприятия и точности, выносятся основные, смысловые иллюстрации, дополняющие и поясняющие суть озвучиваемых суждений.

Важность приложений не стоит недооценивать. При оформлении этого раздела важно не только количество, но и качестве выносимой информации и правильности оформления. Качественная сторона раздела способна продемонстрировать личностные и профессиональные качества студента или дипломанта (серьезность, понимание, владение и т.п.).

Некоторые нюансы

Для курсовых работ тех дисциплин, где исследования не могут продемонстрировать теоретические рассуждения и размышления (журналисты, филологи и т.п.), раздел «Приложения» не характеризуется обязательностью.

В магистерской работе «Приложения» не являются обязательным элементом и используются в соответствии с авторским видением необходимости систематизировать, иллюстрировать и расширить текстовый материал без добавления второстепенной информации. Раздел способен продемонстрировать грамотность подхода подбора иллюстраций, необходимых для раскрытия темы.

При оформлении схем и диаграмм требуется выбор вида (гистограмма, радиальная, круговая и т.п). В методических разработках, обычно, указывается предпочтительный вариант изображения. Для создания и работа со схемами и диаграммами необходимо уметь работать в ВОРДе (панель инструментов, вставка, иллюстрация…).

Приложения, так же, как и вся работа, проверяются на плагиат. Но обработке подвергаются только текстовые материалы, рисунки не проверяются. Скаченные изображения легко проверяются в популярных поисковиках Yandex и Google, что обуславливает необходимость создания ссылки на источник скачивания.

Требуется избегать непроверенных данных или изображений, не обладающих должным видом. Запрещено дублировать изображения. Данные должны характеризоваться точностью, доказанностью, без теоретических выкладок.

Вне зависимости от сложности работы (курсовая, дипломная, магистерская), привлечь к ней внимание можно не только раскрытием сложной темы или проведением экспериментальных изысканий, но и аккуратностью исполнения наглядного иллюстрационного материала.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!