Оформляем рисунки в курсовой/дипломной работе

Написание курсовой или дипломной работы представляет собой не просто набор текста, изучение материалов и изложение их в соответствующей форме, но и использование различных графических материалов. Зачастую к рисункам относят те самые пресловутые схемы, диаграммы и даже формулы и пр. Уже на этом этапе возникают вопросы: как их создать, где и что брать, как оформлять?

Оформляем рисунки в курсовой/дипломной работе
Написание курсовой или дипломной работы представляет собой не просто набор текста, изучение материалов и изложение их в соответствующей форме, но и использование различных графических материалов. Зачастую к рисункам относят те самые пресловутые схемы, диаграммы и даже формулы и пр. Уже на этом этапе возникают вопросы: как их создать, где и что брать, как оформлять?

Пожалуй, написание дипломной работы немыслимо без графических материалов, с помощью которых автор упрощает усвоении е и представление главной информации. Сегодня мы рассмотрим, как создавать и оформлять именно рисунки в курсовых и дипломных проектах. Речь будет идти о специфических изображениях, которые допускаются в данных студенческих работах.

Что такое рисунок?

Под рисунком понимают любой графический материал, размещенный в научно-исследовательской или студенческой и иных работах. На самом деле, это понятие довольно широкое. При написании студенческих проектов к рисункам относят схемы, диаграммы, графики, тематические картинки и пр.

Важно, чтобы все рисунки соответствовали определенным стандартам и нормам, отраженным в ГОСТ 7.32-2001. В курсовых и дипломных работах недопустимо использование ярких картинок, не относящихся к теме. Все изображения должны отображать только ключевые аспекты по теме, лирические отступления с отвлекающими внимание картинками недопустимы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как создать рисунок для курсовой или дипломной работы?

Совсем не обязательно искать подходящую схему или картинку в интернете. Даже самый простой пользователь пакета MS Office Word сможет самостоятельно без особых усилий создать нужную картинку.

Для этого достаточно воспользоваться специальным функционалом: Вставка – Фигуры

Первый этап создания рисунка
Функция Вставка – Фигуры

или Вставка – SmartArt.

Создание рисунка иным способом
Второй вариант создания рисунка

С помощью данных инструментов можно создать схему или чертеж, рисунок. Все необходимые данные помещаются внутрь фигуры.

Если же студент нашел подходящую картинку в Интернете, то можно скачать ее на компьютер, а затем поместить в работу с помощью команды Вставка-рисунок.

Готовая картинка
Вставка картинки из интернета

После того, как всплывет окно, нужно выбрать нужный файл и нажать «Вставить».

Снимок экрана
Выбор картинки из компьютера

Как оформить рисунок в студенческой работе?

Создать рисунок – еще недостаточно, чтобы включить его в работу. Важно подобрать для него подходящее место и грамотно оформить его в проекте.

Требования по оформлению графических материалов в курсовых и дипломных работах указываются в методических рекомендациях. Как правило, в этом документе присутствуют и примеры по оформлению рисунков.

К общим требованиям по оформлению рисунков в курсовых и дипломных работах относят следующие:

Правило №1.

Каждый рисунок должен иметь нумерацию и наименование. Чаще всего рисунки имеют сквозную нумерацию или номер присваивается, исходя из главы (Рисунок 1.1, Рисунок 1.2 и т.д.).

Важно, чтобы непосредственно слово «Рисунок» писалось с заглавной буквы перед присвоением номера, а уже после него с заглавной буквы начиналось наименование графического материала. Заглавие должно быть кратким, емким и четким, отжать суть картинки.

Правило №2.

Наименование графических материалов производится под картинкой. Данное правило распространяется исключительно на рисунки. При оформлении таблиц (они не являются рисунками!) следует придерживаться иных постулатов. Обратите внимание, что между наименованием и рисунком, а затем текстом должен быть разрыв в 1 строку.

Правило №3.

Громоздкие иллюстрации следует выносить в Приложения, а в тексте делать соответствующею пометку. Например, «В Приложении 2 показана динамика показателей платежеспособности …».

Правило №4.

Расшифровка отдельных составляющих рисунка должна быть приведена сразу же после него, ниже.

Правило №5.

При повторном упоминании рисунка достаточно сделать пометку в тексте на него, копировать заново сам графический материал не нужно. Главное правильно указать номер рисунка.

Правило №6.

Собственные рисунки можно оформить простой записью с отражением номера и наименования рисунка. Если же картинка была заимствована с чужих работ, важно указать первоисточник. Он указывается сразу же под заголовком.

Правило №7.

Сам рисунок располагается на странице с выравниванием «по центру». Важно, чтобы рисунок был четким, неразмытым, не слишком ярким (в спокойных тонах), а все записи были без ошибок и пр.

Оформление рисунков в курсовой или дипломной работе – процесс непростой и немного утомительный. Нередко в этом деле студенты испытывают некоторые сложности и допускают нелепые ошибки. Исправить ситуацию или облегчить задачу могут специалисты ОЦ Дисхелп. Наша команда оформить графические материалы согласно действующим ГОСТам и методическим требованиям ВУЗа в короткие сроки. Достаточно заполнить электронный бланк заказа и дождаться звонка менеджера для уточнения деталей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!