Оформляем титульный лист Эссе по ГОСТу

Далеко не всегда абитуриенты могут поступить только по результатам ЕГЭ. В некоторых случаях требуется пройти дополнительные вступительные испытания, предполагающие написание эссе или прохождение тестов по определенным дисциплинам.

Оформляем титульный лист Эссе по ГОСТу
Далеко не всегда абитуриенты могут поступить только по результатам ЕГЭ. В некоторых случаях требуется пройти дополнительные вступительные испытания, предполагающие написание эссе или прохождение тестов по определенным дисциплинам.

Эссе – это не просто сочинение или изложение это особый литературный жанр, в котором автор должен проанализировать разные точки зрения по теме и обязательно изложить свое мнение. Важно не просто указать свою позицию, но и аргументировать ее. Поэтому написание эссе порой дается студентам, аспирантам и абитуриентам нелегко.

Выполнение эссе требует не только широкого кругозора, начитанности и богатого словарного запаса, но и умения правильно его оформлять. Сегодня мы расскажем, как правильно создать титульный лист эссе согласно действующим стандартам.

Что должен содержать титульный лист эссе?

Титульный лист – это своего рода «визитная карточка», которая знакомит читателей с темой исследования, автором научным руководителем. Конечно, по столь немногочисленным данным невозможно судить о качестве проекта, но уже можно понять: о чем пойдет речь.

Обязательными элементами титульного листа являются:

  • Полное наименование образовательного заведения;
  • Сведения об исследователе и его научном руководителе;
  • Вид работы (эссе) и тема проекта;
  • Город и дата создания и защиты работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно оформить титульный лист эссе?

На законодательном уровне оформление эссе регламентировано ГОСТ 7.32-2001. Все требования должны быть соблюдены автором, в противном случае эссе не будет принято к защите и оценке.

К числу общих требований по оформлению эссе относят:

  • Шрифт: автор вправе использовать только Times New Roman, размер шрифта 14;
Требования к шрифтам
Выбор шрифта и его размер
  • Межстрочный интервал – 1,5.
Требования к интервалам
Установка межстрочного интервала
  • Разметка страницы: данный критерий предполагает настройку полей. Автору эссе необходимо выставить следующие параметры страницы: левое поле – 3см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2см. Для этого достаточно выполнить команду «Разметка страницы – Поля – Настраиваемые поля», а затем заполнить нужные фрагменты.
Параметры страницы
Поля и ориентация страницы

Учтите, на титульном листе запрещается выделять текст дополнительными эффектами (курсив, жирный шрифт, подчеркивание и пр.). Также на первой «визитной» странице эссе не ставится номер, остальные листы нумеруются с учетом титульника (нумерация сквозная). Это значит, что оглавление (содержание эссе) будет пронумеровано (страница 2).

Итак, приступим к оформлению титульного листа эссе.

В верхней части страницы прописными буквами необходимо написать «МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Данная надпись должна быть расположена по центру страницы.

На следующей строке (также по центру страницы) указывается полное наименование ВУЗа, шрифт при этом обычный (как обычное предложение, начинаем с прописной буквы, а далее обычные).

Строкой ниже указывается факультет, а еще ниже наименование кафедры.

Далее делаем отступ в 2 строки и большими буквами пишем вид работы «ЭССЕ». Строкой ниже указываем «По ___», отражая дисциплину, еще ниже «на темы ____» и прописываем точное наименование темы.

Затем делаем отступ в 1 строку и в правом углу указываем сведения об авторе и проверяющем лице. Для этого прописываем на одной строке слово «Выполнил:», затем строкой ниже указываем номер группы и фамилию, инициалы автора. На следующей строке указываем «Проверил:» и ниже указываем регалии, фамилию и инициалы проверяющего лица.

После этого делается отступ в 2 строки и по центру страницы отражается город и год защиты (сдачи) эссе.

Образец титульного листа эссе

Образец титульного листа
Пример титульного листа эссе

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!