Основные факторы, обрекающие резюме на провал

Наличие высшего образования множества различных сертификатов и корочек, еще не отражает реальный уровень подготовки и компетентности специалиста при трудоустройстве. Каждый работодатель стремится принять в свой штат лучшего, «универсального солдата». Чтобы изначально облегчить поиск сотрудника, компании просят предоставить резюме.

Основные факторы, обрекающие резюме на провал
Наличие высшего образования множества различных сертификатов и корочек, еще не отражает реальный уровень подготовки и компетентности специалиста при трудоустройстве. Каждый работодатель стремится принять в свой штат лучшего, «универсального солдата». Чтобы изначально облегчить поиск сотрудника, компании просят предоставить резюме.

Что это такое?

Резюме – своего рода «визитная карточка» соискателя работы, которая призвана продемонстрировать его готовность к работе, желание не просто зарабатывать деньги, а развиваться и способствовать развитию компании.

Вопросы при составлении резюме
Задайте себе вопросы при составлении резюме

Замечали ли Вы, что одним практически сразу перезванивают и приглашают на собеседование, а другим вяло и неохотно говорят: «Спасибо! Мы Вам перезвоним!» и затем тишина. Почему такое происходит?

Если Вы полагаете, что резюме – это никчемная бумажка, то Вы очень серьезно и глубоко ошибаетесь. В 80% случаев судьба соискателя зависит от грамотного и правильного составленного резюме: заинтересует ли оно работодателя?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространенные ошибки при формировании резюме

Ошибка №1. Должность.

Резюме считается стандартным файлом, который характеризует личностные и профессиональные качества соискателя. Чаще всего его формирую один раз и затем направляют во все организации подряд, на самые разные должности.

Всегда обращайте внимание, на какую вакантную должность Вы направляете резюме. Если вы составляли его для того чтобы занять место менеджера, то вряд ли оно подойдет для отклика на «директор компании».

На что смотрят кадровики при подборе персонала: наименование вакансии в объявлении и желаемая должность соискателя. Уже на данном этапе можно отсеять более трети анкет.

Почему работодатель может не отреагировать на Ваше резюме
Причины отказа при трудоустройстве

Ошибка №2. Неуместные шутки и картинки в резюме.

Резюме – это официальный документ, который должен быть выполнен в соответствующем (деловом) стиле. Если у Вас есть чувство юмора, то лучше всего им умело пользоваться, чтобы выходить из разного рода ситуаций увиливать от вопросов или просто разряжать обстановку.

Если в резюме будут замечены неуместные шутки, странные картинки, то «пропускной билет» в новую жизнь будет ликвидирован.

Ошибка №3. Иллюзии, обман, преувеличение.

В резюме не нужно ничего приукрашать и преувеличивать. Все эти «изощрения» будут вмиг раскрыты на собеседовании. Важно предоставить максимально полные и достоверные сведения о себе, расположить к себе работодателя и не поколебать его уверенность в Вас.

Более того, не стоит скрывать данные о себе. Нередко соискатели не указывают пол или возраст, наличие детей, семейное положение. Учтите, что неполные резюме в 60% не рассматриваются работодателями, так как они не могут понять: кто перед ними, что ему можно доверить, есть ли у него опыт общения/работы и пр.

Как повысить шансы на трудоустройство с помощью резюме?

В резюме важно не просто заинтересовать работодателя, спровоцировать его на звонок и приглашение на собеседование. Покажите, чего Вы стоите: что умеете, на что готовы, какой опыт есть за плечами и какой уровень зарплаты Вас устроит (знайте себе цену!). Четкое понимание того, что Вы сможете, чего добиваетесь и за какое вознаграждение делает Вас более уверенным кандидатом.

Не скупитесь на оформление резюме. Резюме – «продает» своего составителя. Поэтому не ограничивайтесь черно-белой гаммой стандартной программой Майкрософт. Проявите творческий подход (но всего должно быть в меру, ведь резюме должно иметь четкую структуру).

Обязательно проверьте резюме на наличие ошибок. Исключите грубые орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Важно быть грамотным не только в рамках своей специализации, но и во всем: письме, разговоре и пр.

Дополнительные сведения о себе, которые позволят оценить Вас всесторонне, можно изложить в сопроводительном письме. Здесь можно указать, какую пользу вы принесли компании (например, увеличили товарооборот на определенный процент, расширили базу клиентов, помогли выйти на новый рынок и пр.). Отражайте только достоверные данные. Ведь работодатель может легко их проверить. Также в сопроводительном письме можно указать причину большого перерыва в трудовом стаже (сейчас это актуально для самозанятых, если у них не шел стаж, так как не было перечислений в ПФР), которые решили снять себя с учета и устроиться на работу (где идет пенсионный стаж).

Обратите внимание, что нужно показывать, чему Вы научились на предыдущих местах работы. Это важно. Даже если у Вас не наблюдался карьерный рост, важно показать, какую пользу Вы извлекли, делитесь своими достижениями. Если будет продвижение по карьерной лестнице, то еще лучше. Так Вы будете выглядеть более привлекательным для работодателя!

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь Вам в составлении грамотного и привлекательного резюме. Наши специалисты имеют большой опыт работы с деловыми документами, знают, как показать сильные стороны профессионала и личности. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!