Основные критерии оценки на защите докторской диссертации

Докторская диссертация — серьёзное исследование, к которому нельзя относиться поверхностно, если вы всё-таки хотите защитить работу с первого раза, а также получить учёную степень. Чтобы написать хорошую докторскую, нужно знать, по каким именно параметрам будут оценивать работу. В этой статье мы распишем их подробно, чтобы у вас имелась возможность наглядно увидеть, соответствует ли ваша работа нижеперечисленным критериям.

ОЦенка докторской диссертацииОбщие параметры оценивания докторской

 

Обычно докторскую диссертацию оценивают по следующим признакам:

  1. Этот труд должен являться уникальной работой, написанной самим автором.
  2. Диссертация должна быть целостной, в ней обязана содержаться научная новизна.
  3. Если диссертация имеет прикладной характер, то в ней также должна содержаться информация об использовании полученных результатах в практических целях.
  4. Если диссертация имеет теоретический характер, то в ней должна быть оговорена информация о том, каким именно образом её можно использовать на практике.
  5. Также в докторской диссертации должна присутствовать чёткая аргументация основных положений.
  6. Большая часть материалов, представленных в работе, должна быть напечатана раннее в виде научных статей.
  7. Помимо этого, к публикациям в печатных изданиях приравниваются различные патенты.
  8. Докторская диссертация обязательно должна ссылаться на труды других учёных.
  9. Если в этом научном труде есть отсылки к предыдущим работам автора, то этот момент в докторской диссертации также нужно указать.

Организация, в которой проводилось это научное исследование, также пишет своё заключение, в котором должно быть отражено, насколько данная работа выполнена самим автором, а также насколько достоверны полученные в ней результаты. Итоги, выведенные из данного текста, должны быть новаторскими, а также содержать в себе практическую ценность.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

При положительном заключении организации, в которой велось исследование, а также приложенных к нему документов, что предусмотрен перечнем, утверждённым Министерством науки и высшего образования РФ, работа переправляется в диссертационный совет

Он приступает к предварительному просмотру диссертации в том случае, если на официальном сайте организации, в которой велось данное исследование, оно уже полностью напечатано. К тому же, после публикации на сайте текст уже нельзя подвергать каким-либо изменениям.

По каким причинам могут не допустить к защите докторской диссертации?

 

Диссертационный совет может не допустить к защите диссертацию в следующих случаях:

  • тема заявленной диссертации не является профильной для её автора;
  • соискатель не является кандидатом наук, следовательно, не может претендовать на более высокое научное звание;
  • неверно опубликованы материалы статей, предназначавшиеся для помещения в научный журнал;
  • работа не является уникальной, либо не достаточно уникальна;
  • в тексте не даны те источники, из которых автор брал цитаты для подтверждения своих мыслей;
  • диссертация не будет рассматриваться в том случае, если не будет указан её соавтор;
  • предоставление недостоверных сведений о публикуемых материалах также не позволит с первого раза пройти защиту данного научного труда;
  • текст диссертации не соответствует той версии, что выложена в сети на сайте организации, в которой писалась эта работа.

Проведение публичной защиты докторской диссертации

 

Данный вид защиты научного труда должен быть представлен в характере научной дискуссии, в ходе которой можно будет рассмотреть работу и сделать по ней определённые выводы.

Все собравшиеся, несмотря на формальную строгость, должны уважительно относиться друг к другу. В ходе обсуждения должен решиться вопрос о том, насколько нова представленная идея, имеет ли она развитие в дальнейшем и т. д.

Соискатель должен в обязательном порядке явиться на защиту своего научного труда. Исключение может произойти только в том случае, если автор диссертации болен либо имеет другие веские причины на то, чтобы не прийти. В таком случае эти обстоятельства требуется подтвердить документально. К тому же, срок переноса защиты может составлять не больше года.

В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что защита докторской диссертации — дело довольно серьёзное и очень ответственное. Если вы учтёте все критерии оценивания вашей докторской диссертации, то сможете продвинуться на ступень выше.

При прохождении самой защиты держитесь прямо и уверенно, чтобы вы могли показать, что являетесь профессионалом в своей области. Ничего не бойтесь и не думайте о провале. Подготовив хороший доклад по своей работе, вы обязательно сможете вырулить в нужном направлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!