Основные критерии оценки на защите кандидатской диссертации

Как правило, защита выстраивается из трёх аспектов. В этой статье мы постараемся рассмотреть каждый из них, чтобы вы могли иметь полное представление о том, из чего будет состоять конечная оценка.

Стоит заметить, что при защите диссертационной работы, студент самостоятельно подготавливает доклад, в котором должны быть отражены главные тезисы его исследования. Обычно их подкрепляют дополнительными материалами, которые можно оформить в качестве мультимедийной презентации.

Данный доклад обычно краткий и логично структурированный. По времени он не занимает более десяти минут. При его прочтении не должно возникать никаких речевых ошибок, поэтому диссертанту стоит хорошо отчитать его дома, а также не волноваться при защите работы.

Критерии оценки кандидатской диссертации

В начале статьи мы уже говорили, что конечная оценка выставляется, исходя из совокупности определённых факторов, которые мы отметим чуть ниже, а также распишем более подробно.

Отзыв научного руководителя

 

Научный руководитель — это тот самый человек, что наблюдает за вами в ходе вашего исследования, делает для себя определённые пометки, а затем облекает их в письменную форму. Обычно данный документ содержит следующие сведения:

  • соответствует ли тема диссертации направлению подготовки студента;
  • затем следует написание общей характеристики на диссертационную работу, в которой преподаватель указывает, насколько правильно и полно прописана теоретическая часть, есть ли ошибки в практической, актуально ли данное исследование, есть ли у него перспективы для дальнейшего применения;
  • после этого выставляется общая оценка в баллах;
  • последним пунктом следует указание на то, насколько данная работа следует требованиям, что предъявляются к оформлению кандидатской диссертации.

Стоит заметить, что оценка преподавателя является довольно значимой, ведь именно на её основе затем выводится конечный результат старания диссертанта, поэтому стоит поддерживать со своим научным руководителем хорошие отношения, чтобы он в дальнейшем оказал столь нужную вам поддержку.

Отзыв рецензента

 

Обычно данный документ содержит мнение ещё одного научного лица, что может более объективно посмотреть на работу, так как оно чаще всего не является заинтересованной стороной, поэтом и оценивать будет более объективно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Обычно оппонент в своём отзыве подробно расписывает следующие вещи:

  • насколько актуальными являются основные положения кандидатской диссертации, насколько точны и обоснованы выведенные итоги, насколько являются достоверными полученные результаты, какова их новизна и практическая ценность;
  • актуальность выбранной темы исследования, здесь же рецензент указывает, насколько верно студент может использовать различные методы научных исследований;
  • наличие ошибок в оформлении и представлении кандидатской диссертации;
  • затем, как и научный руководитель, оппонент также выставляет свою собственную оценку прочитанного им труда;
  • в заключение своего отзыва диссертант пишет, насколько данная работа следует требованиям, что предъявляются к оформлению кандидатской диссертации.

Как видно из информации, представленной чуть выше, отзыв рецензента обычно более обстоятелен и критичен, нежели отзыв научного руководителя. С помощью рецензии оппонента можно отстранённо посмотреть на сильные и слабые стороны диссертационной работы студента. В конечном итоге мнение оппонента также учитывает государственная аттестационная комиссия, как и представленный документ от научного руководителя.

Оценка ГАК

 

Государственная аттестационная комиссия занимается оценкой уже готовой работы, а также подготовленного доклада магистранта. В ходе своей оценки ГАК руководствуется следующими определяющими факторами:

  • насколько актуальная тема исследования, а также, в какой мере она раскрыта в тексте;
  • насколько точно поставлены цель и задачи;
  • качественны ли и достоверны полученные результаты;
  • насколько актуальна сама работа, представлена ли в ней научная новизна, а также насколько она является практически ценной;
  • соответствует ли тема подготовке направления студента;
  • насколько грамотно оформлена диссертация;
  • полнота и точность ответа диссертанта на защите кандидатской;
  • качество подготовленного доклада к защите;
  • изучение материалов, представленных от рецензента и научного руководителя.

При блестящей защите научного труда государственная аттестационная комиссия может порекомендовать использовать результаты диссертации для дальнейшего внедрения или для публикации в научных журналах. А диссертант, успешно защитивший свою работу, может начинать собирать материалы для написания докторской диссертации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *