Основные статистические критерии. Т-критерий Вилкоксона

Чтобы получить достоверные и обоснованные результаты, важно пользоваться проверенными и надежными приемами. В психологии подобрать подходящий метод непросто. Главное, учитывать все необходимые правила и требования, располагать необходимыми сведениями. Сегодня мы расскажем о непараметрическом статистическом подходе, так называемом Т-критерии Вилкоксона.

Основные статистические критерии. Т-критерий Вилкоксона
Чтобы получить достоверные и обоснованные результаты, важно пользоваться проверенными и надежными приемами. В психологии подобрать подходящий метод непросто. Главное, учитывать все необходимые правила и требования, располагать необходимыми сведениями. Сегодня мы расскажем о непараметрическом статистическом подходе, так называемом Т-критерии Вилкоксона.

Основные положения методики

Методика была разработана американским ученым, химиком, статистом Фрэнком Уилкоксоном. Ее апробация была произведена в 1945 году.

Миссия этого приема состоит в сравнении связанных между собой выборок с учетом выделенного конкретного признака. При этом важно, чтобы выбранный критерий анализа был оценен в порядковой или непрерывной шкале.

Т-критерий Вилкоксона
Суть методики Вилкоксона

Т-критерий Вилкоксона призван сопоставить абсолютные значения, свидетельствующие о наличии сдвига или определенной тенденции (направления).

В основе метода лежит многоступенчатая обработка материалов: ранжирование, суммирование рангов, определение стабильностей и случайностей, интенсивности и пр.

Зачем нужен Т-критерий Вилкоксона?

Данная методика позволяет оценить различия между двумя признаками, рядами изменений, которые были выполнены в отношении выборки. Важным условием применения приема является то, что экспериментальная часть должна проводиться неоднократно в разное время и в разных условиях. Такой подход позволяет установить изменения не только факторов, но и их влияние на конечный результат, а также приверженность объектов исследования определенной тенденции.

Специфика применения Т-критерия Вилкоксона
Для чего применяют Т-критерий Вилкоксона?

Т-критерий Вилкоксона помогает установить наличие изменений, их направление и выраженность интенсивность. С его помощью исследователь устанавливает, в каком направлении доминируют сдвиги (например, в положительную или отрицательную сторону).

Самым распространенным вариантом применения метода Вилкоксона является анализ ситуации «до» и «после» для сравнения показателей до конкретного обстоятельства/ситуации/явления и после его наступления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При каких условиях Т-критерий Вилкоксона целесообразно использовать?

Рассматриваемый механизм относится к непараметрическим методам исследований. В связи с этим здесь не обязательно равномерное распределение признаков.

Важно, чтобы в качестве испытуемых принимало участие не менее 5 человек.

Условия при которых можно использовать Т-критерий Вилкоксона
Параметры необходимые для применения Т-критерия Вилкоксона

Этот алгоритм применим для сравнения количественных и качественных характеристик, в порядковой и ранговой шкале. В частности, автор научной работы может сравнивать объекты исследования на основе данных об артериальном давлении, хронических заболеваниях, привычках или по степени тяжести заболевания и пр.

Обязательным условием для применения методики Вилкоксона является наличие двух рядов измерений. Если выборок больше, то целесообразно отказаться от Т-критерия в пользу критерия Фридмана.

Как пользоваться приемом?

Существует определенная последовательность действий, позволяющая грамотно использовать данную методику.

Этапы проведения методики Т-критерия Вилкоксона
Алгоритм использования методики

Сначала исследователю необходимо собрать необходимый для анализа материал. Здесь важно использовать не только статистические, но и экспериментальные данные (при этом проводить опыт придется неоднократно).

Далее исследователю предстоит вычислить «нулевые» сдвиги. Для этого необходимо определить начальные изменения в отношении пар испытуемых (предварительно все участники разбивают на пары, создавая две зависимые выборки). В дальнейшем они не будут учитываться. После этого следует повторно организовать эксперимент и снова вычислить сдвиги.

Затем нужно определить типичность и нетипичность выявленных изменений. Для этого нужно определить, какому направлению присуща доминанта (большая часть испытуемых).

После определения направления сдвигов и их интенсивности следует проранжировать разности пар по модулю (то есть фактический знак изменения не учитывается). Нужно расположить полученные данные в порядке возрастания.

Последним этапом при реализации Т-критерия Вилкоксона является расчет суммы рангов, относящихся к нетипичным сдвигам.

После произведенных расчетов необходимо сравнить результаты с таблицей критических значений. Если полученные данные меньше табличных, то это подчеркивает типичность признака и принимается альтернативная гипотеза.

Если же результат выше табличного, то принимается основная гипотеза.

Пример использования Т-критерия Вилкоксона

Образец использования Т-критерия Вилкоксона
Использования Т-критерия Вилкоксона на конкретном примере

Таким образом, использование Т-критерия Вилкоксона позволяет упорядочить имеющиеся данные разбить их на две группы (до и после) и проанализировать. Результаты, получены при помощи этого приема, признаются достоверными и обоснованными, отражают общую тенденцию изучаемого явления ил признака. Чаще всего им пользуются студенты при выполнении курсовых, дипломных работ и отчетов по практике, а также соискатели ученых степеней при доказательстве выдвинутой гипотезы или проверке действия некоего закона в современных условиях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!