Статистические критерии в психологии

Становление квалифицированных психологов немыслимо без практики и исследований, которые помогут им научиться применять полученные знания в жизни, проводить собственные научные изыскания, грамотно ставить диагноз и лечить пациентов, помогать им бороться с собственными страхами, преодолевать различные отклонения.

Статистические критерии в психологии
Становление квалифицированных психологов немыслимо без практики и исследований, которые помогут им научиться применять полученные знания в жизни, проводить собственные научные изыскания, грамотно ставить диагноз и лечить пациентов, помогать им бороться с собственными страхами, преодолевать различные отклонения.

При проведении изысканий и исследований в психологии используют как общенаучные методы познания, так и специфические. Систематизировать и проанализировать собранные в ходе наблюдения или эксперимента данные помогают статистические методы.

Что это такое?

Статистические методы исследования говорят сами за себя. Они основываются на принципах математики и статистики. Для их использования потребуется специальная информация, переведенная в числовой вид, чтобы можно было произвести определенные расчеты, сравнение и получить достоверный и обоснованный вывод.

Понятие статистические критерии
Что такое статистические критерии?

Статистические методы в психологии основываются на результатах опросов, тестирований, наблюдений за конкретными объектами исследования. Ими могут выступать как отдельные индивиды, так и группы людей. Важно, чтобы соблюдались ограничения и правила применения каждого метода.

Статистические методы и критерии в психологических исследованиях позволяют установить взаимосвязи между разными выборками, определить отличия сходства, перевести частный результат на общий формат и пр.

В основе статистических алгоритмов лежат преимущественно математические операции (расчет некоторых критериев и коэффициентов, сравнение полученных результатов с утвержденными нормами или критическими областями и пр.). Главное правильно перевести информацию в числовой формат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие статистические критерии используются в психологических исследованиях?

Использование конкретного алгоритма зависит от ряда условий: какими данными располагает исследователь, что он намерен выявить и достичь цель и задачи), что он будет сравнивать и пр. При этом он обязательно должен учесть правила методики: сколько объектов исследования может быть, равномерность или неравномерность выборок, возможность сравнения разных показателей, наличие необходимых формул и достаточность данных и т.д.

Какие бывают статистические критерии?
Виды статистических критериев

Статистические критерии бывают параметрическими и непараметрическими. Первые призваны установить достоверность или ложность выдвигаемой гипотезы, а вторые – проверить взаимосвязь отдельных элементов идеи или объектов исследования.

Под статистическими критериями следует понимать определенные правила, которые позволяют оценить ситуацию, действия объектов и гарантирует получение достоверных результатов. Исследователь должен выдвинуть конкретную гипотезу и заранее продумать альтернативное предположение.

Статистическая гипотеза
Выдвижение статистической гипотезы

Особенности применения статистических критериев заключается в том, что изначально основная идея считается верной. Если в ходе исследования автор не получит опровержения, то она принимается и считается истинной. Если же в ходе эксперимента ил анализа данных появились «новые обстоятельства», опровергающие основную гипотезу, то она считается ложной, и тогда должен проверяться дополнительный (альтернативный) вариант. Важно, чтобы в результате исследования автор сумел сформулировать гипотезу и показать ее принятие или достойное опровержение. Как гласит народная мудрость, отрицательный результат – то же результат.

Сейчас мы расскажем в каких случаях возможно применение того или иного статистического критерия:

Задачи, условия, методы
Применения статистических критериях в определенных условиях

Как мы видим, каждый статистический критерий в психологическом исследовании уместен при соблюдении конкретных условий и параметров. Поэтому нужно тщательно проанализировать имеющиеся материалы, грамотно разбить на нужные блоки и перевести в математический вид.

В основе большинства статистических критериев лежит принцип ранжирования, который призван установить важность параметра для испытуемого. На его основе далее производится систематизация материалов и их дальнейший анализ.

Роль статистических критериев в психологии

Всем известно, что математика и статистика – самые точные науки, позволяющие провести качественный и количественный анализ, получить достоверные и обоснованные результаты.

Статистические критерии в психологии позволяют преобразовать полученные в ходе эксперимента, наблюдения, беседы или анкетирования данные в более простой и точный вид (математический), рассчитать конкретные показатели и параметры, сравнить их с утвержденными нормативами, действующими законами и принципами и сделать аргументированный вывод. Они наглядно показывают взаимодействие разных факторов, их воздействие на объект исследования.

Благодаря использованию статистических критериев в психологии автор может графически изобразить все элементы и отметить их пересечение или расхождение.

Таким образом, статистические критерии в психологическом исследовании делают информационную базу более точной и весомой, что способствует повышению качества научного изыскания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!