Основные требования оформления ВАК для кандидатской диссертации ГОСТ в 2020 году

По окончании магистратуры у выпускника стоит выбор: продолжить обучение в аспирантуре или пойти работать по полученной специальности. В любом случае при желании заняться наукой он сможет в дальнейшем претендовать на получение нового научного статуса - «кандидат наук». Для этого ему потребуется написать кандидатскую диссертацию, пройти дополнительные испытания, получить допуск к защите и непосредственно защититься. Сделать это можно с помощью аспирантуры или соискательства.

Основные требования оформления ВАК для кандидатской диссертации ГОСТ в 2020 году

По окончании магистратуры у студента стоит выбор: продолжить обучение в аспирантуре или пойти работать по полученной специальности. В любом случае при желании заняться наукой он сможет в дальнейшем претендовать на получение нового научного статуса — «кандидат наук». Для этого ему потребуется написать кандидатскую диссертацию, пройти дополнительные испытания, получить допуск к защите и непосредственно защититься. Сделать это можно с помощью аспирантуры или соискательства.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть основные требования к кандидатским диссертациям, которые предъявляются ВАК.

Общие требования к кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация – это серьезный труд, предполагающий «глубокое погружение» в выбранную тему, тотальное изучение теоретических основ, влияние выявленной проблемы на науку или отрасль, разработка плана действий по решению проблем или смягчению ее воздействия.

Для начала следует ознакомиться с методическими рекомендациями, выбрать актуальную и интересную тему, в которой автор может проявить не только профессиональные, но и творческие способности.

Основным нормативным документом, который устанавливает порядок выполнения диссертационной работы является ГОСТ Р 7.0.11-2011. Он определяет следующие правила написания научно-исследовательской работы: шрифт Times New Roman, кегль 14, конкретизирует размер отступов и полей, абзацев, межстрочный интервал 1,5, оформление графических материалов, порядок нумерации страниц и пр.

Данный документ регулирует процесс написания диссертации и автореферата, определяет такие элементы, как структуру, содержание, оформление.

Написание диссертации
Элементы кандидатской диссертации

В составе диссертации должны присутствовать следующие разделы: титульный лист, содержание, введение, основной материал (разбитый на главы и подпункты), заключение, библиографический перечень, приложения.

Если кандидатская диссертация не будет удовлетворять всем установленным требованиям, то она не будет допущена к защите.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования ВАК

Помимо общих требований, к кандидатской диссертации предъявляются еще дополнительные требования со стороны ВАК. Они затрагивают не только непосредственно научный труд, но и кандидатуру будущего ученого.

Важно, чтобы к научной работе прилагался автореферат, а сам проект был выполнен в рамках ГОСТ Р 7.0.11-2011. Более того, он должен быть уникальным, а все заимствованные труды указаны в виде сносок, ссылок, а также отражены в списке литературы. Если хотя бы один неучтенный труд будет упомянут в работе, то кандидатская диссертация дисквалифицируется, не допускается до защиты.

Написать кандидатскую
Требования к кандидатской диссертации

ВАК строго следит за выполнением следующих критериев:

— актуальность темы и ее обоснованность;

— соответствие темы и содержания работы;

— грамотное оформление кандидатской диссертации;

— отражение реальных результатов работы, выводов исследователя, обоснованность и аргументированность всех умозаключений;

— грамотное изложение материала;

— наличие всех элементов во введении и заключении;

— наличие пометок на титульнике «На правах рукописи», «Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата (…) наук».

Кандидатские диссертации
Содержание заключения диссертации

Помимо этого, ВАК устанавливает дополнительные требования в отношении автора научной работы:

— образование исследователя должно быть не ниже магистратуры или специалитета;

— наличие публикаций в ВАК-изданиях и иных журналах, возможность их подтверждения;

— соблюдение сроков сдачи проекта на проверку и на кафедру (для допуска к защите);

— наличие специального удостоверения, которое подтверждает факт прохождения кандидатских испытаний.

Таким образом, ВАК устанавливает определенный порядок выполнения и оформления диссертации, соблюдение которого обязательно для всех соискателей ученой степени.

Чтобы облегчить путь к новым вершинам при выполнении кандидатской диссертации, можно обратиться к специалистам ОЦ DissHelp. Здесь работают высококвалифицированные эксперты, за плечами которых имеется огромный опыт педагогической деятельности, по написанию научно-исследовательских работ, ученые степени и научные звания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!