Особенности написания диссертаций по историческим наукам

Написание научной диссертации — это очень непростое занятие, особенно, когда писать исследование приходится по различным историческим дисциплинам. Здесь нужно уметь не только сопоставлять факты, но также подвергать их самостоятельному анализу, давая при этом свою индивидуальную оценку происходившим когда-то событиям.

диссертация по истории

Особенности написания

 

Сегодня мы постараемся разобраться в специфике написания данного жанра научной работы, посмотрим, из чего именно он состоит, а также какие имеются особенности при его написании.

Как правило, подобные диссертации оцениваются крайне строго. Такой вид работы должен включать в себя доскональный анализ разных источников. Обычно среди них встречаются летописи, исторические памятники, старые снимки и т. д. В данном случае автору диссертации приходится обстоятельно изучить историческую обстановку, чтобы на её основе можно было выделить самые значимые события. Помимо этого, как и в любой другой научной работе, здесь также должна присутствовать её научная новизна.

Что должна представлять собой структура работы?

 

Любая работа подобного типа имеет определённую структуру, которая обычно состоит из следующих элементов:

  • Вводная часть (в ней освещается тема диссертации, её цели и задачи, а также методы исследования).
  • Основная часть (в данном случае её можно поделить на следующие этапы):

а) первая глава (в первую очередь в ней представляется обзор используемых в работе источников, а также других материалов, что помогли автору приблизиться к поставленной цели);

б) вторая глава (в ней освещаются теоретические и практические методы исследования, что удалось применить в работе, также соискателю нужно продемонстрировать, каким именно образом эти методы смогли оказаться полезными);

в) третья глава (является самой важной из тех, что входят в основную часть диссертации, так как именно в ней представлены собственные мысли самого исследователя, а также выводы, что являются самой главной ценностью данной работы).

3) Заключительная часть (в ней производится анализ сделанных до этого выводов).

Последним разделом, как правило, выступают приложения. В них обычно размещается материал, что, как правило, требует более внимательного рассмотрения и разбора. Обычно приложениями являются различные факты, что имеют весомую ценность при подтверждении предположений автора исследуемой работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности при защите

 

Написание диссертации по истории — это, конечно же, важный этап при общей подготовке, но не стоит забывать также о самой защите данного научного труда. Поэтому в этой части нашей статьи мы поговорим именно о том, как же подготовиться к столь важному и серьёзному событию.

Чтобы удачно подготовиться к защите, нужно выбрать самые значимые части вашего исследования. Отдельным плюсом будет тот факт, если вы не будете читать с бумаги о своих исследованиях, а расскажете о них без опорного материала. Вообще, не стоит утомлять диссертационный совет длинным, нудным чтением своей работы, так как ничего хорошего из этого всё равно не выйдет.

Помимо этого, желательно выучить формулировку научной новизны проведённого исследования, а заодно, целей и задач, чтобы не искать их потом, прибывая при этом в совершенно никому ненужной спешке. Также в ходе защиты должны быть озвучены полученные из данного исследования выводы.

Готовясь к защите, не поленитесь сделать раздаточный материал. Возможно, он поможет кому-то из диссертационного совета более по̀лно вникнуть в вашу диссертацию, а также сделать для себя какие-либо важные выводы.

Литературные источники

 

Данный раздел традиционно находится в конце. В нём, как правило, в качестве списка отражён весь материал, с которым работал исследователь в ходе данного научного труда. Обычно его пишут на русском языке, но если среди библиографических объектов встречаются иностранные, то их следует прописывать на языке оригинала.

Также стоит отметить, что библиографический список можно оформлять по-разному. В качестве первого способа мы отметим алфавитный. Его название говорит само за себя: источники ставятся в списке согласно буквам, с которых они начинаются, причём эти буквы должны соответствовать алфавитному порядку.

Хронологический способ оправдан в том случае, когда диссертационная работа принадлежит к определённым историческим фактам. По видам источников библиографию составляют в том случае, когда нужно сгруппировать определённые типы используемой в работе литературы. Как правило, этот способ является самым сложным и не столь часто практикуемым, как остальные.

В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что написание диссертации по историческим темам требует от исследователя полного погружения в суть исследуемого вопроса. Здесь придётся не только излагать какие-либо исторические события, но и анализировать их.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!