Основные черты диссертации по истории

Историческое прошлое всегда волновало человечество. Ведь интересно узнать, как жили люди раньше в определенной географической местности, как развивалась их культура и образование, какие обычаи и традиции существовали у древних народов. Узнать все это помогает наука. Например, с помощью диссертационных работ делаются уникальные открытия и дается независимая оценка событиям из прошлого.

Диссертация по истории

Историческое прошлое всегда волновало человечество. Ведь интересно узнать, как жили люди раньше в определенной географической местности, как развивалась их культура и образование, какие обычаи и традиции существовали у древних народов. Узнать все это помогает наука. Например, с помощью диссертационных работ делаются уникальные открытия и дается независимая оценка событиям из прошлого. Если вы аспирант и только готовитесь к написанию научной работы по истории, читайте нашу статью об основных характерных чертах диссертаций по истории, чтобы понять, в каком направлении вам двигаться дальше.

Главные особенности диссертации по истории

Главной особенностью диссертационной работы по истории является то, что к ней предъявляются высокие требования. Например, в работе должен быть представлен глубокий и к тому же всесторонний анализ разнообразных источников. Этими источниками могут служить летописи, мемуары, памятники, фотографии и рисунки, документы из архивов, а также другие материальные источники.

При этом аспирант обязан хорошо изучить исторические этапы и выделить среди них особо значимые события, которые и послужили предпосылками для дальнейшего хода истории. Важно учесть, что в диссертацию необходимо включить уникальные исследования. Она должна содержать научные открытия или выявленные автором методы для изучения, которые можно в дальнейшем применить на практике.

Тематика диссертационной работы по истории может быть разная. Аспиранту на выбор предлагается 8 направлений, из которых он должен выбрать одно:

  • Зарубежная либо отечественная история,
  • Археология или этнология,
  • Методы исторического научного исследования,
  • История развития науки и техники,
  • История внешней политики или международных связей,
  • Историография,
  • Этнография и антропология.

Все эти дисциплины могут свободно применяться на практике и весьма хорошо исследованы, поэтому выбрать можно абсолютно любую.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структурные особенности диссертации по истории

Как и любая другая научная работа, диссертация по истории имеет определенный регламент в структуре и оформлении. Ведь к содержанию такого исследования предъявляются строгие требования, которые необходимо выполнить, чтобы успешно защитить работу. Из чего же состоит диссертация по истории? Перечислим ее основные этапы:

  • Введение, которое содержит в себе научную новизну работы, а также методы, применяемые в исследовании. Также в нем указывается главная проблема, решаемая в работе.
  • Глава № 1 – теоретическая. В ней представлен подробный обзор всех источников, используемых для написания диссертации.
  • Глава № 2 – в ней рассказывается о тех методах, которые аспирант применял для исследования. Они должны быть представлены не только в виде списка. По каждому методу должен быть сделан анализ его практической значимости и актуальности.
  • Глава № 3 — самая важная часть диссертации. В ней отображаются сделанные автором выводы и умозаключения, а также уникальные научные открытия. В этой главе разрешается пользоваться графическими вспомогательными материалами: рисунками, схемами, графиками, фотографиями и диаграммами.
  • Глава № 4 – общая оценка сделанных аспирантом выводов и умозаключений. Также тут рассказывается о практической значимости этих выводов и их важности для исторической науки в целом.
  • Приложение обычно содержит в себе другие материальные источники, которые подтверждают сделанные автором выводы.

Главные характеристики защиты диссертации по истории

Мало написать диссертацию по истории, нужно еще и правильно ее защитить, чтобы получить степень кандидата исторических наук. Важной частью при этом является подготовка к защите и непосредственно сама публичная защита.

Чтобы достойно представить свою работу, аспиранту необходимо составить подробный план того, как он это будет делать. Обычно на защите автор должен затронуть такие стороны диссертации как:

  • Практическая значимость темы диссертации,
  • Главная проблема, решаемая с помощью диссертационной работы,
  • Основные методики, которые применялись для исследования в диссертации,
  • Цели, задачи научной работы,
  • Ее научная новизна,
  • Основная гипотеза диссертации.

Для наглядности аспиранту рекомендуется также подготовить раздаточный материал, где будут указаны вышеперечисленные моменты.

После защиты у комиссии не должно остаться сомнений в актуальности научной работы и ее уникальности. Кроме того, аспирант должен сделать свой рассказ максимально понятным и доступным, а также уложиться в установленные временные рамки (обычно это 10 минут). Рекомендуется порепетировать свою речь перед зеркалом, а также быть готовым к ответу на вопросы комиссии или возможной научной дискуссии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!