Особенности написания ВКР по специальности «Туризм»

В последнее время сфера услуг стала очень популярна среди предпринимателей. Развитие современных технологий законодательства, Интернет-технологий, инфраструктуры туристическая отрасль стала более привлекательной. Поэтому тысячи абитуриентов ежегодно направляются в ВУЗы, чтобы освоить специальность «Туризм».

Особенности написания ВКР по специальности «Туризм»
В последнее время сфера услуг стала очень популярна среди предпринимателей. Развитие современных технологий законодательства, Интернет-технологий, инфраструктуры туристическая отрасль стала более привлекательной. Поэтому тысячи абитуриентов ежегодно направляются в ВУЗы, чтобы освоить специальность «Туризм».

Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения дипломной работы по этому профилю.

Общие требования, предъявляемые ВУЗами к ВКР по направлению «Туризм»

При написании дипломной работы по специальности «Туризм» важно учитывать общие требования к проекту. К их числу относят методические рекомендации ВУЗа и ГОСТы (ГОСТ 7.1.-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.).

Здесь важно не просто рассмотреть теоретические аспекты в рамках выбранной темы, но и показать развитие отрасли, ее текущее состояние. Особое внимание следует обратить на законодательное поле, которое подтверждено частым изменениям.

Специфика дипломных работ по специальности "Туризм"
Основные этапы написания дипломной работа по направлению «Туризм»

В структуре дипломного проекта по профилю «Туризм» можно выделить два основных блока:

  • Теоретическая глава.

Здесь целесообразно рассмотреть ключевые понятия, развитие отрасли, изучить тему и выявить актуальную проблему. Немаловажно проанализировать юридические аспекты по теме, текущие способы анализа ситуации, развития инфраструктуры и бизнеса и пр. Важно максимально полно раскрыть тему ВКР.

  • Практическая глава.

Здесь необходимо провести анализ конкретного объекта. Им может быть как отдельный регион, так и бизнес-единица и пр. В этом разделе важно обосновать актуальную проблему, соотносящуюся с темой исследования, а затем разработать рекомендации по ее решению, показав эффективность предлагаемых действий.

Обязательными элементами ВКР по специальности «Туризм» являются введение, основной материал заключение, список литературы, приложения.

Помните, что все ВКР проверяются на плагиат. Требования УК уникальности текста утверждаются в каждом ВУЗе. Чаще всего они находятся в диапазоне 65-85%.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В чем проявляется специфика выполнения ВКР по специальности «Туризм»?

Как правило, студенты выбирают наиболее интересную тему, которая успешно вписывается в текущие аспекты развития туристической отрасли. Вопросы, связанные с туризмом, всегда актуальны, ведь условия для отдыха цены, политика развития бизнеса, законодательство меняется довольно часто.

Одной из особенностей ВКР по профилю «Туризм» является определение объекта исследования. Им может быть туристическая инфраструктура конкретного региона или города, услуги и продукты в сфере туризма, гостиничный или туристический бизнес (агентства по подбору туристических путевок, продажа туристического инвентаря и пр.), самые посещаемые достопримечательности, запросы потребителей и пр. Объект исследования зависит от выбранной темы.

Специфика написания ВКР по специальности "Туризм"
В чем особенность дипломного проекта по направлению «Туризм»?

Выполнение ВКР по специальности «Туризм» — процесс непростой. Здесь важно провести анализ текущего положения дел, а для этого потребуется информация: статистические данные, результаты маркетинговых или социологических исследований, данные конкретных туристических фирм и пр.

Чтобы получить данные об объекте, выпускнику предстоит либо самостоятельно организовать маркетинговое или социологическое исследование, либо обратиться к профессионалам (например, в ОЦ Дисхелп). Затем полученные материалы необходимо грамотно интерпретировать и проанализировать, обосновав проблему.

Объект исследования в ВКР
Что может являться объектом исследования в ВКР по направлению «Туризм»?

В ВКР по специальности «Туризм» нередко исследуют следующие аспекты:

  • Запросы потребителей;
  • Частота взаимодействия потребителей с туристическими агентствами;
  • Анализ востребованности отдыха на родине и за ее пределами (наиболее запрашиваемые туры, выгодные предложения и пр.);
  • Воздействие политических факторов на развитие туризма (санкции, сложности в оформлении документов и пр.);
  • Процесс организации отдыха (самостоятельное планирование, отдых по турпутевке и пр.);
  • Обеспечение безопасности во время путешествий;
  • Ведение документооборота в туристическом бизнесе;
  • Разработка и совершенствование туристических продуктов;
  • Утверждение новых туристических маршрутов и пр.

В рекомендательной части выпускнику предстоит не просто показать эффективность мероприятий, но и их безопасность соответствие правовому полю, востребованность.

Написание ВКР по специальности «Туризм» предполагает не только проведение расчетов анализа ситуации, но и хорошего воображения. Оно особенно пригодится при создании нового туристического маршрута, продукта, экскурсионной программы, развитии бизнеса и пр. Здесь важно быть многопрофильным специалистом, разбирающимся в социальных, экономических, финансовых, политических и правовых аспектах.

Таким образом, написание дипломной работы по туристическому профилю требует отработанных навыков по сбору и обработке информации, а также умения собирать данные о текущей обстановке на объекте и анализировать их.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении ВКР по специальности «туризм». Наши эксперты соберут всю необходимую информацию, организуют и проведут маркетинговое и/или социологическое исследование, проанализируют данные, напишут дипломный проект под ключ с учетом всех заявленных заказчиком требований. Конфиденциальность данных, индивидуальный подход и высокое качество услуг гарантировано каждому! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!