Особенности обучения на бакалавриате

Сегодня в России действует трехступенчатая система высшего образования, включающая в себя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Особенности обучения на бакалавриате

Сегодня в России действует трехступенчатая система высшего образования, включающая в себя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Высшее образование в России
Система высшего образования

Важно отметить, что для поступления на каждую из них необходимо удовлетворять определенным требованиям: проходить вступительные испытания, предоставлять пакет документов и пр.

Обратите внимание, что одним из обязательных условий для поступления в магистратуру является наличие диплома бакалавра, а в аспирантуру – диплом магистра.

Как стать бакалавром?

Первой ступенью высшего образования считается бакалавриат. Попасть сюда могут выпускники 11 классов, имеющие на руках аттестат о полном среднем образовании. Также стать студентами ВУЗа могут выпускники СУЗов.

Приемной комиссии необходимо предоставить следующий пакет документов (он может изменяться в зависимости от ВУЗа): заявление о приеме на определенную кафедру/специальность, паспорт, документ об образовании, фото 3*4, справка и медицинского заведения о состоянии здоровья и пр.

Особенности обучения на бакалавриате?

Обучение на бакалавриате составляет 4 года. На протяжении этих лет студенты изучают основы ведения дел в рамках выбранной специализации. Обучение здесь носит больше теоретический характер. Практике уделяется мало внимания. Поэтому работодатели предпочитают направлять молодых специалистов с дипломом бакалавра на дополнительные курсы.

Высшее образование
Обучение на бакалавриате

Наличие диплома бакалавра предоставляет молодым специалистам уникальную возможность: продолжить обучение в магистратуре, получить более узкие навыки по своей специализации или вовсе освоить новую профессию. Обучение в магистратуре (при наличии диплома бакалавр) составит 2 года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следует отметить, что по окончании бакалавриата, выпускники считаются полноценными специалистами с высшим образованием и могут работать в рамках полученной профессии.

По мере обретения опыта работы по специальности (2-3 года), молодой специалист-бакалавр может пройти курсы по переквалификации или переподготовке кадров и в короткие сроки освоить новую профессию.

Ступень обучения
Обучение на бакалавриате

Выделяют 2 основные программы обучения на бакалавриате:

  • Прикладная. Данная программа направлена на тех, кто по окончании 4 лет обучения намерен сразу же пойти работать. Здесь студенты изучают основную (общую) программу, практики очень мало.
  • Академическая. Данная программа предполагает получение более глубоких знаний и навыков. Она подойдет для тех, кто намерен продолжить обучение в магистратуре или связать свою жизнь с наукой. Основной акцент делается на научно-исследовательской работе.

Обучение на бакалавриате проходит по очной или заочной форме. Студенты посещают лекции и семинары, пишут контрольные, курсовые, дипломные работы, проходят практику и пишут соответствующий отчет, могут участвовать в различных научных конференциях и пр.

Сегодня на данной ступени образования можно обучиться самым разным направлениям: IT, экономика, менеджмент, PR и реклама, СМИ и связи с общественностью, филология, инновационные технологии и пр. Чтобы обрести диплом бакалавра, выпускникам предстоит написать ВКР и защитить его.

Раньше многие работодатели считают бакалавров неприспособленными и слабо подготовленными к реальной работе, отдавая предпочтение магистрам. Сейчас их мировоззрение меняется, и они увидели в бакалаврах достойных сотрудников, готовых к развитию и совершенствованию. Следует отметить, что число поступающих на бакалавриат с каждым годом растет, что доказывает востребованность данной ступени образования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности обучения на бакалавриате”

  • в этом году заканчиваю школу. Задалась вопросами: куда поступать, на бакалавриат или магистратуру. До некоторых пор не разбиралась в этих понятиях. Спасибо за простое и понятное описание бакалавриата, что он дает, и чем я могу заняться по мере его окончания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *