Обучение за границей становится доступным для всех

Обучение за границей – мечта каждого выпускника школы. На самом деле это вполне реализуемая мечта. Учиться за границей можно совершенно бесплатно. Для этого достаточно получить соответствующий грант или стипендию.

Обучение за границей становится доступным для всех

Обучение за границей – мечта каждого выпускника школы. На самом деле это вполне реализуемая мечта. Учиться за границей можно совершенно бесплатно. Для этого достаточно получить соответствующий грант или стипендию.

Что это такое?

Грант или стипендия на обучение за границей – это государственная мера поощрения выдающихся, отличившихся студентов, подающих надежды на развитие отечественной научной мысли, развитие отечественных технологий и установлению новых достижений.

Грант позволяет пройти обучение за границей бесплатно. Все затраты на образование на себя возьмет государство. Получить данную поддержку можно разными способами:

Как получить грант
Обучение за границей

Достаточно зайти на официальный сайт соответствующего подразделения или компании, ВУЗа, чтобы найти подходящие программы, ознакомиться с их условиями и подготовить нужные документы. Направить их можно по почте, через сайт и пр.

Стипендия — это мера поощрения отличившихся студентов, которые сумели продемонстрировать свои умения, способности с помощью успехов, достижений и пр.

Следует отметить, что грант – это единовременная выплата, а стипендия – ежемесячная выплата, которая производится в течение всего периода обучения.

Как получить грант или стипендию на обучение за рубежом?

Сегодня во всем мире действует более тысячи грантов и стипендий. Чтобы получить их необходимо досконально изучить условия участия в программе, определить, подходите ли вы под указанные критерии, собрать необходимые документы и направить в соответствующее ведомство или организацию.

В России на протяжении многих лет действует государственная программа «Глобальное образование». В рамках этой концепции студенты могут выбрать один из 288 ВУЗов мира. Ежегодно на предоставлении бесплатного обучения за границей из государственного бюджета выделяется более 2,7 миллиона рублей.

Помимо этого, с помощью Минобразования и науки можно попасть в другую страну ради получения высшего образования по программе «исходящей международной академической мобильности». Эта идеология предполагает заключение двусторонних контрактов с 23 странами. Получить грант или стипендию можно только при успешном прохождении конкурсного отбора. Студенты получают шанс обучаться и стажироваться за пределами родины. Окончательное решение о выборе номинанта на грант принимает Департамент международного сотрудничества Минобразования и науки РФ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подобные программы действуют за границей, а принять в них участие могут не только резиденты, но и иностранцы. Главное, вовремя направить обязательные документы в ведомство или организацию.

Получить стипендию можно практически в любом ВУЗе России и мира. Данная выплата повышенного плана назначается исключительно отличившимся студентам – победителям различных (федеральных, международных) олимпиад, совершившим «научный прорыв» и пр. К числу таких поощрений в России можно отнести стипендию президента РФ, стипендия правительства РФ и пр.

Самые популярные международные гранты и стипендии

Получить грант или стипендию могут только студенты ВУЗов (в исключительных случаях школьники старших классов). Для этого необходимо заранее подобрать подходящую программу, страну и ВУЗ.

Рассмотрим самые востребованные и популярные среди россиян страны для получения бесплатного образования.

Получить бесплатное образование
Бесплатное образование для студентов
  1. Стипендиальная программа «Эразмус Мундус». Она позволяет студентам обучаться в лучших ВУЗах Европы. Особенность данного обучения заключается в том, что студент после каждого семестра или ежегодно будет менять ВУЗ. В программе обучения предусмотрено получение образования в разных ВУЗах-партнерах. Главное вовремя закрывать сессию и хорошо владеть иностранным языком.
  2. Обучение в Швейцарии. Условия участия в грантах и получение стипендии в этой стране зависит от места рождения (гражданства) студента. Россияне могут обучаться в магистратуре только в сфере искусства. Стипендии в Швейцарии полностью покрывают расходы на образование, питание, проживание.
  3. Обучение в Малайзии. Здесь россияне могут покорить магистратуру и аспирантуру, пройти стажировку в ведущих предприятиях этой страны.
  4. Обучение в Италии. Россияне могут пройти обучение в ведущих и провинциальных ВУЗах по программам, связанным с историей, культурой. Для участия в грантах и получения стипендии потребуется не только виза, загранпаспорт, обязательные документы, но и знание итальянского языка.
  5. Обучение в Китае. Здесь действует более десятка уникальных грантов и стипендий, позволяющих обеспечить бесплатное образование в ведущих ВУЗах страны, получить опыт общения, организовать стажировку и пр.
  6. Обучение в Швеции. В этом государстве иностранцы могут бесплатно отучиться на любой ступени образования. Грант полностью покрывает стоимость обучения. Заявка на участие направляется в единый центр, поэтому позаботиться о своевременной отправке нужно заранее. В сортировочном центре отбираются все заявки, направляются в ВУЗы, где администрация принимает решение о зачислении и предоставлении места для иностранца на особых условиях.
  7. Обучение в Израиле. Здесь студенты обучаются либо на «летних интенсивах», либо проходят профильные предметы в течение 1 года. В большинстве программ указывается ограничение по возрасту – не старше 35 лет.
  8. Обучение в Финляндии. Здесь российские студенты могут рассчитывать не только на гранты, но и стипендии. Более того, они могут принимать активное участие в различных научных исследованиях в ведущих ВУЗах страны. Средняя стипендия преуспевающего студента составляет 1500 евро. Заявки на гранты и стипендии принимают круглый год.
  9. Обучение в США. Несмотря на довольно острые политические отношения России и США, получить образование в Америке возможно. Здесь россияне могут обучиться на бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, пройти стажировку. Для поступления в ВУЗ придется пройти один из тестов: TOEFL, GRE.
  10. Обучение в Великобритании. Самой популярной стипендией, которая позволяет обучиться в магистратуре в ведущем ВУЗе Великобритании, является «Чивнинг». В большинстве государственных программ необходим опыт работы по специальности. По окончании обучения выпускник в обязательном порядке направляется на родину.
  11. Обучение в Германии. Здесь самой популярной программой является Германская служба академических обменов, DAAD. Она действует в отношении российских студентов. Данный фонд готов предоставлять каждый год более 6000 грантов и стипендий.
  12. Обучение в Испании. Чтобы обучаться в этой стране, необходимо знать испанский язык. Направлять заявку на получение гранта или стипендии следует в выбранный ВУЗ, предварительно ознакомившись с требованиями на официальном сайте.

Следует отметить, что бесплатно обучаться по гранту или стипендии за рубежом можно с любого курса (не обязательно с первого). К заявке следует также приложить портфолио, медицинскую страховку, языковой сертификат, мотивационное письмо.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!