Особенности освоения экологических профессий: кто такой эколог, топ-10 экологический специализаций, где обучиться?

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Чаще всего в ходе данного действия индивид ориентируется на несколько ключевых показателей: текущая успеваемость и выбранные предметы для сдачи ЕГЭ, желаемый ВУЗ и направление с учетом проходного порога, условий приема, льгот, престижу учебного заведения и модности профессии и пр. На самом деле важно не просто выбрать подходящий профиль, но и понять: чем он будет заниматься, будучи уже квалифицированным специалистом.

Особенности освоения экологических профессий: кто такой эколог, топ-10 экологический специализаций, где обучиться?
Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Чаще всего в ходе данного действия индивид ориентируется на несколько ключевых показателей: текущая успеваемость и выбранные предметы для сдачи ЕГЭ, желаемый ВУЗ и направление с учетом проходного порога, условий приема, льгот, престижу учебного заведения и модности профессии и пр. На самом деле важно не просто выбрать подходящий профиль, но и понять: чем он будет заниматься, будучи уже квалифицированным специалистом.

Сегодня государство и люди все чаще стали обращать внимание на экологию, окружающую среду и собственное самочувствие, ведь все эти компоненты неизбежным образом взаимосвязаны. Поэтому мы решили рассказать о такой профессии, как эколог.

Кто это такой?

Эколог – это дипломированный специалист, который самым тесным образом связан с природой и окружающей средой. Чаще всего в его спектр трудовых обязанностей входит анализ и оценка воздействия компании на окружающую среду, определение «степени вредности» и угроз для природы, степени негативного воздействия и разработки мер по их профилактике и предотвращению с минимальным ущербом (как для организации, так и для естественной среды).

Какие сферы нуждаются в экологе?
Сфера деятельности эколога

На самом деле именно так представляют работу эколога большинство людей. В реальности круг его обязанностей гораздо шире и серьезнее. Его миссия проявляется в следующих моментах:

  • Изучение окружающей среды и ее анализ: данная категория включает в себя не только оценку текущего положения дел, но и выявления определённых изменений, тенденций, определение причин их возникновения, сравнение с данными прошлых лет и пр.;
  • Объективная оценка экологической обстановки в городе, регионе с учетом масштабов действия, специфики деятельности предприятия, отношения горожан к ней и пр.;
  • Выявление актуальных проблем экологического характера, связанных с деятельностью человека и компаний, определение степени воздействия конкретного индивида или организации;
  • Оперативное реагирование на происходящие изменения, разработка плана действий по решению экологических проблем и минимизации отрицательного воздействия на природу с учетом возможностей объекта, современных средств и достижений;
  • Следование четким регламентам, инструкциям и законодательным нормам и пр.

По сути, эколог выступает не только специалистом по природе, но и аналитиком, частично экономистом и юристом, маркетологом, проектировщиком и пр. Круг его полномочий велик и многообразен, и не менее сложен. Поэтому для работы по данной профессии требуется специальное профильное образование, притом лучше всего – высшее.

Квалифицированный эколог должен хорошо владеть следующими знаниями и качествами:

  • Разбираться в точных науках и знать варианты взаимодействия разных элементов, веществ, степень их совместимости и пр.: биология, химия, физика, математика, география и пр.;
  • Знать актуальные варианты нормативных актов, регламентов, правил ведения документации в сфере экологии, экологической безопасности. Данный аспект предполагает изучение и постоянный мониторинг правовой среды, изучение законодательной базы с целью совершенствования работы предприятия, индивида, грамотного анализа ситуации и ее разрешения;
  • Анализировать ситуацию со всех доступных и возможных ракурсов с целью получения всесторонней и объективной оценки, работать с большим объемом информации, добывать ее, находить общий язык с разными людьми и пользоваться различными ресурсами (интернет, направление официальных запросов в инстанции, беседа с людьми, эксперимент и пр.);
  • Грамотно отстаивать свою позицию, гипотезу или точку зрения, обосновывая ее конкретными фактами;
  • Быть внимательным и ответственным, тщательно перепроверять полученные результаты или данные;
Функции эколога
Что делает эколог?
  • Следовать четким регламентам и стандартам: знать методики расчётов коэффициентов, методики анализа ситуации и степени воздействия на окружающую среду, уметь вести соответствующую документацию (отчеты, справки, и пр.);
  • Хорошее владение иностранным языком. Данный навык пригодится каждому квалифицированному специалисту, но у экологов особая миссия – спасти мир и природу от негативного воздействия. Нередко предприятиям приходится закупать очистные сооружения и детали у иностранных компаний, где вся документация будет представлена на английском или иностранном языке. Сложности перевода, рекомендации по установке, степень очистки и правила работы, иные характеристики предстоит изучить экологу.

Работа эколога – это не просто выполнение обязанностей, но и повседневный контроль за окружающей средой, разъяснение людям о важности чистоты, гигиены и пр. Здесь профессия часто приводит к работе по призванию.

Какие бывают экологи: топ-10 экологических профессий?

Направление «Экология и природопользование» выпускает не просто экологов, а специалистов для работы с экологической составляющей. Здесь функционирует свыше нескольких десятков специализаций и «экологических профессий», затрагивающих не только непосредственно экологию, но и иные сферы деятельности, смежные и тесно взаимодействующие с ней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самыми популярными и востребованными специалистами экологической отрасли считаются:

  • Ученый-эколог.

Спектр его обязанностей самый разнообразный. Помимо банального анализа и контроля над ситуацией на базе конкретного объекта, предприятия, данный эксперт должен заниматься научной деятельностью, продвигаться вперед и совершенствовать работу с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Ученый-эколог должен проанализировать текущие показатели, определить возможности объекта, изучить современные средства и инструменты, оборудование и разработки, предложить новый путь по решению экологических проблем и их предотвращению, разработать соответствующую стратегию и программу мероприятий, утвердить ее у руководства и пр.

Ученый -эколог – это не просто дипломированный специалист. Сама приставка-категория «ученый» говорит, что у него за плечами должна быть учёная степень, опыт в проведении научно-исследовательских изысканий организации эксперимента, научные представления и собственные размышления по определенной теме и пр.

  • Экологический юрист.

Да-да, не стоит так удивляться. Юристы бывают не только по административным, уголовным, гражданско-правовым и иным делам, но и в экологической среде. Здесь в их спектр обязанностей входит тотальное изучение действующего законодательства в соответствующей отрасли, оценка рисков для объекта (подзащитного), определение легальных путей решения проблем, оформление документально различных сделок (покупка оборудования, строительство нового сооружения и пр.), оценка ответственности объекта за нанесение вреда окружающей среде, контроль за соблюдением действующего законодательства и пр.

Для работы по этой специализации индивиду необходимо иметь юридическое образование (лучше всего квалификацию адвоката), аналитический склад ума, подвешенный язык, умение убеждать, критическое мышление и пр. Его направление – экология и все, что с ней связано. Иных бумаг и правовых сфер он затрагивать не будет.

Где может работать эколог?
Трудовая деятельность эколога
  • Инженер-эколог.

Это, пожалуй, самая популярная рабочая профессия, востребованная на крупных промышленных предприятиях, заводах и пр. В его обязанности входит оценка окружающей среды, планирование возведения дополнительны зданий или сооружения с учетом оценки негативного влияния на природу, определение типа очистных оборудований и варианты их установки, способы оптимизации или совершенствования старого «экологического оборудования», разработка рекомендаций по решению экологических и производственных проблем, определение схемы (плана) сооружений для новых построек с учетом экобезопасности, ведение сметной, частично строительной и иной технической документации, формирование экологических отчетов и пр.

Иными словами, инженер-эколог отвечает за грамотное и безопасное сочетание техники, сооружений, производственной и иной деятельности с природой.

  • Зоология.

Далеко не все абитуриенты и взрослые люди понимают взаимосвязь данного направления с экологией. Да, зоолог не будет иметь прямого отношения к предприятиям и экологическим составляющим, сфере безопасности. Но этот специалист в ходе профессионального становления в обязательном порядке изучает основы экологии с детализацией среды обитания конкретного животного: условия, температурный режим, питание, особенности «домашних условий» (нора, дупло, земля и пр.), определение взаимодействия животных и природы, воздействие животных на естественную среду обитания.

Зоологи помогают в восстановлении популяций животных в естественных и искусственных условиях, создании благоприятных ля животных ситуаций и условий обитания с учетом безопасности, комфорта и пр. Они стремятся сохранить природу, минимизировать негативное воздействие на нее и пр.

Чаще всего их труд ценится в научно-исследовательских центрах и лабораториях, различных зоопарках, приютах для животных и пр.

Зоологи также выполняют следующие функции: проводят исследования и разработки на животных, получаю образцы для анализа ситуации и изменений, моделируют поведение животных и анализируют его с целью определения факторов, рецепторов и пр.

Для работы зоологом нужно иметь профильное образование, критическое мышление, хорошее владение ПК, тотальное знание экологии, анатомии, биологии и прочих естественных наук.

Взаимосвязь эколога с другими сферами деятельности
В каких сферах востребован эколог?
  • Ученые по вопросам сохранения водных ресурсов, землепользования и иных природных благ.

Данное направление зачастую относят к общему профилю «Экология», но на самом деле специфика деятельности новоиспеченных дипломированных специалистов заключается в решении следующих задач:

  • Анализ природных ресурсов, благ и способы их использования;
  • Анализ и оценка текущего состояния (вода, почва и т.д.). Варианты ее использования и оценка эффективности использования, разработка рекомендаций по более оптимальному, качественному применению;
  • Управление природными ресурсами: благоустройство парков, лесов, туристических зон с учетом экологической безопасности и развитости;
  • Грамотное управление природными ресурсами: поиск новых месторождений, рекомендации по использованию ресурсов, сохранение природных объектов и памятников и пр.;
  • Разработка плана мероприятий по профилактике окружающей среды с учетом ее первозданности и особенностей: для каждого вида живых организмов, ресурсов и пр.

Для работы в этой должности работодатели требуют наличие высшего профильного образования, ученой степени в естественнонаучной области, тотальное знание теории и законодательства, практические навыки по проведению экспертизы и проб ресурсов и пр.

  • Гидролог.

Гидрологи – это узко квалифицированные экологи, которые специализируются на работе с конкретным ресурсов – водой. Они занимаются изучением состава воды в разных местностях, оценкой ее качества и возможностей использования, рециркуляции, сохранения, разведения в ней живых организмов и пр.

Различают массу разновидностей гидрологов, каждый из которых будет специализироваться на работе с водой в определенных условия, местности и пр.: гидролог поверхностных и подземных вод, гидролог рек и озер, морей, снежных массивов и пр.

При подготовке данных специалистов особое внимание уделяют химическому и физическому составу воды, таким предметам, как химия биология, география, физика, техника и пр. в повседневной рабочей обстановке они следят за уровнем воды, ее вешним видом и свойствами, определяю химический и ной состав, степень загрязнения, берут пробы, разрабатывают способы по ее очищению и охранению и пр.

  • Эколог-аналитик в строительстве и на производстве.

Этот эксперт занимается анализом и оценкой окружающей среды, определяет степень воздействия конкретной организации или ее подразделения, разрабатывает схемы по обеспечению сохранности естественного окружения, снижения риска и угроз по ее загрязнению.

Помимо этого, дипломированный экоаналитик занимается грамотным подбором материалов инструментов и техники. Он стремится использовать более безопасные экопродукты, чтобы снизить риски возникновения и развития экологической угрозы, ЧС и пр.

  • Эколог-урбанист.

Этот эксперт стоит во главе рождения новых городов и развития инфраструктур. Он занимается планированием городских и сельских поселений, рождением новых построек с учетом экологических правил безопасности.

  • Специалист по преодолению системных экологических катастроф.

Сегодня эта одна из интереснейших, но мало востребованных специализаций. Чаще всего изучением уже произошедших природных катаклизм занимаются ученые-экологи, но более детальным исследованием проблем и разработкой мер по их предотвращению, смягчению последствий и обретению нового опыта, знаний, извлечения «уроков» занимаются соответствующие эксперты. Чаще всего они задействованы в научных центрах, лабораториях и пр.

  • Парковый эколог.

Сегодня каждый регион стремится создать максимально комфортные условия, развить инфраструктуру, но при этом учтя экологические обоснованности. Особое внимание уделяется городским паркам, которые должны быть не только удобными, но и безопасными во всех аспектах: для человека, природы.

Парковый эколог занимается планированием и представлением указанных общественных мест, проектировкой освещения, расстановкой памятников, скамеек, скульптур и пр.

Как и где освоить профессию эколога?

Сегодня стать дипломированных экологом можно легко и просто. Для этого достаточно поступить в СУЗ или ВУЗ на естественнонаучный факультет, где действует специальность «Экология и природопользование». Далее абитуриенту необходимо определить, с каким именно видом ресурсов или деятельности он намерен связать свою жизнь: городская среда, природа в ее непосредственном проявлении, строительство, юриспруденция и пр.

Как и где освоить профессию эколога?
ВУЗы с экологическими факультетами

Найти подходящие экологические профессии можно в топовых и обычных ВУЗах. Чаще всего абитуриенты подают документы в следующие Вузы: КФУ, РУДН, МГУ, МГУПП и пр.

Где получить профессию в области экологии?
Освоение экологических специальностей в РФ

Чтобы выбрать подходящий профиль, достаточно изучить предложения Вузов по таким факультетам и кафедрам, как биологии, географии, почвоведения, химии и пр.

ВУЗы со специальностями по охране окружающей среды
ВУЗы России где можно получить специальность связанную с экологией

Для поступления в ВУЗы чаще всего необходимо преодолеть ЕГЭ по следующим дисциплинам: русский язык, математика, химия или биология, история или география. Средний проходной порог зависит от учебного центра, но в среднем достигает 65-85 баллов.

Как поступить в желаемый ВУЗ?
Наиболее востребованные ВУЗы, где можно получить профильное образование эколога

Экология – одно из интереснейших и важнейших направлений подготовки в системе профильного образования. Команда Дисхелп готова помочь студентам в покорении специальности и научных горизонтов. Наши специалисты выполнят курсовые, дипломные, научно-исследовательские работы независимо от уровня сложности. Мы гарантируем высокое качество услуг, соблюдение заявленных требований и индивидуальный подход каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!