Профессия эколог

На фоне стремительного развития промышленности во всех ее проявлениях и сферах деятельности, в мире все чаще стали происходит так называемые природные катаклизмы и изменения, в связи с чем на передовую вселенной выходят квалифицированные экологи.

Профессия эколог
На фоне стремительного развития промышленности во всех ее проявлениях и сферах деятельности, в мире все чаще стали происходит так называемые природные катаклизмы и изменения, в связи с чем на передовую вселенной выходят квалифицированные экологи.

Что нужно знать для выбора профессии эколога?

На фоне колоссальных и резких изменений в состоянии природы, окружающей среды во всем мире появилась необходимость в высококвалифицированных специалистах, способных сохранить чистоту и девственность флоры и фауны, снизить негативное влияние человечества и минимизировать риск возникновения природных ЧС и прочих катаклизм. На сегодняшний день на передовой «природной невинности и девственности» стоят такие специалисты, как экологи. Именно от их рекомендаций и действий зависит качество жизни всего человечества.

Объект работы эколога
Объект работы эколога

Экология – это прежде всего наука, нацеленная на изучение особенностей во взаимодействии всего живого с окружающим миром. Экологи – это специалисты в данной области, которые исследуют эволюцию природы, анализируют воздействие человека на нее и наоборот (влияние природы на человека), оценивают современные тенденции с констатацией вреда и пользы «сотрудничества» между природой и человечеством, разрабатывают всевозможные инструкции и рекомендации, нацеленные на защиты природной среды и снижение негативного влияния на нее.

То есть простыми словами, эколог – это специалист, который стоит на страже «природного здоровья» и стремится найти баланс между человеческой деятельностью, активностью и природным состоянием. Это своего рода «страж природного баланса», который следит за общей картиной и оперативно действует при выявлении любых изменений, рисков и угроз и пр. Притом его основная задача – это защита окружающего мира от разрушительного воздействия человека.

Выбирая профессию эколога, важно иметь хорошие знания в области естественных наук: биология, ботаника, химия, анатомия, гидрология, геодезия и пр. Без знания соответствующих дисциплин и исторического развития мира, местности, не удастся определить динамику и эволюцию природных благ, человечества.

Важно отметить, что деятельность эколога в обязательном порядке сопровождается не только постоянным мониторингом окружающей среды, но и научно-исследовательской деятельностью. Поэтому следует быть готовым к двойной нагрузке в разных ракурсах и плоскостях, условиях. Профессиональная деятельность квалифицированного эколога проходит как в полевых условиях исследование местности, состава почв и воды, оценка места происшествия природного характера и пр., так и на базе научных лабораторий, государственных структур и природоохранных сообществах и пр.

Как правильно выбрать будущую профессию эколога?

Эколог – не один в поле воин. Данное направление имеет массу вариаций, каждая из которых ориентирована на исследование и работу в определенной области, по более узкой траектории, решению конкретных проблем и пр.

Виды экологических профессий
Виды экологических профессий

Чтобы корректно и правильно выбрать «экологическую профессию», необходимо разобраться в каждом виде:

  • Биоэколог занимается тщетным изучением и исследованием флоры и фауны в общем плане. В его обязанности входит изучение популяций животных и растений, выделение исчезающих видов и определение причин «истребления», поиск путей по возрождению или поддержанию популяций и пр.;
  • Агроэколог нацелен на активное развитие сельскохозяйственной отрасли с умелым сочетанием современного оборудования, технического оснащений, оценкой его пользы и вреда для окружающей среды. Также он занимается вопросами по переработке отходов агропромышленного комплекса, решением вопросов по работе с почвами, оценивает возможности по развитию новых сельхозкультур в текущих природных условиях и пр.;
  • Эколог-урбанист занимается проектированием городов с акцентом на экологические факторы: определение подходящего места для строительства, возрождение природных парков и организация городских зон отдыха с природными декорами, посадками, аллеями, оценка качества жизни в городе и определение путей по защите окружающей среды от негативного влияния человека и пр.;
  • Экоаналитик – настоящий мыслитедь в любой среде. Его задача проанализировать влияние предприятия по отношению к природе и определить степень угрозы для природы, мероприятие по снижению негативного воздействия (профилактика) и устранению соответствующих негативных моментов, разработка рекомендаций по внедрению оборудования по защите окружающей среды (снижение выбросов и пр.), исследование показателей чистоты (воздуха, воды и пр.) и пр.;
  • Лаборант-эколог – это эксперт, который проводит лабораторные исследования проб природных ресурсов (вода, почва, растения и пр.) с целью оценки изменений и установления причинно-следственных связей, способов оптимизации и пр.;
    эколог по сдаче отчетности. Данный специалист относится больше к бюрократической династии и занимается оценкой предоставленных ему доказательств и фактов, показателей, результатов лабораторных исследований и пр. Он формирует официальные отчеты по экологическому мониторингу, отчеты и предоставляет их в соответствующие службы (Минприроды, Минэкологии, СЭС и пр.). Чаще всего такие эксперты востребованы на базе промышленных производств.

Таким образом, эколог – это не универсальный солдат, а эксперт глобального масштаба, нацеленный на защиту окружающей среды. В каждой отрасли можно встретить узкоспециализированного эколога, который будет заниматься изучением и оценкой определенного воздействия на природу или работать с конкретным природным благом, проектируя меры по профилактике защите и развитию окружающего мира, взвешивая пользу для человечества и вред для природы.

Обратите внимание, что вышеприведенная градация экологов – не исчерпывающая. На практике выделяют свыше нескольких десятков видов экологов, каждый из которых задействован в определенной отрасли, исследует и работает с конкретным природным благом или территорией.

История профессии эколог

Экология, как научная парадигма, считается одним из молодых направлений. Она сформировалась лишь в ХХ веке (во второй половине столетия). Ее предшественником по праву считается ботаническая география. Первым экологом считается Александр фон Гулмбольдт. Этот человек одним из первых решил заниматься изучением взаимоотношений живых организмов с природой, окружающей средой.

Резкая потребность в специалистах, способных оценивать природные изменений и состояние окружающего мира, возникла на этапе развития промышленного производства и активности заводов, промышленных центров, химических производств и пр. Подобные тенденции были зафиксированы примерно во второй половине минувшего столетия.

Первичная задача эколога сводилась к анализу состояния окружающей среды и наблюдениям за ней, но в дальнейшем работа специалиста стала более многозадачной и разнообразной, поэтому появилась целая классификация экологов.

На сегодняшний день вопросам экологии уделяется немало внимания, но несмотря на многочисленные исследования и разработки, сила негативного влияния на природу остается большой и значительной. Поэтому квалифицированные экологи вступают одними из востребованнейших специалистов на рынке труда во всех сферах деятельности.

В каких учебных заведениях можно получить профессию эколога?

Экологические направления подготовки действуют на базе колледжей, вузов. Притом учебное заведение может обладать статусом многопрофильного или научно-исследовательского центра (института) и пр. Чаще всего данные программы реализуются на базе естественнонаучного факультете, факультета географии, геодезии, геологии, экологическом корпусе и пр.

Как стать квалифицированным экологом?
Как стать квалифицированным экологом?

Профессии эколог соответствуют следующие образовательные программы:

  • Экологическая экспертиза;
  • Защита окружающей среды;
  • Экологическая безопасность;
  • Экология по отраслям: агроэкология, геоэкология, социальная экология, биоэкология и пр.;
    Экология и природопользование;
  • Защита в ЧС;
  • Охрана и окружающей среды и пр.

В целом, насчитывается свыше сотни различных образовательных программ, связанных с экологией. Все они реализуются на базе бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также аспирантуры. Притом подготовка будущих экологов немыслима без прохождения практики и выполнения научно-исследовательских работ, проведения лабораторных работ, формирования соответствующих документов и отчётов и пр.

В числе самых востребованных университетов по подготовке дипломированных экологов можно отметить РУДН, МГУ имени Ломоносова, МГИМО, РГУНГ имени Губкина, НИУ ВШЭ, ДВФУ, МФТИ и пр.

Где работать по профессии эколог? Обзор рынка труда

Квалифицированные экологи со средним или высшим профессиональным образованием легко могут трудиться в качестве лаборанта на базе научных организаций, экологических служб по контролю и мониторингу за состоянием окружающей среды, СЭС и пр. Но работодатели все чаще стали отдавать предпочтение дипломированным экологам с высшим образованием. В данном случае возможности научного и карьерного роста шире.

Место работы квалифицированного эколога
Место работы квалифицированного эколога

Специалисты могут быть задействованы на самых разных уровнях управления: начиная от руководителя отдела экологии, директора экологической службы и заканчивая представителем власти в области охраны окружающей среды и пр.

Нередко место официального трудоустройства экологов становятся промышленные центры страны, заводы, перерабатывающие и агропромышленные хозяйства, проектные и строительные организации, всевозможные научные лаборатории, службы по мониторингу, СЭС и пр.

Более того, экологи с высшим образованием успешно строят профессиональною и научную карьерную одновременно, стремясь к оптимизации производств, оборудования и отношение человека к окружающей среде.

Функционал экологов

В обязанности компетентного эколога входят самые разные задачи, начиная от классического сбора информации об объекте или конкретном месте с акцентом на оценку окружающей среды (ее состояние, последние изменений и тенденции и пр.), и заканчивая разработкой рекомендаций по профилактике или снижению негативного воздействия на природные составляющие и пр.

Ключевым полномочием эколога выступает проведение полевых исследований с целью объективной и адекватной, реальной оценкой ситуации на объекте. В данном случае производится сбор проб и необходимых для изучения материалов и выявления соответствующих тенденций.

Чем занимается эколог?
Чем занимается эколог?

Не менее важной задачей, стоящей перед экологом, является проведение лабораторных исследований с целью определения качественных изменений в природных объектах и пр. На основе результатов подобных мероприятий возможно установление причинно-следственных связей отклонений и изменений, оценка эволюции природного объекта под воздействием определённых факторов и пр.

Также в компетенции эколога входит подготовка специальной отчетности, которая подчеркнет результаты анализа, контроля и мониторинга окружающей среды в рамках поверенных территорий. В данном случае имеет место подготовка различных отчетов и справок, измерение выбросов и различных показателей экологического характера, оценка химического и иного состава объекта исследования и пр. Нередко экологи занимаются подготовкой отчетов для предоставления их в контрольно-надзорные органы.

Следующей приоритетной задачей дипломированных экологов выступает обеспечение защиты окружающей среды или разработка мер по снижению негативного воздействия на природу. В этом случае эксперт на основе изученных материалов и реализованных исследований приступает к разработке плана мероприятий по снижению негативного влияния (инструкции, рекомендации, нормативы, регламенты и пр.), а также по профилактике подобных изменений, совершенствует текущие механизмы, подходы и законодательную базу, технические моменты и пр.

Но самой важной миссией эколога является обеспечение тесной и прочной двусторонней взаимосвязи между человеком и природой, от которой обе стороны будут получать пользу и сохранять естественные границы, баланс.

Чем обусловлен выбор профессии эколог?

Выбирая экологическую специальность, важно тщательно взвесить все за и против, плюсы и минусы работы, перспективы трудоустройства и требования рынка труда.

Среди основополагающих критериев отбора экологов на рынке труда можно выделить следующие параметры.

Базовые требования работодателей

Дополнительные параметры конкурсного отбора

Наличие профессионального образования по специальности «Экология» или по естественнонаучному профилю Наличие дополнительного образования по экологии: курсы лаборантов, дополнительное образование, повышение квалификации, ученая степень и пр.
Наличие опыта работы в качестве эколога (лаборанта, аналитика и пр.) Знание иностранных языков приветствуется
Знание законодательства в области экологии и природопользования, охраны труда, техники безопасности и пр. Делопроизводство в области экологии, отчетность и пр., а также владение соответствующими программами по учету выбросов, отходов и пр., ПК

Работодатели предпочитают видеть в своем штате дипломированных экологов, владеющих теоретическими и практическими азами исследований, внедрению инноваций и обеспечению защиты окружающей среды. Опыт работы играет ведущую роль при трудоустройстве в крупную компанию или узкоспециализированный экологический центр, которые нацелены на развитие инноваций, НТП, разработку специального оборудования и пр.

Выбирая профессию эколога, также целесообразно взвесить достоинства и недостатки направления, рабочих будней.

Плюсы в работе эколога

Минусы в работе эколога

Возможность путешествовать, изучать местности с профессиональной точки зрения Приходится работать в самых разных условиях: лаборатории, полевая местность с суровым или специфическим климатом, необходимость своевременно вакцинироваться и пр.
Необходимо постоянно самосовершенствоваться и развиваться, следовать в ногу со временем и наукой. Без дополнительного обучения не обойтись Работа эколога может быть связана с химическими составляющими и вредным веществами, негативно влияющими на здоровье
Высокий уровень востребованности на повсеместной основе, в любой отрасли Для трудоустройства в крупные холдинги может потребоваться профессиональное «отраслевое» образование не ниже колледжа
Сочетание монотонности с творческим подходом при выполнении поставленных задач Слабый и медленный карьерный рост, низкая зарплата

Несмотря на все стремления экологов улучшить мир и качество жизни, сохранив при этом природные ценности и блага, равновесие, их труд и вклад практически не ценится, что снижает энтузиазм и мотивацию для активности в профессиональном плане. В то же время деятельность этих экспертов соприкасается с самыми разными естественными науками, позволяя разбираться в самых разных явлениях и процессах, находить единомышленников и поддержку в научных и профессиональных кругах, постоянно саморазвиваться и расширять свой кругозор.

Необходимые навыки в профессии эколога

Для работы экологом важно иметь определенный багаж знаний и умений. В числе основополагающих профессиональных навыков можно отметить:

  • Проведение экологических исследований с использованием специализированного оборудования;
  • Умение моделировать ситуацию с использованием современных IT-инструментов: компьютерное моделирование, проектирование и пр.;
  • Навыки делопроизводства: владение специальной терминологией, научным и деловым стилем общения, владение офисными и специализированными программами учета, анализа, мониторинга, обработки и пр.;
  • Знание и умение использовать экологическое законодательство в сочетании с возможностями объекта исследования и пр.

Среди важнейших личностных качеств квалифицированного эколога можно отметить наблюдательность и внимательность, аналитические способности, творческий подход к решению выявленных проблем и поставленных задач, сочетание самостоятельности и командного духа, любознательность и легкая обучаемость, быстрая адаптация к любым условиям (мобильность и гибкость).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Перспективы роста эколога

Специалисты со средним профессиональным образованием не могут построить большую карьеру. Чаще всего они едва ли продвигаются на 1=-2 ступени выше базового уровня. Самыми частыми трудовыми диапазонами выступают повышение по должности от рядового до старшего сотрудника.

Экологи с высшим образованием легче и быстрее продвигаются вверх, как в профессиональном, так и научном плане. В данном случае экологи успешно становятся заместителями руководителей или занимают административный пост в отделе по охране труда, экологической безопасности, а также выполняют важную миссию в государственном аппарате.

Научная карьера зачастую строится параллельно профессиональной на основе располагаемой информации эксперта (рабочей).

Локация, график работы и условия труда эколога

В большинстве случаев деятельность эколога укладывается в нормированный рабочий день, но условия труда могут быть самыми разными: оборудованные лаборатории или открытые местности с особыми климатическими условиями и пр. Специалист должен быть готов к частым разъездам, исследованиям, взаимодействию с другими специалистами для более качественной оценки ситуации и разработке эффективных решений.

Средний доход экологов колеблется от 18 до 50 тысяч рублей, более опытные специалисты получают больше с учетом их вклада в развитие предприятия, отрасли или науки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!