Особенности расчета экономического эффекта

Ни один человек и живое существо не станет предпринимать никаких действий, если не убедится, что оно целесообразно и выгодно. Любая хозяйственная деятельность компании связана с экономическим эффектом, притом он присущ и физическим лицам: сколько мы получим, если выполним…? Не правда ли, актуальный вопрос?

Особенности расчета экономического эффекта

Ни один человек и живое существо не станет предпринимать никаких действий, если не убедится, что оно целесообразно и выгодно. Любая хозяйственная деятельность компании связана с экономическим эффектом, притом он присущ и физическим лицам: сколько мы получим, если выполним…? Не правда ли, актуальный вопрос?

Выполнение курсовых, дипломных и иных научно-исследовательских работ по экономическому профилю предполагает определение экономического эффекта от предлагаемых автором мероприятий. Давайте разбираться, что это такое, как оно действует и как это определить.

Экономический эффект – это…

В простой интерпретации экономический эффект можно представить как разницу между затратами на реализацию определенных мероприятий, действий и получаемой от этого выгоды (доходов). В некоторых источниках под данным термином понимают экономическую пользу (привлекательность), динамику показателей, исчисляемую в ходе сравнению ситуации «до» и «после» перемен.

Что такое экономический эффект?
Понятие экономического эффекта

Экономический эффект полностью зависит от продуманности предлагаемых вариантов: что автор предлагает, в какой последовательности, что требуется (ресурсы) для реализации, сколько времени займет и пр. По сути, данный критерий подчеркивает характер получаемого результата: положительный (то есть эффективный и выгодный) или отрицательный (то есть затратный, невыгодный).

Экономический эффект предполагает, что предприниматель или инициатор, автор НИР сумел учесть потребности объекта исследования и его возможности, спланировать и оптимизировать его деятельность так, чтобы потребности были удовлетворены (полностью или частично), экономическое состояние объекта улучшилось (решена конкретная проблема, доход вырос, затраты оптимизированы), все стороны были довольны результатом.

Не стоит воспринимать понятие экономического эффекта в сугубо экономическом ракурсе. Он действует повсеместно: в социальной, политической, юридической, промышленной и иных средах. Данный параметр подчеркивает целесообразность и эффективность проектов, их уместность во времени и пространстве. Расчет экономического эффекта является обязательной частью любого экономического проекта: дипломная работа, бизнес-план, маркетинговое исследование и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рассчитать экономический эффект — значит определить, на сколько правильно и рационально объект исследования распоряжается имеющимися у него ресурсами и каковы перспективы его развития.

Определение рассматриваемого показателя предполагает анализ текущего положения компании, выявление проблем, разработку рекомендаций по их решению и прогнозирование результатов с учетом предлагаемых новшеств.

Какие факторы влияют на экономический эффект?

Согласно теории, экономический эффект должен быть положительным. В противном случае предлагаемые автором исследования или руководителем мероприятия могут ухудшить положение фирмы. Поэтому принято выделять три основных фактора, оказывающих воздействие на получаемый результат после внедрения новшеств:

  • Затраты.

Считается, что для улучшения ситуации, исследователь должен учитывать потребности и возможности объекта. Притом оптимальным будет тот план, который предполагает использованием минимума ресурсов с достижением положительного результата.

Важно отметить, что снижение затрат или их оптимизация не должна привести к ухудшению качества продукции.

Что влияет на экономический эффект?
От чего зависит экономический эффект?
  • Результат.

Конечный результат (чаще всего оценивается в денежном выражении) должен быть положительным. Это значит, что разница между изначальным и итогом должна быть заметна: выгода (доходность) должна расти. Только в этом случае новшества будут плодотворными и полезными.

Поэтому эксперты нередко прогнозируют и моделируют ситуацию с целью оценки потенциального эффекта.

  • Сроки реализации.

Конечно, всем хочется иметь все и сразу, но в жизни так не бывает. Поэтому тщательно продуманный план должен учитывать сроки реализации намеченных действий. Важно понять, как долго будут производиться затраты и через какое время компания ощутит на себе выгоду, получит первые доходы или окупит расходы и пр.

Таким образом, экономический эффект предполагает оценку деятельности объекта исследования и решение актуальной для него проблемы с учетом необходимости, возможности и выгодности.

Как рассчитывается экономический эффект?

По сути, экономический эффект демонстрирует финансовую (денежную) выгоду от реализации конкретных мероприятий и действий. Поэтому здесь целесообразна оценка ситуации «до» и «после» перемен.

Чтобы определить и оценить данный показатель опытные экономисты рекомендуют придерживаться следующего плана действий:

  • Оценка текущего финансового состояния фирмы и диагностирование актуальной проблемы. Здесь достаточно ответить на простой вопрос: что мешает компании осуществлять свою деятельность, какие сложности имеются что затормаживает ее развитие и наращивание мощей? Также на данном этапе уместно оценить текущие возможности предприятия: чем располагает, динамика изменения положения отдельных категорий (например, анализ себестоимости и пр.). Важно выявить значимую проблему, которая оказывает негативное влияние на деятельности организации.
  • Разработка рекомендаций по устранению выявленных уязвимых мест. Здесь автор должен учесть возможности и потребности объекта, а затем попытаться оптимизировать его деятельность. Как правило, оптимизация предполагает сокращение затрат. Это значит, что необходимо предложить более «дешевый» способ решения проблемы, чтобы в ходе его реализации не пострадало качество товаров, репутация фирмы.
Как рассчитывается экономический эффект?
Алгоритм для расчета экономического эффекта
  • Прогнозирование результатов. Как правило, прогнозирование результатов основывается на расчете показателя экономическая эффективность. Чаще всего (в простом смысле) она сводится к выявлению динамики прибыли: до и после новшеств. Например, если автор предлагает снизить оптовую/розничную цену реализации, то достаточно оценить текущий уровень доходности. Затем уровень доходности после изменения цены и прогнозировать результат: выгоден ли он, какие последствия могут быть и пр.

В экономической теории выделяют два основных варианта расчета экономического эффекта.

Первый вариант основывается на определении разницы между новым и старым финансовым результатам с учетом произведенных затрат за определённый период. В этом случае определяется общий экономический эффект.

ЭЭ = (Рн-Рс)*З,

где ЭЭ – экономический эффект, Рн – новый результат, Рс – старый результат. З – дисконтированные затраты за определенный промежуток времени (как правило учитывают время, на протяжении которого внедрялись новшества или существует организация).

Второй вариант предполагает использование прежней формулы с учетом годовой суммы отдачи от вложений, то есть непосредственной оценки выгоды от произведенных действий. В этом случае определяется годовой экономический эффект.

Ээ=(Рн-Рс)-З*Г,

где Г – это годовая сумма прибыли, полученная от реализации новшеств.

Чтобы оценить эффективность перемен также необходимо определить следующий показатель:

Э=Ээ/С*100%,

где Ээ – экономическая эффективность, С – затраты на реализацию задуманных мероприятий.

Данный показатель покажет, на сколько выгодны перемены компании, какова доля затрат в получаемом результате.

Какой бывает экономический эффект?

Очевидно, что на практике выделяют два вида экономического эффекта:

  • Положительный, когда объект исследования получает финансовую выгоду от реализации намеченных действий;
  • Отрицательный, когда перемены приводят к убыткам.

Положительный экономический эффект (точнее его прогнозирование) является достойным основанием для одобрения и внедрения рекомендованных мероприятий. Фактически – это грамотное, но теоретическое подтверждение того, что предлагаемые действия будут рациональны и полезны.

Какой бывает экономический эффект?
Виды экономического эффекта

Также специалисты выделяют еще три подвида экономического эффекта:

  • Предварительный, который отражается в ходе разработки рекомендаций и прогнозирования результата от их внедрения;
  • Ожидаемый (текущий), когда эксперты анализируют изменения в ходе внедрения новшеств;
  • Фактический (окончательный), определяется уже после реализации запланированных действий по мере получения результата. Притом данный вид является самым точным.

Таким образом, экономический эффект позволяет оценить перспективы развития объекта исследования с учетом его текущего положения, возможностей и определить наилучшие варианты для повышения финансовой и иной выгоды, достижения максимально выгодного положения и результата.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!