Способ (метод) цепных подстановок. Понятие, примеры использования, алгоритм расчета

Сегодня на жизнь каждого человека или отдельной организации оказывает воздействие масса факторов, начиная от политики и заканчивая «соседом» или внутренними возможностями. Чтобы определить, какой из параметров оказывает наиболее существенное влияние, необходимо провести тотальный анализ внешней и внутренней среды, оценить степень «могущества» фактора и принять решение о конкретных действиях по его смягчению.

Способ (метод) цепных подстановок. Понятие, примеры использования, алгоритм расчета
Сегодня на жизнь каждого человека или отдельной организации оказывает воздействие масса факторов, начиная от политики и заканчивая «соседом» или внутренними возможностями. Чтобы определить, какой из параметров оказывает наиболее существенное влияние, необходимо провести тотальный анализ внешней и внутренней среды, оценить степень «могущества» фактора и принять решение о конкретных действиях по его смягчению.

Студенты экономического факультета изучают различные методики анализа финансово-хозяйственной деятельности компании, в том числе и те методы, позволяющие определить «авторитетные» параметры, воздействующие на работу фирмы. К такой методике относят метод цепных подстановок.

Что это такое?

Метод цепных подстановок – это особый способ, позволяющий определить, какой из конкретных параметров оказывает существенное влияние на работу индивида или компании в целом. Он считается одним из простейших вариантов установления взаимосвязей и воздействующих факторов. Для его реализации не требуется колоссальных знаний и умений, достаточно следовать определенному алгоритму и выполнять простейшие математические операции: сложение, вычитание, умножение и деление.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В основе метода цепных подстановок лежит детерминация, то есть принцип определения: какой вклад сделал каждый элемент одной системы? Судя по «доле вложений», определяется степень его влияния на объект в целом.

Достоинства и недостатки методики

К преимуществам способа цепных подстановок относят:

  • Универсальность: он применим к любой системе (простой и сложной). Алгоритм действий стандартен и ничем не отличается;
  • Простота расчетов: достаточно грамотно и правильно пользоваться математическими операциями, чтобы определить эффект воздействия каждого фактора;
  • Позволяет установить взаимосвязь разных критериев и определить, как они воздействуют на результат;
  • Здесь не учитываются какие-либо нормативы, нет ограничений в зависимости от исследуемого фактора, что упрощает анализ динамики;
  • Минимум затрачиваемого времени на расчеты и выводы. Все становится очевидным уже после проведения 50% анализа.
Достоинства применения методики
Плюсы метода цепных установок

К недостаткам метода относят:

  • Перемена мест слагаемых может исказить результат, поэтому важно придерживаться строго той «формулы расчета», которая была утверждена изначально;
  • Определение степени влияния фактора производится с некой погрешностью, что может поставить результаты анализа под сомнение.

Как работает метод цепных подстановок?

Действие этого принципа предполагает, что исследователь будет придерживаться конкретных правил:

  • вычисление «авторитетности» каждого критерия производится последовательно (то есть сначала оценивается изменение первого параметра, затем второго и пр.);
  • важно помнить, что замена изучаемых критериев производится либо с планового на фактический, либо с базисного (прошлогодний показатель) на текущий.
  • Необходимо ввести систему обозначений (она может быть произвольной главное чтоб автор понимал, что есть что): например, Апл. – плановый показатель А, Аф. – фактический показатель А или А18 – показатель за 2018 год, А19 — показатель за 2019 год и т.д.
  • Запомните, плановые показатели – всегда более ранние сведения, а фактические — более свежие.

Анализ воздействия каждого фактора происходит путем постепенной замены данных. Рассмотрим работу метода на следующем примере:

Пример метода цепных установок
Применение метода на конкретном примере

Соблюдение последнего условия обязательно. Фактически оно удостоверяет, что аналитик выполнил все расчеты и замены верно.

Метод цепных подстановок успешно применяются экономистами и аналитиками в целях оптимизации производства, корректировки производственной или финансовой политики, создания более выгодных условий производства и реализации. Он позволяет оценить любую сторону компании, выявить наиболее влиятельный параметр в любом сегменте.

Студенты экономических факультетов ВУЗов изучают его. Для разработки и тренировки применения методики они решают различные задачи (пример ниже).

Задача для студентов
Изучение метода студентам-экономистами

Чтобы убедиться в правильности расчетов, необходимо изначально сохранять внимательность, перепроверить каждое действие и использовать общепринятые формулы. Метод цепных подстановок позволяет наглядно показать, какой из критериев в какую сторону изменил жизнь объекта, как все изучаемые показатели взаимосвязаны и действуют в одной целой системе.

Таким образом, основой действия данного способа является последовательность замены параметров и определение степени влияния каждого из них. Достаточно выполнить простейшие математические операции, чтобы разобраться в ситуации и скорректировать поведение, смягчить воздействие «авторитетного» критерия.

В настоящее время существуют онлайн-калькуляторы, которые произведут все необходимые расчеты за Вас, но знать суть способа обязан каждый уважающий себя квалифицированный специалист.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!