Способы группировки информации в анализе хозяйственной деятельности

В любом «мыслительном» и «написательном» деле важно не просто собрать максимум полезной и достоверной информации, но и грамотно ее систематизировать и проанализировать. Далеко не всегда удается быстро и просто разобраться в информационном поле, чтобы выявить проблему.

Способы группировки информации в анализе хозяйственной деятельности
В любом «мыслительном» и «написательном» деле важно не просто собрать максимум полезной и достоверной информации, но и грамотно ее систематизировать и проанализировать. Далеко не всегда удается быстро и просто разобраться в информационном поле, чтобы выявить проблему.

При написании курсовой или дипломной работы студент сначала изучает конкретную тему, а затем выбирает из общей массы ресурсов основополагающие: надежные, проверенные, отражающие конкретные факты в рамках освещаемого вопроса. Далее он преобразует отдельные фрагменты и заимствования в полноценный читабельный текст.

При оценке хозяйственной деятельности предприятия экономисты также пользуются определенной информацией, на основе которой делают выводы, разрабатывают план дальнейших действий, оптимизации и пр. Сегодня мы расскажем, как нужно группировать ресурсы, чтобы получить достойный и правдивый результат.

Что такое группировка информации?

Чтобы студенческая или научно-исследовательская работа, отчет был грамотным, информативным и понятным, необходимо четко структурировать текст, сгруппировать имеющиеся данные так, чтобы подчеркнуть наличие проблемы, обосновать необходимость ее решения и предложить максимально эффективные мероприятия.

Группировка данных
Что такое группировка данных?

Группировка ресурсов представляет собой разбиение все материалов на смысловые блоки по конкретному признаку. Такая сортировка информации позволяет детальнее изучить тему с разных сторон собрать доказательную базу, разобраться в вопросе и всех нюансах.

С помощью группировки автору удается выявить определенные закономерности и тенденции, определить показатели или иные аргументы в пользу или против выдвинутой им гипотезы, объективно оценить текущую ситуацию и перспективы развития.

Группировка информации предполагает объединение «тематических» или разных первоисточников по определенному признаку в один «блок» или абзац, проверку материалов на надежность и достоверность (путем сравнения между собой), а затем включение в отчет или проект.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Группировку информации можно представить в виде двух операций:

  • расчленение, когда несколько разных объемных работ делятся на «нужные» и «ненужные» более мелкие (составные) фрагменты, когда автор подбирает базу для своего исследования;
  • объединение, когда фрагменты из разных первоисточников объединяют в один абзац на фоне общих тенденций моментов фактов и пр.

При анализе хозяйственной деятельности предприятия автор должен структурировать план действий, объединив всю информацию согласно выбранной им методике: какие данные пригодны для написания общей характеристики компании, какие необходимы для расчетов определенных показателей, построения графиков и пр.

Виды группировки информации

При проведении анализа хозяйственной деятельности при написании курсовой, дипломной работы или отчета по практике студент может группировать информацию с учетом определенных критериев: экономическая, статистическая, юридическая, внутренняя и внешняя. Если разбиение информации осуществляется по одному конкретному признаку, то такая группировка называется простой. Если же информация разбивается с учетом нескольких критериев, то такое «расчленение» называют комбинированным.

Чаще всего исследователи пользуются комбинированной группировкой, которая позволяет максимально глубоко погрузиться в исследование проблемы.

Виды группировок
Какие существуют группировки ресурсов?

Самыми распространенными группировками информации при анализе хозяйственной деятельности предприятия являются:

  • Типологические. Данный вид классификации ресурсов позволяет объединить данные по определенному виду, общности и оценить взаимосвязь отдельных явлений, установить цепь «причина – следствие. Примером данного вида может быть классификация населения по роду деятельности, компании – по форме собственности и пр.
  • Структурные. Эта группировка позволяет расчленить всю информацию об объекте исследования на более мелкие составные части, которые детально опишут отдельные стороны объекта, выявить соотношение «частного» и «общего», оценить «структуру» компании. Например, с помощью данного основания классификации ресурсов можно проанализировать организационную структуру компании, разбить весь штат по полу, возрасту, профессии, зарплате и пр.
  • Аналитические. Данная группировка призвана разбить информацию с учетом причин и следствий, для диагностирования проблемы и определения степени ее воздействия на объект.

В зависимости от вида располагаемой информации, исследователь может пользоваться следующими основаниями для классификации:

  • Текстовые данные, когда в анализе доминирует текс: сравнение различных теорий, юридических данных, отзывов и пр.
  • Числовые и табличные, когда необходимо произвести определенные расчеты (подсчитать коэффициенты, проанализировать их динамику и пр.);
  • Графические, которые позволяют с помощью диаграмм, графиков, схем наглядно показать выявленные тенденции и пр.

Важно грамотно скомпоновать указанные виды информации в одной группировке могут присутствовать как отдельная разновидность, так и целая комбинация текст+график или таблица+текст (анализ и вывод).

Рекомендации по группированию информации в ходе проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия

Для начала необходимо собрать максимум информации, которая потребуется для проведения анализа хозяйственной деятельности. Как правило, формированием данного отчета занимаются экономисты, или квалифицированные специалисты с высшим экономическим образованием. Он содержит следующие моменты:

  • общая характеристика организации: здесь необходимо описать, когда было создано предприятие, основные виды деятельности, какую продукцию выпускает, кто является основным заказчиком и поставщиком, целевая аудитория. Для этого достаточно изучить устав организации, отзывы о продукции, изучить ассортимент предлагаемых товаров и услуг и пр. При выполнении данного раздела прибегают к типологической и структурной группировке данных.
Группирования информации
Как действовать при проведении АХД предприятия?
  • организационная структура компании: здесь производится анализ структуры компании (административный и рабочий персонал), а также анализ производственной структуры компании с разбиением сотрудников на отдельные категории по определенному признаку: пол, возраст, трудовой стаж, образование, оплата труда и пр. Для написания этой части отчета используют структурную группировку, иногда – аналитическую (например, при оценке производительности труда, выработки, фондоотдачи и пр.).
  • анализ экономической и производственной деятельности на основе конкретной методики. Здесь важно подобрать методику для анализа с учетом располагаемых данных. Как правило, анализ сводится к расчету ряда показателей: ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности использования ресурсов, оборачиваемости рентабельности, риска возникновения банкротства и пр. В данной части отчета используют структурные и аналитические группировки данных.
  • Заключение. Здесь автор излагает выявленные тенденции и доказательную базу, подтверждающую ту или иную проблему закономерность, необходимость перемен.

По мере сбора информации об объекте исследования, выберите подходящую методику анализа (или разработайте ее самостоятельно, комбинируйте показатели и пр.). Далее отсортируйте (сгруппируйте) данные согласно методике: какие материалы пригодятся при выполнении каждого раздела отчета, описании отдельного элемента или фрагмента.

Группировку сведений при выполнении анализа хозяйственной деятельности предприятия можно представить поэтапно:

  1. Сбор данных.
  2. Определение признаков для классификации, ранжирование материалов.
  3. Проведение необходимых операций: расчеты, анализ данных, сравнение с нормативами или данными прошлых лет, выявление динамики и закономерностей и пр.
  4. Анализ полученных результатов.
  5. Вывод.

После группировки данных, проведении всех необходимых мероприятий , автору необходимо грамотно представить полученные результаты. Для этого целесообразно использовать комбинации таблица + текст, график + текст. Притом присутствие текста под любым графическим или табличным материалом – обязательный атрибут, который расшифрует изображение и подведет итог вышесказанному.

Несмотря на то, что группировка информации предполагает объединение данных по тематическим блокам, каждый из них должен быть взаимосвязан с каждым последующим элементом. Текст отчета должен быть читабельным, логичным и последовательным.

Автору предстоит тщательно перепроверить все расчеты, выводы, источники информации. Чтобы получить максимально точные и достоверные результаты, сделать качественные прогнозы и разработать оптимальный план действий по решению проблемы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!