Особенности выполнения курсовых работ по бухгалтерскому учету

Бухгалтер – одна из престижных и хорошо оплачиваемых профессий XXI века. Эти специалисты пережили не одну «информационную» и «инновационную» революцию. Если изначально их главным инструментом были калькулятор и счеты, то сейчас – специализированные программы по ведению бухгалтерского учета.

Особенности выполнения курсовых работ по бухгалтерскому учету

Бухгалтер – одна из престижных и хорошо оплачиваемых профессий XXI века. Эти специалисты пережили не одну «информационную» и «инновационную» революцию. Если изначально их главным инструментом были калькулятор и счеты, то сейчас – специализированные программы по ведению бухгалтерского учета (1C: Предприятие).

Чтобы стать бухгалтером, достаточно получить соответствующее образование в рамках СУЗа или ВУЗа, овладеть необходимыми программами на специальных курсах. В ходе обучения студенты должны не только уметь хорошо считать, но и оформлять различную отчетность, вести учет всех ценностей. Проверить уровень знаний и закрепить соответствующие навыки можно с помощью написания курсовых работ.

Специфика написания курсовых работ по бухгалтерскому учету

Курсовая работа по бухгалтерскому учету должна соответствовать общепринятым стандартам: ГОСТ 7.32-201, ГОСТ 7.31-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008. Обычно все основные правила написания проекта содержатся в методических рекомендациях. Здесь отражается структура и содержание курсовой работы, требования к плагиату и оформлению.

Выбирая тему для курсовой работы по бухгалтерскому учету, важно иметь представление, о чем предстоит писать, на какие источники информации можно полагаться. В решении данной задачи поможет научный руководитель.

Учтите, бухгалтерский учет – наука прикладная, поэтому в курсовой работе будет теоретический и практический разделы. В теории следует рассматривать исключительно то, что пригодится при написании практической главы.

Обычно в первой главе рассматривают теоретические основы и ключевые моменты в рамках выбранной темы, а в последующих главах воспроизводят изученное: составляют отчетность, бухгалтерские проводки, решают задачи и пр.

Написание курсовой
Курсовая работа по бухгалтерскому учету

Все действия в бухгалтерском учете строго регламентированы на законодательном уровне. При составлении проводок, перемещении материальных ценностей, основных или оборотных (и иных) средств, управлении дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо руководствоваться Налоговым Кодексом РФ (НК РФ), Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), общепринятыми формами отчетности и пр.

При написании курсовой работы обязательно необходимо учитывать все установленные требования и законодательные акты. Если студент будет пренебрегать ими, то он покажет верх своей некомпетентности. Ни одна отчетность, в которой допущена та или иная ошибка, не будет принята налоговыми и иными органами. Так как она не соответствует утвержденным образцам и требованиям.

Основные требования, предъявляемые к курсовым работам по бухгалтерскому учету

  1. Структура и содержание

Курсовая работа должна быть разбита на главы и подпункты.

Первая глава должна служить руководством по написанию практической части. В ней необходимо рассмотреть суть вопроса, основные нормативные акты, контролирующие процесс выполнения той или иной бухгалтерской работы, определить все возможные варианты развития событий, ответственность бухгалтера и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В практической части следует наглядно показать действия бухгалтера в конкретной ситуации.

Общепринятая структура курсовой работы по бухгалтерскому учету выглядит следующим образом:

Бухгалтерский учет
Структура курсовой работы

Каждый из элементов должен содержать:

  • Титульный лист: полное наименование ВУЗа, кафедра, специальность, вид работы (курсовая работа) и тема, данные об авторе (ФИО, курс, группа), данные о научном руководителе (ФИО, должность, ученая степень или звание), место и дата защиты;
  • Оглавление: отражает все главы и подпункты, рассматриваемые в работе, с указанием их постраничного расположения;
  • Введение: актуальность выбранной темы, проблема, цель, задачи, предмет и объект, новизна и значимость, методологическая база;
  • Теория: изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы;
  • Практика: анализ конкретного объекта, формирование или анализ отчетности, иные действия, предусмотренные темой;
  • Заключение: основные выводы по работе, краткое описание проекта. Анализ полученных результатов, отражение значимости исследования;
  • Список литературы: отражаются все источники информации, которые легли в основу курсовой работы;
  • Приложения: дополнительные материалы, необходимые для раскрытия темы, громоздкие графические данные, копии отчетности объекта и пр.

     2. Изложение материала

Текст курсовой работы должен быть написан в научном стиле с учетом профессиональной терминологии, приемов и алгоритмов, принципов бухгалтерского учета.

Предложения должны быть четкими, емкими и понятными, связными и последовательными.

Все расчеты и графики должны быть точными и безошибочными. Погрешности недопустимы.

     3. Объем

Средний объем курсовой работы достигает 25-30 страниц печатного текста.

Введение и заключение занимают примерно по 3 страницы, основная часть – около 15-18 страниц, список использованных источников – 1-2 страницы. Приложения не включают в общую структуру курсовой работы и не нумеруются.

     4. Плагиат и оформление

Требования к плагиату устанавливаются ВУЗом самостоятельно. Чаще всего они варьируются от 65% до 85%.

Работа печатается на листах А4, шрифт – Times New Roman (14), межстрочный интервал – 1,5, абзац – 1,25. Ссылки или сноски должны быть одного вида. Список литературы формируется согласно действующим ГОСТам. Сначала указываются наиболее значимые акты (законы, положения, кодексы и пр.), а затем учебная и научная литература, интернет-ресурсы.

Услуги по написанию курсовых работ по бухгалтерскому учету

Команда ОЦ DissHelp готова помочь студентам экономических специальностей в выполнении письменных работ. В частности, здесь Вы можете заказать написание курсовой работы по бухгалтерскому учету. Высококвалифицированные специалисты выполнят заказ согласно всем установленным требованиям в ограниченные заказчиком сроки. Конфиденциальность данных, высокое качество оказываемых услуг и безопасность сделки гарантированы.

Оценить работу специалистов ОЦ DissHelp можно по многочисленным отзывам благодарных клиентов. Доверяйте выполнение учебных и научно-исследовательских работ надежным и ответственным исполнителям, гарантируя тем самым успех в учебе и карьере.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!