Отправка научной статьи в несколько журналов: технические и этические аспекты

Написание научной статьи – процесс длительный и кропотливый, но не менее сложным является момент, когда необходимо выбрать и направить подготовленную рукопись в издательство для публикации. Кто-то спешит отправлять свое исследование во все действующие научные журналы, другие же долго и тщательно выбирают один единственный вариант размещения. Как же правильно делать? Давайте разбираться!

Отправка научной статьи в несколько журналов: технические и этические аспекты
Написание научной статьи – процесс длительный и кропотливый, но не менее сложным является момент, когда необходимо выбрать и направить подготовленную рукопись в издательство для публикации. Кто-то спешит отправлять свое исследование во все действующие научные журналы, другие же долго и тщательно выбирают один единственный вариант размещения. Как же правильно делать? Давайте разбираться!

Технические и этические особенности подачи научной статьи в несколько изданий

Если посмотреть законодательные требования по отношению к публикациям, то можно заметить, что адресовать и размещать один и тот же материал разрешается только в одном месте. Но при этом никаких запретов и ограничений в части отправки материалов на рассмотрение редакцией в разные журналы и кооперативы нет. Поэтому вопрос об одновременном предоставлении в редакцию разных журналов одной и той же рукописи весьма неоднозначен.

Одновременная подача научного исследования в несколько разных издательств позволит автору сэкономить время и силы на поиск достойного варианта, который примет материал и разместить его в конкретные сроки. То есть не придется месяцами ждать ответ от одного журнала, затем после отказа повторно пребывать в «зоне ожидания» и т.д. В данном случае ответ от издательств будет получен примерно в одно и то же время.

Ограничения при публикации научной статьи
Ограничения при публикации научной статьи

С этической точки зрения можно заметить одну сложившуюся и утвердившуюся тенденцию. Согласно правилам авторской этики 1 научный труд может быть опубликован только в одном журнале. В данном случае соблюдается не только правило авторской этики, но и оригинальности, право первой публикации и пр.

Если один и тот же материал будет обнаружен на нескольких площадках, в разных издательствах, то беды не миновать. Притом оригинальность таких исследований моментально падает. Приходится разбираться: кто прав и кто виноват, где рукопись была обнародована раньше и кто нарушил требования по плагиату и пр. То есть в данном случае происходит явное пренебрежение этическими правилами по публикации научных трудов, что наказуемо не только «рублем», но и авторскими нюансами.

Таким образом, одновременная рассылка одного и того же материала в несколько научных журналов в техническом аспекте ускоряет ход получения одобрения и приема рукописи к печати, сокращая период ожидания. Но с этической позиции является прямым нарушением принципов научного сообщества и правила «первенства» (первичной публикации).

Как легально и без риска подать научную статью в несколько журналов?

Несмотря на то, что научная ниша не приветствует столь неординарный ход (направление одной и той же рукописи в несколько изданий), некоторые исследователи все же нашли ряд приемов, который позволяют избежать наказания за нарушения принципов авторской и публикационной этики и предоставить рукопись одновременно в несколько издательств.

Способ №1. Поочередная подача статьи. В данном случае необходимо сначала дождаться решения редакторов первого издания. Если оно отрицательное и рукопись возвращена на доработку, то можно без каких-либо опасений отправлять ее в следующее (очередное) научное учреждение, действуя в дальнейшем по аналогичной схеме: ответ – действие.

Как только редакция примет материал к публикации и уведомит об этом автора, останется решать: публиковать текст в данном журнале или отозвать его и отправить в другой журнал (проанализировав его требования, репутацию, скорость обработки и публикации рукописей и пр.). Чаще всего по мере получения одобрения автор останавливается с отправкой, доверяя миссию по обнародованию согласившемуся изданию.

В случае с поочередной отправкой научной статьи риск нарушения авторских и редакционных прав минимальны, то есть отсутствуют. Этот способ – самый легальный и безопасный.

Краткий обзор способов по направлению научной статьи в несколько научных журналов

Вариант

Описание подхода

Что делать, если…?

Способ №1. Поочередная подача статьи По мере получения отказа в публикации в одном издании, перенаправлять рукопись в другой журнал до получения одобрения и приема к печати Выбрать доступный и посильный по нормам журнал и перенаправить в него статью для следующей оценки и решения
Способ №2. Одновременная подача материалов в несколько изданий с тщательным контролем судьбы в каждом из них Пождать рукопись в несколько журналов одновременно Как можно чаще проверять статус научной статьи и по мере приема к печати в одном издании направить отзыв во все остальные журналы
Способ №3. Направление в несколько редакций с пометкой о необходимости получения разрешения у автора на публикацию При направлении рукописи в несколько изданий поставить условие: перед публикацией получит согласие от автора Следить за статусом материалов, дать разрешение на публикацию только в одном издании, в остальных – отказ или отзыв материалов от печати
Способ №4. Уведомление редакции о том, что рукопись направлена в несколько изданий одновременно Автор уведомляет научный журнал о том, что рукопись направлена в несколько изданий, но будет опубликована лишь в одном из них Обсуждение деталей сотрудничества с каждым изданием, получение одобрения со стороны редакции. Выбор и предоставление право печати только одному журналу
Способ №5. Посткоррекционный Материал возвращен на доработку. Исправленный вариант можно направить в текущее издательство, а первичную рукопись – в новый журнал Важно, чтобы структура и частично интерпретация результатов исследования отличалась. В данном случае получается 2 научные статьи с одним смыслом. Риск плагиата и нарушения принципов публикационной этики минимален

Способ №2. Одновременная подача материалов в несколько изданий с тщательным контролем судьбы в каждом из них. Если автор не намерен или не может ожидать каждый раз по 1-3 месяца (пока издание рассматривает статью и оценивает ее на соответствие общим правилам), то он может отправить рукопись сразу в несколько выбранных им вариантов. В данном случае важно не просто отправить и ждать, когда она выйдет в свет. Следует уточнить сроки рассмотрению материалов и способ оповещения автора о приеме или отказе в публикации.

Автор должен отследить судьбу рукописи. В случае одобрения в одном из журналов, важно оперативно отозвать материал из остальных издательств. Только этот ход поможет обезопасить репутацию исследователя и соблюсти правила публикационной этики.

Притом, отзывая исследование от публикации, необходимо тщательно продумать основание. Поверьте, ни одни научный журнал не будет рад тому, что материал был направлен в несколько компаний (по принципу конкурентной борьбы или кто быстрее примет). Самый простой вариант обосновать отзыв и показать соблюдение общих правил авторства и этики следующий: отметить, что автор ожидал рассмотрение стать редакцией в течение определенного срока, а по мере его истечения направил текст в другой журнал. Да, не очень красиво с его стороны (ведь он не уточнил у редакции решение), но в то же время позволяет избежать проблем в будущем.

Способ №3. Направление в несколько редакций с пометкой о необходимости получения разрешения у автора на публикацию. Данный прием реализуется крайне редко, так как редакция полагает, что предоставленный ею труд оригинален и ранее нигде не публиковался. Если материал подходит под действующее условия и правила, то его принимают к публикации. Но на самом деле последнее слово остается за автором рукописи: только он принимает решение о месте публикации, периоде (когда лучше опубликовать тест, чтобы он к моменту защиту работы был еще актуален и пр.).

В данном случае исследователь может направить научную статью на рассмотрение и одобрение в несколько издательств, но по мере одобрения редакция должна получить согласие или разрешение исследователя на публикацию. В этом случае он выберет тот вариант, который ему по душе и предъявит оригинал рукописи (которая уже прошла проверку и принята редакцией) в одно издательство. В данном случае никаких нарушений правил авторской и публикационной этики не будет.

Виды уведомлений автора со стороны редакции журнала
Виды уведомлений автора со стороны редакции журнала

Способ №4. Уведомление редакции о том, что рукопись направлена в несколько изданий одновременно и будет опубликована в одном из них при определенном условии: кто быстрее примет, у кого сроки проверки материалов короче и пр.

Данный прием довольно негативно воспринимается со стороны научных журналов. Во-первых, они не приемлют, когда авторы выдвигают такие условия и действуют в обход редакционной политики. С одной стороны, журнал в курсе, что материал предоставлен не только ему на рассмотрение, а с другой – такой ход не приемлем в научном сообществе.

Во-вторых, подобный шаг воспринимается, как «тормошение» редакции, давление на нее со стороны – быстрее оценить материал и принять или отказать в публикации.

Используя рассматриваемый вариант, автор поступает вполне честно и легально, но в случае приема материалов (одобрения) редакции важно получить согласие исследователя на публикацию и убедиться, что он отозвал рукопись в остальных издательствах. После публикации редакция может проверить материал на уникальность, чтобы убедиться, что она больше нигде не опубликована.

Способ №5. Посткоррекционный. В рамках этого сценария автор направляет рукопись в одно конкретное издание и ожидает от него ответ. Если материал возвращен на доработку, то статью в первоначальном виде можно смело отправлять в новое издательство, а откорректированный материал – предоставить в текущий журнал. В данном случае исследователь изменит содержание и внешний вид статьи, исправит замечания, поэтому научная статья предстанет в разных вариациях. Главное – чтобы уникальность текста в обоих случаях была соответствующей требованиям журнала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Чем чревато направление научной статьи в несколько издательств?

Как мы уже отметил, официальных и нормативно-закрепленных запретов на отправку одной и той же рукописи в несколько разных журналов нет. Но в научном сообществе действует негласное правило, предполагающее: 1 научная статья = 1 научный журнал. Поэтому распространение материалов по нескольким издательствам отрицательно воспринимается представителями исследовательской среды и научными изданиями. В данном случае автору грозит одно из последствий.

Во-первых, если всплывет, что материал был предоставлен в одном и том же виде, подаче в несколько журналов, то как минимум будет разбирательство с определением права первой публикации. В данном случае любое из издательств может направить иск в суд с требованием наказать автора за плагиат и чрезмерное и необоснованное самоцитирование или самоплагиат.

Последствия отправки научной статьи в несколько изданий
Последствия отправки научной статьи в несколько изданий

Во-вторых, одним из самых распространенных наказаний в издательской среде является помещение автора в так называемый «черный список». В этом случае редакция фактически блокирует автора и не принимает его работы даже к рассмотрению. В данном случае наступает для исследователя своего рода запрет на сотрудничество с конкретными журналами. Срок такой «дисквалификации» может быть как ограниченным (по решению администрации или редакции издательства), так и неограниченным.

В-третьих, распространение одного и того же материала по разным изданиям в силу неформального правила и публикационной этики может негативно сказаться на репутации автора. Его могут обвинить в плагиате или самоплагиате, нарушении редакционной политики издательств, нарушении авторской и публикационной этики. Притом все обвинения будут вполне справедливыми. Научное сообщество с осторожностью относится к исследователям с подорванной репутацией. Реабилитация довольно долгая и кропотливая.

В-четвертых, судебные разбирательства. Данный вариант – самый злосчастный, отнимающий массу времени и сил, нервов и негативно отражающийся на научной карьере. В данном случае издательства могут судиться между собой и затем предъявляться определенные претензии к автору, отзывать рукопись и требовать наказание для нерадивого автора (административной и гражданской ответственности, лишения права ан публикацию и пр.). Помимо этого, издательства вправе потребовать возместить им понесенный ущерб, связанный с публикацией материала и понесенными судебными издержками.

Таким образом, при проявлении недобросовестного подхода к выбору научного журнала и отправке научной статьи может возникнуть конфликт интересов, который приведет к задержке публикации или ее отзыву от публикации, а также доставит правообладателю немало неудобств вплоть до снижения репутации и запрета на сотрудничество с определенными площадками.

Рекомендации по отправке научной статьи в несколько изданий

Запомните, что в научном сообществе действует дно неформальное правило: у каждой рукописи есть свой один правообладатель (автора) и он может направить ее на публикацию только в один научный журнал! Но в данном случае акцент делается именно на публикации, а не на рассылке.

Если вы решили попытать судьбу и не ожидать нескончаемого рассмотрения рукописи в каждом из выбранных журналов, то можно направить в них материал одновременно или параллельно. Но в этом случае целесообразно учесть следующие рекомендации.

Во-первых, внимательно изучите редакционную политику всех выбранных издательств. Если в них прописано, что автор может направить научную статью только в 1 издание, то придется следовать этому закону. Если же данная норма отсутствует в правилах издании, то можно смело действовать во всех доступных направлениях.

Во-вторых, будьте предельно честны с редакцией. В данном случае можно воспользоваться способами № 3 и №4, когда автор требует, чтобы редактор после оценки текста получил разрешение на публикацию со стороны правообладателя материала или сразу честно признается, что направил материал в несколько издательств и предоставит право печати одному из них после оценки и взаимного согласия на сотрудничество. В этом случае риск обмана, плагиата и нарушения прав публикационной этики отсутствует или минимален.

В-третьих, если же поторопились и все-таки отправили текст научной статьи в несколько журналов. То бдите и отслеживайте судьбу в каждом из издательств. Будьте готовы к оперативному отзыву рукописи из издательств, если одно из них готов принять или уже приняло работу к печати. Притом отзыв научной статьи должен быть обоснованным. Сделайте несколько заготовок (формулировок), чтобы в кратчайшее время не допустить повторную публикацию материала и избежать плагиата и наказания.

Лучше всего проанализировать рынок издательств и выбрать один научный журнал. Но если автор сомневается в том, что редакция примет материал к печати, можно сформировать список «запасных аэродромов» и воспользоваться одним из описанных приемов, чтобы минимизировать риск негативных последствий.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Отправка научной статьи в несколько журналов: технические и этические аспекты”

  • Очень хорошо, что отметили наказуемость отправки материала в несколько изданий. Лично столкнулась с этим, по незнанию авторской этики. Направила рукопись в три журнала, 2 из них приняли материал к печати. Потом было много разбирательств относительно качества исследования, соблюдения редакционной политики и авторской этики. Пришлось отзывать материал, а после этого журнал отказывается со мной сотрудничать и не принимает мои статьи к печати. Делайте выводы, господа. Будьте аккуратнее.

    • Добрый день, Олеся! Благодарим за ваш отзыв. Официальных и нормативно-закрепленных запретов на отправку одной и той же рукописи в несколько разных журналов нет. Но в научном сообществе действует негласное правило, предполагающее: 1 научная статья = 1 научный журнал. Поэтому распространение материалов по нескольким издательствам отрицательно воспринимается представителями исследовательской среды и научными изданиями. В данном случае автору грозит одно из последствий. Рекомендуем для прочтения данную статью: https://disshelp.ru/blog/podgotovka-i-publikatsiya-statej-v-nauchnyh-izdaniyah-pri-obuchenii-v-doktoranture/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *