Отзыв оппонирующей организации на диссертацию и автореферат

Один из важных шагов к защите диссертации это получение отзыва оппонирующей (ведущей) организации и оппонентов на нее. Это обязательный этап, без которого невозможно обойтись. Как получить отзыв, кто имеет право его дать, что он должен содержать, кто такие оппоненты и оппонирующая организация? Узнайте ответы в нашей статье.

ОТЗЫВ ОППОНИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ДИССЕРТАЦИЮ И АВТОРЕФЕРАТ Один из важных шагов к защите диссертации это получение отзыва оппонирующей (ведущей) организации и оппонентов на нее. Это обязательный этап, без которого невозможно обойтись. Как получить отзыв, кто имеет право его дать, что он должен содержать, кто такие оппоненты и оппонирующая организация? Узнайте ответы в нашей статье.

Понятия «оппоненты» и «оппонирующая организация»

Для того чтобы оценить написание диссертации недостаточно мнения научного руководителя. Одновременно нужно получить и отзывы оппонирующих сторон. Так оценка будет более объективной. Оппоненты — независимые эксперты, которые могут не согласиться с некоторыми суждениями научной работы и задают вопросы, чтобы проверить знания кандидата. До защиты нужно получить их мнение в виде рецензии, который является обязательным документом. Помимо письменных отзывов с замечаниями или без, необходимо также противостоять двум официальным оппонентам при устной защите. Бояться этого однозначно не стоит, всего лишь еще один повод, чтобы хорошо подготовиться.

Оппонирующая организация — независимая единица, которая принимает участие в оценке диссертации. В ее компетентность входит:

  • проверка соответствия научной работы всем выдвинутым критериям;
  • контроль процесса защиты и обеспечение объективности оценки;
  • оценка практической и научной ценности диссертации, а также достоверности выводов;
  • определение оригинальности научной работы и новизны.

Ведущая организация обязательно должна присутствовать на защите. И важно, чтобы она имела определенные заслуги в смежной или той же области с тематикой диссертации.

Кто может стать оппонентом

отзывы, оппонирующие организации, диссертации
Диссертация обязательно дополняется отзывом авторитетной оппонирующей организации.

Оценивать содержание диссертации могут только определенные ученые, которые соответствуют следующим требованиям:

  • наличие компетенции в области тематики научной работы;
  • обладание глубокими профессиональными знаниями;
  • наличие большого количества публикаций.

Оппоненты назначаются Высшей аттестационной комиссией (ВАК) и диссертационным советом. Во время защиты докторской диссертации помимо отзывов также должны оппонировать 2 человека. К ним предъявляются определенные требования: один из них должен иметь докторскую степень, а второй минимум — кандидатскую.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

При выборе оппонентов помимо соблюдения требований должны учитываться и все ограничения, которые выдвигаются к кандидатуре. Оппонирующие лица не могут:

  • быть в составе комиссии по принятию решения о присвоении ученой степени;
  • вести рабочую деятельность в одной и той же организации с автором научной работы;
  • быть в государственной службе и иметь возможность повлиять на результат защиты;
  • играть роль соавтора научных материалов;
  • консультировать или руководить написанием диссертации.

Также невозможно включить кого-либо в список оппонентов без их согласия. Важный момент — претендующий на ученую степень должен самостоятельно оплачивать расходы на поездку, проживание и прочие затраты оппонентов. То же самое касается финансов, которые необходимы для распечатывания авторефератов и рецензий.

Как получить хорошую рецензию на диссертацию

рецензии, диссертации, авторефераты
Хорошую рецензию на диссертацию нелегко получить.

Мнение оппонентов зависит всецело от того насколько хорошо написана научная работа. Оцениваются следующие показатели:

  • актуальность темы и практичность ее применения;
  • достойное аргументирование своей позиции;
  • общая оценка полученных выводов, новизны диссертации и ее репрезентативности;
  • верификация практичности и пользы исследования;
  • соблюдение правил оформления.

Одновременно оценивается уникальность диссертации и логичность излагаемых мыслей. Параллельно учитывается то, насколько автор научной работы погрузился в тему, и какие аргументы использует для разъяснения своей точки зрения. Если при написании вы учли все вышеперечисленные моменты, не о чем переживать. Так у вас есть все шансы получить хорошую рецензию. А при защите нужно уметь отстаивать свою позицию, аргументировать решения и комментировать полученные замечания.

Сколько отзывов нужно получить

авторефераты диссертаций
Авторефераты успешно защищённых диссертаций.

ВАК не обозначает точное количество необходимых рецензий, но оптимально будет получить не менее 5-10 штук. Для того чтобы успеть в срок собрать нужные отзывы желательно рассылать авторефераты примерно за 30-40 дней заранее. Во избежание конфузов не лишним будет самостоятельно заняться этим делом и убедиться, что они дошли до оппонентов. Ускорить процесс поможет электронный вариант документа, которого можно отправить по предварительному согласию с получателями. Отправление можно дополнить готовым бланком для рецензий, что также положительно повлияет на скорость получения ответов.

Важность отзыва от ведущей организации на автореферат диссертации

отзывы, оппонирующие организации, диссертации, важность
Набор выпускника высшего учебного заведения.

Без рецензий оппонентов невозможно перейти к защите научной работы. Имеет значение все — авторитет авторов рецензий, правильное оформление и содержание отзывов, а также их своевременное получение. Без них защита диссертации может надолго откладываться.

Часто возникает вопрос, какими должны быть отзывы от оппонентов или оппонирующей организации, положительными или отрицательными. Важно отметить, что самое главное это их соответствие всем правилам и образцу. С негативным отзывом можно получить доступ к защите диссертации. А наличие всего лишь нескольких замечаний к автореферату и вовсе может помочь при защите научной работы. Это потому что у учащегося появляется шанс доказать устно свои знания ответами и аргументами. Главное, чтобы их число не зашкаливало.

Отзывы это оценка качества диссертации и от них зависит присвоение ученой степени. Поэтому по регламенту их могут дать только независимые эксперты.

Как получить отзыв оппонентов

оппоненты, рецензии, диссертации
Отзывы оппонентов важны для студентов.

Первоначально автор диссертации отправляет экземпляры автореферата организациям из списка ВАК и указанные диссертационным советом ВУЗа. Прислать научную работу можно в бумажном или электронном формате, как удобно. Отзывы могут оставить ученые из той же области или смежной с диссертантом. ВАК определяет, какую информацию может включать рецензия на автореферат.

После отправки можно ожидать рецензию. Ответы приходят на эмейл или по личному/университетскому физическому адресу. Рецензии должны быть информативными и содержать конструктивные суждения. Обобщающие формулировки как «весомый вклад», «серьезные результаты» и прочие вариации не сделают отзыв хорошим.

Что должен включать в себя отзыв оппонирующей организации

отзывы, оппонирующие организации, примеры
Отзыв ведущей организации.

Оппоненты составляют заключение о научной работе, в котором при необходимости включают свои критические замечания. Благодаря тому, что автор диссертации получает мнение оппонентной стороны заранее, он может лучше подготовиться к защите. В частности это возможность прорабатывать все замечания или вопросы и подготовить по ним достойные ответы. Умение отвечать на критику и аргументировать каждый ответ также влияет на итоговую оценку, которую дает комиссия.

Рецензия на диссертацию заполняется на основе специального бланка и форматируется по ГОСТ. Отзывы рецензентов очень важны по той причине, что в научном мире ученые прислушиваются к мнению коллег, в том числе к конструктивной критике.

Что должно быть в отзыве оппонентов:

  • имя, фамилия и отчество рецензента;
  • наименование места работы;
  • должность и ученая степень;
  • контакты для связи;
  • определение актуальности темы и новизны исследования;
  • оценка значимости поднятого вопроса для научного мира и практичности применения полученных результатов;
  • замечания;
  • заключение;
  • рекомендации применения результатов диссертации и список компаний, где их можно внедрить.

Замечания оппонентов зачитываются во время защиты, в это же время автор диссертационной работы должен отвечать на них и аргументировать каждый ответ. Отзыв ведущей организации подписывается ее руководителем или заместителем и на него ставится гербовая печать.

В чем отличие отзыва куратора от рецензии

кураторы, студенты, научные руководители
Научный руководитель всегда поможет дельным советом.

Помимо мнения оппонентов ВАК учитывает также мнение научного консультанта. Куратор диссертанта составляет отзыв на базе подготовленного научного материала в письменном виде. Несмотря на свободную форму написания, немаловажно чтобы в документе присутствовали следующие элементы:

  • общий анализ научного материала;
  • выделение всех ключевых моментов;
  • оценка практики применения результатов исследования;
  • аргументирование целесообразности присвоения ученой степени.

Основное отличие отзыва куратора от оппонентов это лояльность оценки научной работы. Научный консультант не должен критиковать диссертацию. Если и есть какие-то моменты спорного характера лучше всего указать их в качестве предмета дискуссий при защите научной работы. Отзыв должен занимать в среднем 2-3 страницы печатного текста. Помимо оценки диссертации в документе также нужно перечислить достижения диссертанта в области науки, включая участие в международных событиях научного мира — конгрессы, конференции, форумы. Одновременно оцениваются и исследовательские качества диссертанта.

От отзывов ведущей организации и оппонентов зависит результат защиты диссертации. Поэтому немаловажно подготовить и рассылать автореферат своевременно, а также достаточно постараться при написании научной работы. Так можно получить хорошую рецензию. И какие бы замечания не возникли бы у оппонентов, они не помешают защите, если у вас есть точка зрения, и вы можете легко ее отстаивать. Несмотря на это, нужно стремиться написать хорошо диссертацию и реферат, чтобы критики не было слишком много и можно было успешно защититься.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!