Перечень исчезающих профессий к 2030 году

Технический прогресс неумолимо шагает вперед, поэтому перечень современных профессий все больше и больше пополняется новыми, не существовавшими ранее, специальностями. Это обусловлено всеобщей автоматизацией производственных процессов, люди стараются упростить свою жизнь, изобретая такие компьютеры и машины, которые будут работать в режиме многозадачности и решать насущные проблемы. В нашей подборке представлен перечень тех профессий, который в скором времени станут «ископаемыми», о которых будут слагать легенды и описывать в книгах.

Перечень исчезающих профессий к 2030 году
Технический прогресс неумолимо шагает вперед, поэтому перечень современных профессий все больше и больше пополняется новыми, не существовавшими ранее, специальностями. Это обусловлено всеобщей автоматизацией производственных процессов, люди стараются упростить свою жизнь, изобретая такие компьютеры и машины, которые будут работать в режиме многозадачности и решать насущные проблемы. В нашей подборке представлен перечень тех профессий, который в скором времени станут «ископаемыми», о которых будут слагать легенды и описывать в книгах.

Каким же профессиям суждено кануть в лету?

Благодаря футурологам, специалистам по прогнозированию будущего, можно предположить направление развития рынка труда. Это позволит молодым и перспективным абитуриентам и студентам выбрать направление, которое сможет стать прибыльным для них в будущем. А перечень исчезающих специальностей оградит от впустую потраченного времени, ведь получить прибыльную должность с таким дипломом все равно не удастся.

Бухгалтеры

Бухгалтерский учет
Профессия бухгалтера

Развивающиеся семимильными шагами информационные технологии позволят вести бухгалтерский учет специально разработанным программам. Но нельзя сказать, что данная специализация полностью исчезнет, существенно сократится количество этих специалистов. Оставшиеся кадры будут заниматься проверкой правильности внесенных параметров и полученных отчетов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сметчик

Со временем, как и с предыдущей специальностью, количество требуемых сметчиков существенно снизиться. Востребованными будут только высококвалифицированные кадры, которые смогут проводить качественное обслуживание интеллектуально-вычислительных программ и проводящих расчеты систем.

Корректор

Работа корректора
Корректировщик текстов

Уже разработано множество программ, которые занимаются вычиткой текстов, подбором синонимов, проверкой на грамматические и орфографические ошибки, а также выявлением плагиата. Работать с текстами станет проще и быстрее. Стандартная программа Word уже умеет находить неточности в тексте и предлагает варианты их корректировки. А представьте, что будут уметь подобные программы через 10-к лет? Они и вовсе смогут оформлять тексты относительно технического задания и делать это гораздо быстрее, чем люди. Но, тем не менее, полностью автоматизировать этот процесс не получится, поскольку есть целая куча нюансов, например, стилистическая окраска текста, которую машинам еще долгое время сложно будет понять.

Библиотекарь

Работа библиотекаря
Профессия библиотекаря может исчезнуть

Библиотекарь в стандартном для нас понимании уже не будет существовать. Это станет возможным благодаря систематизации перечня литературы в каталоги и базы данных. Теперь специалист, скорее, будет выступать в роли консультанта по работе с этими базами и каталогами, чтобы пользователи могли быстро и успешно находить нужную им литературу.

Журналист

Журналистика как профессия
Роботы-журналисты: миф или реальность?

О том, что журналистика вымирает, как профессия говорит очень много факторов нашей современности. Большая часть новостей сконцентрирована в социальных сетях и форумах. Поэтому в будущем журналисту более не нужно будет бегать с микрофоном за селебрити и искать сенсаций грязными способами. Первоклассному специалисту, которому присущи такие качества, как аналитический склад ума, позволяющий распознавать правдивые данные и фэйки, делать хорошие информативные кадры, снимать видеосюжеты, выходить в прямой эфир и писать новости всегда будут рады. Для этого могут понадобиться специальные возможности в виде программ. Журналы и компании с мировым именем уже используют возможности роботов-журналистов и специальных программ. В компании «Блумберг» пользуются возможностями программы, пишущей биржевые новости гораздо быстрее журналистов. Но сказать о том, что эта профессия полностью уйдет в небытие также нельзя. Скорее всего, что для людей увлеченных журналистикой, написанием текстов и новостей, подобные программы станут помощниками, чтобы упростить их нелегкий труд.

Турагент

Работа турагента
Возможно ли убрать профессию турагент?

Благодаря тому, что все вокруг видоизменяется, этот же процесс затрагивает все сферы человеческой жизни и работу тоже. Уже сейчас в интернете разработано множество сервисов по подбору туров для отдыха в любых ценовых категориях. Среднестатистический пользователь сможет самостоятельно выбрать путевку, заказать и оплатить билеты на необходимую дату, и забронировать места в отеле. Турагенты же будут обслуживать только VIP-клиентов, где главной особенностью является индивидуальный подход. В этом случае знания и умения турагента смогут быть применены.

Операционисты и кредитные менеджеры

Операционисты и кредитные менеджеры
Актуальность онлайн-банкинга набирает популярность

Время, когда человеку для получения кредита или консультации необходимо было посещать банк давно прошло. Практически все банки перешли в онлайн-банкинги или создали свои приложения, в которых пользователь самостоятельно может посмотреть выписку по счетам, увеличить или уменьшить кредитный лимит, настроить условия накоплений и депозитов, оформить страхование, проводить оплату коммунальных платежей и пр. А возможность кредитования давно уже не обязывает появляться в банк, для этого можно оставить заявку на сайте банка или МФО и получить практически мгновенный ответ в SMS или в личном кабинете на сайте. Операционисты служат для того, чтобы обучить людей, не поспевающих за нововведениями, пользоваться банкоматами, терминалами самообслуживания, инфобоксами и пр.

Каскадёр и дублёр

Каскадёр и дублёр
Возможности компьютерных технологий могут заменить каскадеров

Столь опасная и завораживающая профессия скоро будет совсем не востребована, поскольку из-за значительных рисков для здоровья при выполнении трюков, многие кинокомпании склоняются к необходимости разработки технологий, которые смогут дублировать персонажа на экране. Благодаря таким возможностям компьютерной графики такие умения смогут пригодиться только трюковым артистам в цирке.

Юридический консультант

В наше время консультацию в юридических вопросах скоро можно будет получить от искусственного интеллекта! Благодаря тому, что законодательная база будет внесена в программу, она сможет успешно консультировать людей относительно их запросов. Что же касается судебных тяжб, защиты подсудимых, то это все еще требует человеческого присутствия.

Нотариусы

Небольшую часть своих функций нотариус сможет возложить на искусственный интеллект. Но, пока что, его возможности не до конца изучены, поэтому ограничены. Специалист имеет различные обязанности, в зависимости от того, какая законодательная база страны. Одной из задач нотариуса является составление документов на право собственности, купле-продажи, проводит проверки подлинности документов, их переводов и пр.

Риэлтор

Риэлтор
Риелтор как исчезающая профессия

При помощи смартфонов и специально разработанных сайтов, типа RIA и ряда других, соискатели могут без посторонней помощи найти арендодателей или клиентов на покупку жилья. Риэлтор в современном понимании не только следит за честностью и правильностью оформления сделки, но и служит посредником между покупателем и продавцом. Через 10-к лет в их обязанности вряд ли будет входить посредническая работа, поскольку форумы и специальные каталоги смогут предоставлять исчерпывающую информацию для желающих приобрести жилье.

Экскурсоводы

Период пандемии заставил все сферы культурно-массовой работы применяться к новым условиям жизни. Поэтому появились онлайн-экскурсии, позволяющие прикоснуться к прекрасному, не вставая с собственного дивана. Даже по окончанию пандемии многие люди смогут побывать на экскурсии и послушать исторические сведения об экспонатах через наушники на приемлемом для них языке, смогут в собственном темпе проходить по залам и останавливаться возле тех выставок, которые более всего производят впечатление. Такие специалисты, скорее всего, будут заниматься составлением интересных и увлекательных маршрутов, записывать тексты пояснения и истории создания экспонатов для специальных программ и пр. А вот общение с живыми группами туристов вряд ли будет настолько востребованным.

Переводчики

В наше время уже существуют определенные программы онлайн версий и покупных вариантов, которые успешно производят перевод научных работ и официальных текстов. Что касается художественной литературы, в особенности стихов и пьес, эти произведения более тонкие и требуют постоянного совершенствования алгоритма подбора максимально подходящей лексики. Но, благодаря разработкам лингвистов, скоро и эти тексты будут по плечу машинам. Что касается синхронного перевода человеческой речи или дубляжа фильмов, то алгоритмы достаточно «сырые» и требуют существенных доработок, но это только дело времени.

Логисты

Логисты
Профессия логиста

Даная профессия будет видоизменена, поскольку организация доставки грузов будет малой частью обязанностей специалиста. Это станет возможно благодаря автоматизации линий грузоперевозок. А сами профессионалы, возможно, будут разрабатывать методы доставки товаров межпланетарно или межгалактически.

Фармацевт-провизор

Фармацевт-провизор
Аптеки могут перейти полностью на самообслуживание?

Развитие сферы услуг шагнуло настолько, что уже сейчас можно приобрести лекарственные препараты в интернете с доставкой без предварительной консультации с провизором. Данные специалисты будут необходимы тем людям, которые не смогли перейти на самообслуживание или же тем, кому в экстренных случаях нужно будет проводить консультацию по препаратам и их аналогам.

Врачи

Врачи
Некоторых врачей могут заменить роботы

Ни для кого не новость, что сложнейшие операции, которые из-за человеческого фактора нельзя доверить людям, проводятся роботами. Роботы более точны и быстры, поэтому операции на сердце, пересадка органов различной сложности и другие машинами в последние 5 лет стали обычным делом во врачебной практике. Некоторые клиники с мировым именем даже прибегают к дистанционным хирургическим вмешательствам. Таким образом, хирург управляет действиями робота в любой точке мира. Еще немного и роботы смогут проводить консультации для населения, выписывать курс лечения, делать прививки и записи в медкартах.

Водители и штурманы

Водители и штурманы
Беспилотный транспорт

В скором будущем все передвижные машины, будь то самолеты, авто, боевая техника или корабли стратегического и государственного значения смогут стать беспилотными. Беспилотные судна являются надеждой гражданской и военной техники, поскольку смогут производить грузоперевозки на длительные расстояния без необходимости присутствия целой команды на борту. Но сокращение человеческих ресурсов вовсе не означает, что они станут не нужны. Скорее всего, их ждет переквалификация, ведь с возрастанием количества таких машин их необходимо будет обслуживать, усовершенствовать алгоритмы работы, устранять неполадки, проектировать новые аппараты и корректировать маршруты передвижения. Поэтому возрастет спрос на инженеров.

Билетеры и кондукторы

Билетеры и кондукторы
Автоматизированная продажа билетов

Профессия билетера в театрах и кино, а также кондуктора в общественном транспорте вскоре станет неактуальной. Это произойдет из-за повсеместного использования специальных автоматов, которые сканируют QR-код на билете. В некоторых странах в общественном транспорте на входе уже устанавливаются подобные чудеса техники, позволяющие производить самообслуживание. А вот билетеры в цирке, театре, кино или опере могут остаться для создания определенной атмосферы и настроения.

Операторы «горячих» линий и Call-центров

Операторы «горячих» линий и Call-центров
Чат-боты

Многие организации перешли от использования труда живых операторов к чат-ботам. Пока что система несовершенна и роботы не могут распознать запрос, сказанный невнятно и часто переводят клиентов на разговор с живым оператором. Но с развитием искусственного интеллекта в недалеком будущем чат-боты смогут генерировать исчерпывающие ответы на любые вопросы.

Официанты

Официанты
Роботы в системе общепита

Заведения общественного питания, а именно пиццерии, бургерные, KFC, Макдональдсы вполне возможно в скором времени перейдут на автоматизированное обслуживание. Дело в том, что в подобных быстрых кафе ценится скорость обработки заказов. В этом плане роботы справляются гораздо эффективнее, чем люди. Вероятность ошибки достаточно невелика и возможна при сбоях алгоритмов работы машины, поэтому ее грамотное обслуживание будет высоко цениться.

А вот в заведениях VIP- класса вряд ли живые люди будут заменяться роботами, поскольку грамотный индивидуальный подход всегда хорошо оплачивается.

Почтальон

Почтальон
Исчезающая профессия почтальона

Альтернативным вариантом работника почты давно служат сервисы для отслеживания посылок. С помощью трек-номера можно прослеживать маршрут движения груза и рассчитать примерную дату доставки. Благодаря этому уже нет необходимости разносить почтовые уведомления, а переписки в виде писем и подписки на газеты и журналы уже не пользуются широким спросом. Получение посылок уже сейчас доступно в почтоматах. Но такие новшества еще не скоро дойдут до жителей сельской местности, поэтому там профессия почтальона еще будет актуальна.

Инспекторы ДПС

Инспекторы ДПС
Может ли полиция отказаться полностью от инспекторов ДПС?

На улицах и автострадах все реже можно встретить мужчин в желтых жилетах с надписью ДПС. Исключениями являются только оперативные действия и спецрейды. Но это вовсе не значит, что на дорогах твориться произвол. Просто людей заменили машины! В больших городах повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, фиксирующие нарушения любого характера: превышение скорости, проезд на «красный», пересечение сплошной и пр. Видеозаписи с камер автоматически обрабатываются системой, и по номеру машины владельцу приходит штраф. Если же водитель не согласен с решением системы, он может его обжаловать. Для этого необходимо обратиться в соответствующее подразделение полиции, где видео будет обработано специалистом и вынесено окончательное решение.

На кого учиться?

Если вам только предстоит вкусить все прелести вступительной кампании, и вы не определились, кем видите себя в жизни, стоит посмотреть перечень самых престижных и востребованных профессий будущего. Однозначно можно сказать, что компьютерная грамотность, умение составлять алгоритмы, писать программы для роботов, умение обслуживать машины любого уровня сложности всегда будут в «цене». Также сокращение земельных ресурсов ставит необходимостью решение проблемы продовольственного характера. Поэтому обустройство агропромышленного хозяйства на крыше многоэтажки является перспективной и не занятой нишей. Вместо модельера будут востребованы специалисты, которые смогут интерпретировать IT-технологии в одежде (она сможет менять цвет или принт при нажатии кнопки и пр).

Однозначного ответа на вопрос, куда поступить нет, поскольку необходимо быть готовым развиваться, идти «в ногу» с новыми тенденциями и приспосабливаться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Перечень исчезающих профессий к 2030 году”

  • каким бы не был НТП и достижения науки, полностью заменить человека не удастся. Кто-то ведь должен будет вбивать или предоставлять информацию в программу, задавать установки, а для этого также придется владеть определенными азами и терминами, методами и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *