Перенос защиты дипломной работы

Бывают ситуации, когда студенту просто необходимо перенести защиту дипломного проекта на более ранний или поздний срок, но он не знает, как это сделать. Если Вы полагаете, что перенос защиты ВКР невозможен, Вы глубоко ошибаетесь. Невозможное возможно! О том, как правильно это организовать и сделать, в нашей статье!

Перенос защиты дипломной работы
Бывают ситуации, когда студенту просто необходимо перенести защиту дипломного проекта на более ранний или поздний срок, но он не знает, как это сделать. Если Вы полагаете, что перенос защиты ВКР невозможен, Вы глубоко ошибаетесь. Невозможное возможно! О том, как правильно это организовать и сделать, в нашей статье!

Когда возможен перенос защиты дипломной работы?

Перенести дату защиты дипломной работы непросто. Эта процедура носит больше бюрократический характер. Здесь важно иметь веское основание, которое даст второй (или перенесет первый) шанс на присвоение квалификации выпускнику.

Перенос защиты ВКР
Если нужно перенести защиту дипломной работы

Перенести защиту дипломной работы можно на более ранний или же поздний срок.

В первом случае студенту предстоит документально подтвердить необходимость досрочной защиты. При этом до новой даты ему необходимо сдать все обязательные работы (курсовая, отчет по практике, лабораторные и контрольные работы), ликвидировать академическую задолженность, сдать ГОСы и иметь на руках готовый к защите выпускной проект.

Во втором случае перенос защиты на более поздний срок может быть инициирован непосредственно учащимся или администрацией ВУЗа. В большинстве случаев перенос защиты на более поздний срок происходит из-за провала выпускника на первой защите (по расписанию), недопуска к защите ВКР, отрицательной рецензии и отзыве к дипломной работе и пр.

В случае неявки на защиту дипломной работы без уважительной причины студент не имеет права на перенос данного мероприятия и подлежит отчислению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если за выпускной аттестационный проект студент получил «неудовлетворительно», то он также подлежит отчислению. «Перезащититься» он сможет только после восстановления в ВУЗе.

Как перенести защиту ВКР: что для этого необходимо?

Перенести защиту дипломного проекта можно только при наличии уважительной причины, которая может быть подтверждена документально. В этом случае процедура переноса сроков защиты ВКР будет следующей:

  • Обращение к научному руководителю.

Для начала следует обговорить возможность переноса защиты аттестационного проекта со своим научным руководителем. Если необходимо сместить защиту проекта на более ранний срок (на несколько дней), то вполне возможно решить это с ним. Он может «принять» Вас вместе с другой группой выпускников этой же специальности. В этом случае формально защита пройдет по расписанию, а реальная — раньше.

Что нужно для того, чтобы перенесли защиту ВКР?
Как организовать перенос защиты ВКР?
  • Обращение в деканат.

После того, как студент определился с датой защиты (знает примерный диапазон), ему необходимо обратиться в деканат. Здесь предстоит беседа с деканом, где учащийся разъяснит, почему он хочет/ему необходимо перенести дату защиты. При одобрении администрации ВУЗа, ему останется лишь написать заявление, указав новую дату (согласованную с деканатом) «финального рубежа».

При наличии уважительной причины, подтвержденной документально, студент может и вовсе не приходить на защиту проекта «по расписанию». Важно после этого предоставить все необходимые документы, подтверждающие веское основание (наличие той самой уважительной причины). В этом случае пересдача будет назначена ВУЗом.

Что делать, если…

Вариант №1. Что делать, если не успеваешь дописать ВКР вовремя?

Бывают ситуации, когда студенты под воздействием ряда факторов физически и морально не успевают подготовить проект вовремя. В этом случае можно обратиться с заявлением в деканат с просьбой перенести защиту ВКР «по семейным обстоятельствам». В этом случае важно быть готовым, что Вам зададут вопросы: что за обстоятельства движут Вами, почему необходима пересдача или перенос даты и пр.

Вариант №2. Что делать, если на защиту не отпускают с работы?

Если студент совмещает работу и учебу, то у него могут возникнуть проблемы с защитой ВКР. Работодатель может не отпустить его на это мероприятие, мотивируя нехваткой кадров. В то же время администрация ВУЗа может не принять справку с места работы за «уважительную причину» для переноса защиты проекта. В этом случае опытные эксперты рекомендуют заранее продумать сценарий: заранее договориться с коллегами о подмене на работе, оформить отпуск на период ГОСов и защиты ВКР, оформить (по возможности) больничный и пр.

Вариант №3. Что делать, если на защите получил «неудовлетворительно»?

Даже если студент «провалил» защиту и получил «неуд», не стоит отчаиваться. Это еще не конец. Ни один ВУЗ не спешит с отчислением выпускников, так как это портит статистику. Специальная комиссия оценит долю недостатков и возможности студента. Если замечаний немного и их можно устранить в короткое время, то шанс «перезащититься» будет предоставлен. Но лучше не рисковать и изначально выполнять дипломный проект грамотно и правильно.

Таким образом, при необходимости каждый студент имеет право на перенос даты защиты ВКР. Для этого необходимо иметь веское и уважительное основание, которое возможно подтвердить документально. Достаточно обратиться к научному руководителю и в деканат. Оформив все необходимые документы, выпускнику остается лишь тотально подготовиться к «финальному рубежу» и достойно представить свой проект, в результате чего он получит достойный результат!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!