Пересдача экзамена: кто допускается и как проходит

Не стоит пускать руки, если вдруг что-то не заладилось в учебе. Зачастую студенты впадают в панику и глубокую депрессию, когда «проваливают» экзамен. На самом деле провал во время сессии не смертелен и не столь опасен. Каждый имеет право на ошибку и получает шанс на ее ликвидацию. Данное правило действует в каждом ВУЗе.

Пересдача экзамена: кто допускается и как проходит
Не стоит пускать руки, если вдруг что-то не заладилось в учебе. Зачастую студенты впадают в панику и глубокую депрессию, когда «проваливают» экзамен. На самом деле провал во время сессии не смертелен и не столь опасен. Каждый имеет право на ошибку и получает шанс на ее ликвидацию. Данное правило действует в каждом ВУЗе.

Для начала важно получить допуск к сессии. Для этого придется ликвидировать все прогулы, сдать курсовые и контрольные работы, преодолеть зачетную неделю.

Студент не будет отчислен сразу же после провала на экзамене. Согласно действующим законодательным нормам, у учащегося есть еще 2 попытки, чтобы пересдать экзамен и побороть неудачу. Учтите, что существуют определенные ограничения. В течение одной сессии можно «завалить» не более трех экзаменов.

Для пересдачи сессии не требуется какого-либо дополнительного или специфического допуска. Достаточно в назначенный день оформить «бегунок» и явиться подготовленным к преподавателю.

Как проходит пересдача экзамена?

Сама по себе процедура пересдачи экзамена не имеет никаких отличий от обычного экзамена. Единственное, что должен иметь при себе учащийся, это зачетную книжку и так называемый «бегунок», который фактически предоставляет ему возможность пересдать «заваленный» предмет.

Процедура пересдачи экзамена
Повторная сдача экзамена

Процесс пересдачи экзамена предполагает, что студент является в назначенный день и место, предоставляет преподавателю «бегунок», тянет билет, готовит ответ и отвечает. Педагог имеет право задавать дополнительные вопросы. Это не значит, что он намерен завалить студента. Дополнительные вопросы призваны помочь ему «заработать» лучшую отметку, объективно оценить его знания и навыки.

Результаты пересдачи экзамена фиксируются одновременно в нескольких документах: «бегунке», экзаменационной ведомости, зачетной книжке. Важно, чтобы отметка стояла в ведомости. В остальных документах ее можно будет проставить в любой момент.

Успех на пересдаче
Как успешно пересдать экзамен

Процедура пересдачи экзамена одинакова в любом случае независимо от причины: в целях ликвидации академической задолженности или ради повышения оценки и среднего балла диплома.

В государственных ВУЗах пересдача экзамена – процедура бесплатная. В некоторых частных образовательных заведениях последняя пересдача экзамена может быть платной. Важно, чтобы эта услуга была прописана в договоре об оказании образовательных услуг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление пересдачи экзамена

Чтобы получить разрешение и пересдать экзамен, необходимо пройти ряд бюрократических процедур.

Для начала студенту необходимо обратиться в деканат и разъяснить свою ситуацию, указав причины для пересдачи. Если учащийся просто не явился на экзамен (проспал, прогулял и пр.) по неуважительной причине, то рассчитывать на снисхождение не стоит. Пересдача не состоится.

Важно грамотно обосновать причины и указать ее в соответствующем заявлении. Также в этом документе можно указать примерную дату пересдачи, заранее обговорив ее с преподавателем-экзаменатором.

Заявление на пересдачу экзамена
Образец заявления на пересдачу экзамена

В заявлении о пересдаче экзамена должны быть указаны следующие сведения: ФИО студента, курс, группа, форма обучения, просьба допустить к пересдаче с указанием дисциплины и причины.

Если студент не сможет пересдать экзамен, то в дальнейшем данная процедура повторится, но принимать экзамен будет уже специальная комиссия.

Рекомендации опытных студентов и исполнителей

От провала на экзамене не застрахован никто. «Должниками» становятся не только заядлые прогульщики, но и вполне успешные студенты. Причиной провала на экзамене может стать банальный недосып, страх, паника и пр.

Не стоит бояться пересдачи экзамена. Это не конец света. Главное, подготовиться к процедуре как физически, так и морально. Спокойствие и только спокойствие!

На пересдаче нужно использовать все шансы и возможности. Поэтому не лишним будет написание шпаргалок, повторение пройденного материала, поддержка друзей (использование современных гаджетов, Интернета и пр.). Также можно заручиться поддержкой квалифицированных специалистов. Главное, пользоваться всеми благами с умом и не попасться ни на экзамене, ни на пересдаче. Иначе беды не миновать.

Старайтесь заранее готовиться к сессии и не допускать возникновения академической задолженности. Если же на экзамене что-то пошло не так, то не падайте духом. Все можно исправить, было бы желание.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Пересдача экзамена: кто допускается и как проходит”

  • Сессия формально закончилась, но я не сдал один экзамен. На днях предстоит пересдача, поэтому решил не просто подготовиться к ней, но и почитать о порядке ее проведения. Спасибо за простой и понятный материал. В «должниках» я впервые. Не знал, что потребуется «бегунок». Учту все советы)

  • Где была эта статья буквально месяц назад… По своей же глупости не пришел на экзамен. Причина не уважительная (я тупо не подготовился и решил не идти). Был отчислен из ВУЗа, так как правом на пересдачу воспользоваться не мог. Материал очень полезный! Не повторяйте моих ошибок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *