Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов

Выбор специальности – важный этап в жизни каждого человека. Притом далеко не всегда осваиваемая специальность оказывается подходящей для индивида. Порой уже в процессе обучения или в начале практической деятельности специалист понимает, что выбрал вовсе не ту профессию.

Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов
Выбор специальности – важный этап в жизни каждого человека. Притом далеко не всегда осваиваемая специальность оказывается подходящей для индивида. Порой уже в процессе обучения или в начале практической деятельности специалист понимает, что выбрал вовсе не ту профессию.

На самом деле у человека всегда есть выбор и второй шанс. Даже если вы уже поступили в СУЗ или ВУЗ на конкретный профиль, начали учиться, то не стоит отчаиваться, если поняли, что «попали не туда». На самом деле каждый студент имеет право сменить профессию на любом (кроме последнего) курсе! Сделать это можно разными вариантами: перевод внутри одного и того же учебного центра или перевод между равносильными образовательными заведениями.

Сегодня специалисты Дисхелп расскажут, в каких случаях и как можно перевестись из одного факультета на другой внутри одного СУЗа или ВУЗа. Скажем прямо, данная процедура носит больше бюрократический характер и может усложнить учебный процесс. Но это не пугает студентов, находящихся в поисках «своей специальности».

В каких случаях допустим перевод студентов из одного факультета на другой?

Смена профессии в рамках одного и того же СУЗа или Вуза – самый простой и быстрый способ сменить профиль. Здесь не потребуется бегать между разными учебными центрами и узнавать детали перевода, собирать дополнительные документы. Достаточно направить соответствующее заявление в деканат и ожидать результата. Все остальные документы и запросы заведующие факультетов выполнят самостоятельно, тем более сделать это в одном и том же заведении легко.

Что нужно сделать, если Вы решили сменить факультет?
На что следует обратить внимание при смене специальности?

Перевод из одного факультета на дугой возможен не всегда. Согласно действующим законодательным нормам данная процедура реализуется, если:

  • Студент решил сменить форму обучения с бюджетной на контрактную или наоборот (подобные возможности прописываются в договоре об оказании образовательных услуг);
  • Смена отделения: с очного на заочное и наоборот;
  • Смена специальности.

Что нужно для перевода?

Для начала студенту необходимо уточнить, есть ли свободные места в группах по новой специальности. Для этого достаточно обратиться в деканат или на нужный факультет, побеседовать с администрацией. Также возможно направить электронный запрос через личный кабинет учащегося или официальный сайт ВУЗа.

Правила перевода внутри ВУЗа
Процедура перевода студента на другую специальность или форму обучения

Далее предстоит тщательно проанализировать собственные возможности: посильна ли академическая разница в предметах, каковы шансы на успешное завершение учебы по новой специальности и пр.

Самым важным является «бюрократический этап»: сбор справок, характеристики с текущего факультета, копии зачетной книжки и пр. Самым важным является подача заявления, где будет отражена четкая причина перевода.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Узнать списки вакантных мест можно в конце учебного года. Обычно в это время деканат размещает данную информацию на информационных стендах, официальном сайте. В любое время года можно уточнить данный вопрос непосредственно у декана или ректора. Данная информация обновляется в конце каждого семестра или года, когда по итогам сессии ряд студентов подлежит отчислению.

Важно отметить, что на «высвободившиеся места» проводится конкурсный отбор среди желающих перевестись. Поэтому, чем лучше успеваемость. Меньше академическая разница в предметах, тем лучше!

Что требуется для успешного перевода внутри одного СУЗа или ВУЗа?

Чтобы осуществить перевод без проблем, студент должен удовлетворять конкретным требованиям:

  • Не иметь академической задолженности по текущей специальности;
  • Иметь представления о новой профессии, требованиях к студентам на другом факультете, особенностях обучения;
  • Иметь вескую или твердую причину для перевода (одного «хочу» может оказаться недостаточно);
  • Иметь хорошую характеристику.

Перевод осуществляется только после предоставления необходимых документов, но в рамках одного учебного заведения большая часть файлов доступна в электронном формате, что облегчает документооборот и сокращает время на их изучение.

Важно не только документально подтвердить перевод, но и пойти собеседование. Нередко его результаты позволяют специальной комиссии или декану определить уровень компетентности целесообразность и посильность новой специальности для студента, его готовность к «новому становлению».

Самые распространенные формы перевода

Чаще всего студенты переводятся с очного отделения на заочное, а также с бюджетной основы на платную. Важно отметить, что в целом количество переводов не ограничено но администрацию ВУЗа может насторожить «ежегодная смена обстановки».

Самые распространенные формы перевода
Варианты перевода внутри одного учебного заведения

Бывают ситуации, когда студенты первых курсов переводятся с очного на заочное отделение, а ближе к выпуску вновь меняются с заочников на очников.

Команда Дисхелп готова смягчить последствия перевода и сдачу академической разницы в или преодоление сессии. Наши специалисты подготовят ответы на экзаменационные и зачетные вопросы, выполнят любой письменный проект независимо от дисциплины и уровня сложности. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и соблюдение установленных сроков! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Перевод из одного факультета на другой внутри ВУЗа: инструкция для студентов”

  • Спасибо за подробную и понятную инструкцию. Давно задумывалась о смене профессии. Сейчас учусь на третьем курсе, приступили к профильной части и поняла, что это совсем не то, чем я бы хотела заниматься, чему готова посвятить полжизни. Теперь попробую действовать по вашему плану и перевестись на другую специальность в этом же ВУЗе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *