Пишем курсовую работу по уголовно-исполнительному праву

Выполнение курсовых работ по юридическим наукам сводится к тотальному изучению нормативных актов в соответствующей правовой отрасли, анализу текущей ситуации и определению уязвимых мест в сфере действия (применения) и исполнения. Сегодня мы расскажем, с какими сложностями встречаются студенты при написании курсовых работ по уголовному праву и как их успешно преодолеть.

Пишем курсовую работу по уголовно исполнительному праву
Выполнение курсовых работ по юридическим наукам сводится к тотальному изучению нормативных актов в соответствующей правовой отрасли, анализу текущей ситуации и определению уязвимых мест в сфере действия (применения) и исполнения. Сегодня мы расскажем, с какими сложностями встречаются студенты при написании курсовых работ по уголовному праву и как их успешно преодолеть.

Основные этапы подготовки курсовой работы по уголовно исполнительному праву

Юридические науки относят к числу незыблемых и точных областей, предписывающий конкретный порядок действий с учетом особенностей: ситуация, действующие лица, последствия, причины и пр. В системе уголовного производства можно выделить ряд особенностей:

  • Регламентирование всех процессов конкретным документом – Уголовный кодекс РФ;
  • Действие определённых мер наказания с учетом тяжести преступления: различные меры пресечения, профилактические мероприятия, сроки действия, порядок реализации и апелляции и пр.;
  • Относительная стабильность законодательства: изменения в уголовном законодательстве происходят реже чем в экономическом поле (налоговое законодательство) и пр.;
  • Особый порядок рассмотрения уголовных дел и реализация судебных мероприятий: исследование материалов дела, анализ данных с учетом действующих норм, вынесение решения и пр.;
  • Документальное оформление каждого шага.

В курсовой работе студент должен разобраться в выбранной теме, подробно расписав теоретические аспекты, последние изменения и пр. Сам проект будет носить аналитический характер, что позволит углубить знания учащегося в отношении уголовно-исполнительного производства, закрепить знания действующего законодательства, развить критическое мышление и научить принимать обоснованное, верное и грамотное решение в каждой конкретной ситуации.

Что такое уголовное право?
Понятие уголовного права

Выполнение курсового проекта может сводиться к решению следующих задач:

  • Анализ текущей ситуации и эффективности действующих норм;
  • Определение перспективных направлений развития научной мысли, совершенствования правовой основы в сфере уголовного производства;
  • Решение кейса с целью развития практических навыков по использованию теоретического багажа: определение сторон факторов, обстоятельств, дела, виновных и пострадавших сторон, степень тяжести преступления, мотивы, мера наказания и пр.

Последовательность действий автора при написании курсовой работы по уголовному праву будет следующей:

  • Выбор темы исследования. На данной стадии важно определить актуальную и интересную тему, проблему;
  • Разработка плана проекта: что и в какой последовательности будет рассматриваться, какие источники информации понадобятся, как с ними работать, как излагать мысли и пр. Для создания качественной структуры важно ознакомиться с методическим рекомендациями ВУЗа, проконсультироваться с научным руководителем, определить «ракурс» (какую именно сторону намерен изучать автор, с какой позиции и пр.);

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Сбор источников информации. Благодаря развитию интернет-технологий в этой части проблем не возникает. Сегодня можно легко найти как последние нормативные акты, коррективы, так и статистические данные, судебные решения и пр. Поэтому с пополнением теоретической и доказательной базы трудностей не бывает (крайне редко из-за дефицита или избытка сведений). Главное – пользоваться достоверными, официальными и проверенными источниками информации.
  • Обработка данных и их систематизация. Выполнение курсовых работ по уголовному праву не требует серьезных математических данных. Достаточно хорошо владеть законодательными основами, понимать спектр применения тех или иных норм, четко анализировать ситуацию и переделять ключевые моменты для вынесения решения.
  • Оформление. Здесь следует руководствоваться действующими правилами. Особое внимание уделяется стилю текста, уникальности материалов, а также соблюдению четких регламентов по систематизации данных (структура, содержание, оформление текста, списков, графических данных, таблиц и пр.).

Специфика выполнения курсовых работ по уголовно- исполнительному праву

Выполнение научно-исследовательских и аналитических проектов в сфере уголовного производства обладает рядом особенностей. К их числу можно отнести:

  • Информационная база.

В основу исследования кладут конкретные сведения. В теоретической части целесообразно рассмотреть становление проблемы и ее развитие с течением времени, порядок регламентирования (как и в какие времена решалась, чем регламентировалась), какие «трансформации» пережила, как проявлялась, причины возникновения и последствия, порядок рассмотрения дел с учетом специфики (стороны, особенности преступления и пр.).

В теоретической части курсовой работы целесообразно использовать научные работы, обзоры, комментарии экспертов (практиков, ученых). В практической части принято изучать современное состояние дел в уголовно исполнительном производстве: последние новшества, анализ текущих статистических данных, судебных решений и разбирательств, изучение наиболее громких дел, оценка эффективности действующего законодательства. В дипломных работах необходимо оформлять третью главу рекомендательного плана, которая нацелена на совершенствование правового поля, оценку перспектив и методов оптимизации.

Для практической главы необходимо использовать сведения из официальных источников: Росстат, МВД, ФСБ, судебные решения, судебная практика научные журналы, отчет по практике и пр.

Не лишним будет изучение таких периодических изданий, как «Россий1ская юстиция», «Законность», «Уголовное право», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и пр.

  • Чёткая структура, содержание работы, аргументация.

Автор должен придерживаться четких правил по выполнению исследования. они прописаны в ГОСТах, методрекомендациях. Здесь же очерчена стандартная структура проекта: введение, теоретический обзор, анализ, рекомендации, заключение. Притом каждая глава призвана внести ясность в рамках изучаемого вопроса: теория – определяет порядок действий, анализ – оценка текущего состояния дел и анализ действующего законодательства, необходимость перемен, специфика проблемы и современные способы ее решения. Важно, чтобы автор сумел сформулировать вывод: что изучил, что получил.

Сложности при написании курсовых работ

Глобальных проблем при выполнении юридических исследований не возникает. Автору предстоит грамотно подобрать информационную базу и тщательно перепроверить первоисточники, убедиться в их точности, достоверности.

Самой распространенной ошибкой студентов является использование устаревшей, неактуальной информации, особенно законодательства. При выполнении курсовой работы пользуйтесь законодательными актами последней редакции. Найти их можно на информационно-справочных, правовых порталах – Консультант Плюс. Гарант и пр.

Сложности при написании курсовых работ
На что стоит обратить особое внимание при выполнении курсового проекта?

Судебные решения, акты и иные документы по практике целесообразно искать на официальных сайтах Верховного суда или иных судебных инстанций. Притом важно не просто найти материал, но и тщательно его проанализировать. Человеческий фактор, судебную ошибку никто не исключает. Изучите материалы дела, решение, сопоставьте с нормами действующего законодательства. Чем не грамотный «перевод» юридических материалов на простой и понятный язык? Остается лишь грамотно изложить весь процесс в тексте курсовой работы, продемонстрировав тем самым глубину погружения в выбранную тему, умение работать с данными, профессионализм.

Самой большой проблемой студентов юрфака является уникальность текста. Не стоит злоупотреблять копированием данных, даже если вы опираетесь на действующие правовые документы. Учтите, что повысить уникальность курсовых и дипломных работ по уголовному праву крайне сложно, ведь профессионализмы трудно заменить, а сроки и вовсе не подлежат коррективам (их используют точно с учетом отражения в законах, кодексах и пр.). Поэтому следует тщательно обрабатывать первоисточники изначально, минимум копирования и максимум «рерайта» с сохранением смысла, точных данных.

Автор курсовой работы должен использовать только односмысленные слова, фразы, клише и конструкции. Двоякого толкования ситуации, фактов быть не должно. Для этого необходимо максимально точно и глубоко разобраться в теме, ситуации, правовом поле и нюансах.

Самая частая ошибка исследователей встречается в оформлении. Нередко погрешности допускают при создании списка литературы, оформлении ссылок, сносок и цитат, грамотном и уместном использовании законодательных норм, их интерпретации. Соблюдайте требования по объему: не превышайте установленные нормы, учитывайте соразмерность подпунктов и глав. Поэтому тщательно проверяйте проект на ошибки, сравнивая образцы и требования (стилистика, последовательность данных, логичность и читабельность, оформление и пр.) с написанным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Пишем курсовую работу по уголовно-исполнительному праву”

  • Огромное спасибо менеджеру и исполнителю Дисхелп за грамотную консультацию и написание курсовой работы по юриспруденции. Все грамотно и оперативно, источники информации – актуальные, проанализировали действующее законодательство и судебную практику по теме исследования на высшем уровне. Проект выполнение без нареканий: без ошибок, с учетом требований к плагиату и оформлению. Буду обращаться еще.

  • спасибо за подготовку курсовой работы с тотальным и качественным анализом действующих норм, перемен в уголовной системе наказаний и пр. Проект выполнен на высшем уровне. Не получила ни единого замечания, содержание – отличное оформление – строго по методичке. Придраться просто не к чему. Уложились в намеченные сроки, учли пожелания. Рекомендую!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *