Пишем реферат по менеджменту

Менеджмент является наукой об управлении, затрагивая много различных аспектов. Поэтому вопросы менеджмента можно рассматривать, как и при управлении государством, так и при самоуправлении. Менеджмент представляет собой совокупность таких наук как: психология, политология, социология и экономика. Следовательно, при написании рефератов по данной специальности стоит учитывать особенности выше названных наук.

Пишем реферат по менеджменту

Менеджмент является наукой об управлении, затрагивая много различных аспектов. Поэтому вопросы менеджмента можно рассматривать, как и при управлении государством, так и при самоуправлении. Менеджмент представляет собой совокупность таких наук как: психология, политология, социология и экономика. Следовательно, при написании рефератов по данной специальности стоит учитывать особенности выше названных наук.

Субъект и объект управления

При написании реферата по менеджменту всё-таки стоит разбираться в основных терминах. Особенно в таких как субъект и объект управления.

Как правило, субъектом управления называют того, кто создаёт управленческое воздействие. Субъектом всегда являются люди. Это может быть как один отдельный человек, так и целая группа.

В свою очередь объектом управления обозначают то, на что направлено управленческое воздействие. В качестве объекта может выступать как экономическая система конкретного государства, так и собственное рабочее или свободное время, к примеру.

Реферат по менеджменту как по общей специальности

В том случае, если реферат по менеджменту пишется в рамках определённого гуманитарного цикла, то он обычно носит общий характер и рассматривает либо конкретный вопрос управленческой науки, либо определённое методологическое направление.

Реферат по менеджменту как по основной специальности

Здесь уже всё немного сложней, но в то же время и интересней, так как всё зависит от определённой кафедры и вида специальности. В качестве прикладных направлений можно выделить следующие:

  • экологический менеджмент;
  • риск–менеджмент;
  • инновационный менеджмент;
  • управление персоналом;
  • управление качеством;
  • стратегический менеджмент;
  • финансовый менеджмент;
  • инвестиционный менеджмент.

Обычно по всем данным дисциплинам пишутся отдельные рефераты. Упор в таком случае ставится на саму специфику определённого предмета.

Общие рекомендации по написанию рефератов по менеджменту

В этой статье мы не будем останавливаться на конкретных отраслях данной науки, а поговорим всё-таки об общих моментах. И начнём мы с цели написания.

Под целью подразумевается выявление у учащихся умений, знаний и навыков управления, а также формирование осмысленного представления о том, как и где можно использовать полученные знания в университете.

При написании реферата студент должен знать главные понятия, принципы и закономерности самого процесса управления, а также иметь конкретное представление о различных научных школах и направлениях, присутствующих в данной науке. Так как у учащегося должна быть в голове определённая сформировавшаяся фундаментальная основа.

Чтобы ознакомиться с данным базисом стоит взять учебник по Основам менеджмента, причём тот, что рекомендован именно вашей вузовской программой. Также найти подобную литературу проще всего в специальных методичках, что обычно имеются на соответствующей кафедре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ход написания

На самом деле ход написания реферата по менеджменту мало чем отличается от написания подобной работы по любому другому предмету. Для начала стоит определиться с самой тематикой. Как правило, преподаватели нередко предоставляют список тем, из которых можно выбрать наиболее интересующий вас вопрос или направление.

Подобрать литературу по теме можно в библиотеке либо в интернете. Также нередко в методологических указаниях даётся примерный список литературы. Поэтому для начала можно изучить его.

Все найденные источники стоит тщательно проработать, выделив ключевые аспекты. Затем можно приступать к составлению плана. В нём нужно выделить конкретные большие пласты, а затем расчленить их на микротемы.

Чтобы проще это было сделать, нужно представлять из чего именно состоит реферат. Как правило, к его структурным элементам относятся:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • библиография.

Иногда основную часть делят на подразделы. Правда, их должно быть не больше трёх, так как реферат по своему объёму является небольшой студенческой письменной работой. В том случае, если он не превышает десяти печатных листов, то подразделов может быть всего два.

Стоит помнить, что в реферате в обязательном порядке должна быть обоснована тема исследования, а также выводы, что обычно делаются в конце. В ходе написания данной работы её тема должна быть полностью раскрыта. Сам же реферат хорошо оформлен. В соответствии с требованиями, что предъявляются на кафедре.

Написание структурных частей реферата по менеджменту

Введение обычно пишется уже после того, как основная часть реферата является готовой. В нём раскрывается сущность темы и выводятся основные понятия, которыми оперирует автор. Также даётся несколько точек зрения, рассматривающих по-разному исследуемый вопрос.

Обычно введение содержит следующие составляющие:

  • цель и задачи;
  • актуальность;
  • методология;
  • объект и предмет исследования.

Под целью подразумевается рассмотрение, изучение, анализ либо описание проблемного вопроса, что обозначен в заголовке реферата. Задачи обычно формируются из пунктов имеющегося у вас плана.

Под актуальностью темы подразумевается её рассмотрение в контексте проблем современной науки и практики самого управленческого процесса.

Методы являются тем самым инструментарием, который вы будете использовать при решении поставленных чуть выше задач. Их стоит описать достаточно подробно.

При обозначении объекта и предмета исследования можно пользоваться той трактовкой, что мы давали вначале статьи, говоря об объекте и предмете управления.

Требования к основной части

Обычно выделяют следующие:

  • Изложение фактов и мыслей должно быть логичным и чётким.
  • Текст должен в большей мере быть аналитическим, т. е. вопрос, вынесенный в заглавие работы, должен быть рассмотрен с различных сторон.
  • Обязательно должно присутствовать мнение самого автора реферата.
  • Приветствуется использование различных иллюстрационных материалов. Но только тех, что подходят к работе и соответствуют её тексту.
  • Любая проблема рассматривается комплексно.

Как правило, в заключении содержатся выводы по рассматриваемой теме. Стоит помнить, что в нём не должно быть никакого анализа, обоснований и доказательств. Но в то же время в заключении можно отметить рекомендации по повышению эффективности процесса управления.

Последним обычно оформляется библиографический список, что составляется в алфавитном порядке. Затем остаётся лишь вставить оглавление работы и напечатать титульный лист, а также проверить работу на оригинальность с помощью программы антиплагиата.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написать реферат по менеджменту не очень сложно, если вы представляете специфику данного предмета, само строение реферата и уже успели выбрать тему.

Главное, будьте внимательны, а также старайтесь серьёзно относиться к работе. В том случае, если написание реферата по менеджменту всё-таки вызывает у вас проблемы, то вы всегда можете обратиться в DissHelp.ru. Наши специалисты помогут вам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!