Пишем самостоятельно статью для публикации в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science

Сегодня заниматься научной деятельностью не только полезно, но и престижно. Чаще всего привлекаться к науке начинают со студенческих времен. Преподаватели пытаются заинтересовать учащихся и помочь им в свершении новых открытий, развитии и расширении кругозора. Более того, наличие научных статей в специальных изданиях необходимо аспирантам и соискателям ученых степеней.

Пишем самостоятельно статью для публикации в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science
Сегодня заниматься научной деятельностью не только полезно, но и престижно. Чаще всего привлекаться к науке начинают со студенческих времен. Преподаватели пытаются заинтересовать учащихся и помочь им в свершении новых открытий, развитии и расширении кругозора. Более того, наличие научных статей в специальных изданиях необходимо аспирантам и соискателям ученых степеней.

Студенту ил ученому важно не просто написать научную статью, но и опубликовать ее в ВАК-издании или специальном издательстве, которое индексируется в Scopus и Web of Science. Сегодня мы расскажем, каким требованиям должен удовлетворять материал, чтобы пойти тотальную проверку редакторов и получить допуск к публикации в журналах, подконтрольных Scopus и Web of Science.

Общие требования к научным работам и статьям

Чтобы материал был размещен в ВАК-издании или на платформах Scopus и Web of Science, они проходят тотальную проверку со стороны редакторов и модераторов. Важно, чтобы работа была качественно: без ошибок, описок и погрешностей, уникальной.

Требования к научной работе
Основные требования к научной статье

Обязательным требованием к научным статьям и работам является их структурированность. Каждый материал дожжен иметь следующие элементы:

  • Наименование.

Эксперты полагают, что название материала должно не просто отражать суть исследования, но и вызывать интерес, как у читателя, так и у редактора издания. Заголовок работы должен быть простым и кратким, но при этом привлекательным, немного интригующим.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не рекомендуется использовать в заглавиях сокращения и аббревиатуры, сложные конструкции и термины. Лучше всего ограничиться 10-15 словами.

Например, автор желает рассмотреть особенности развития инфляции в России. Свой труд он решил назвать «Особенности инфляционных процессов в современной экономике России».

  • Аннотация.

Аннотация научной статьи представляет собой краткий пересказ исследования, отражающий ход событий, действий, предпринятых авторов (что было изучено и сделано). Если получится, то в 2-5 предложениях можно уместить и полученные результаты, но главное, чтобы это был полноценный краткий рассказ, а не расчлененный бессмысленный текст.

Эксперты рекомендуют отражать в аннотации следующие моменты: цели исследования, методологию, результаты, краткие выводы.

Пример, аннотации по теме «Особенности инфляционных процессов в современной экономике России».

Пример аннотации к научной статье
Образец аннотации
  • Ключевые слова.

К данной категории относят основные определения и тезисы, на которых базируется исследование. Здесь достаточно перечислить 6-8 ключевых понятий.

Ключевые слова в статье
Перечисляем ключевые понятия
  • Введение.

Не стоит сразу же начинать научную статью с теорий и определений. Невзирая на то, что объем научных статей обычно ограничен (до 5 страниц), важно подвести читателя в сути исследования, отметив актуальность темы, заинтересовать редактора и читателя.

Во введении нужно подчеркнуть общие тенденции (что было ранее изучено и разработано) и текущее положение дел, наличие конфликтов и противоречий, нерешенных вопросов, обосновать проблему исследования.

Пример правильного введения
Образец написания введения

На данном примере видно, что с помощью, казалось бы, простой фразы, автор сумел подчеркнуть, что существует несколько подходов, направлений, особенности каждого их них и результаты.

  • Основной материал и заключение.

Здесь автор проводит анализ материала, выдвигает собственную гипотезу/теорию, отмечая несовершенство ранних предложений. Важно не просто проанализировать собранный материал, но и обосновать методы исследования, показать их эффективность и действенность. Важно отразить, к каким результатам пришел автор, сформировать полноценный аргументированный вывод.

Пример основной части
Основная часть в научной работе
Образец написания основной части
Пример написания основной части
  • Список литературы.

Это обязательный пункт, отражающий все первоисточники научной работы. При этом важно не просто указать авторов, книгу и дату публикации, но и обязательно сделать ссылку на источник в тексте.

Список используемых источников
Оформление списка используемой литературы и источников

Требования по оформлению материалов для публикации в Scopus

На этой платформе можно разместить научную статью по таким темам, как образование, социология, экономика, СМИ и журналистика, политология, ГМУ, психология и пр.

Требования в Scopus
Публикация в Scopus

Средний объем статьи достигает 3-7 тысяч слов, наименование статьи должно включать в себя до 20 слов. Аннотация ограничивается 300 словами, ключевые слова – 5-6 штук.

Статья должна быть также переведена на иностранный (английский язык).

Проверка материала редакторов производится на протяжении 1-2 месяцев, предварительное рецензирование труда занимает до 30 дней. Публикация материала платная – около 300$.

Требования по оформлению работы для публикации в Web of Science

Здесь возможно разместить материалы по следующим направлениям: образование и педагогика, политология и аксиология и пр.

Требования Web of Science
Правила публикации в Web of Science

Все статьи должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Объем статьи – до 30 страниц;
  • Аннотация должна включать не более 120 слов;
  • Ключевые слова – 5 штук;
  • Материал должен быть переведен на иностранный язык;
  • Предварительное рецензирование труда занимает до 30 дней
  • Проверка редактором – до 2 месяцев.

Публикация материала платная – около 250$.

Таким образом, чтобы Ваш научный труд успешно прошел все стадии проверок и рецензирования, важно писать грамотно и качественно согласно всем заявленным требованиям электронной площадки и научного издания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Пишем самостоятельно статью для публикации в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science”

  • Здравствуйте. У меня есть статья по философии. Я уже опубликовал её (и получил код DOI) на немецком языке. Теперь я хочу представить свою точку зрения на английском языке (в журнале из перечня Скопус). Вы можете помочь мне найти соавтора? Тема, на мой взгляд, очень актуальная.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *