Сложности написания научных статей для ВАК и РИНЦ по техническим дисциплинам

Вчерашним студентам, стремящимся посвятить свою жизнь науке, и именитым ученым, серьезно занимающимся вопросами определенной научной области, необходимо делиться с научным сообществом новыми знаниями, полученными ими в процессе исследований. Форматом донесения полученных результатов становятся публикации статей (оригинальных, обзорных и т.п.) в профессиональных журналах, периодических или иных изданиях.

Сложности написания научных статей для ВАК и РИНЦ по техническим дисциплинам
Вчерашним студентам, стремящимся посвятить свою жизнь науке, и именитым ученым, серьезно занимающимся вопросами определенной научной области, необходимо делиться с научным сообществом новыми знаниями, полученными ими в процессе исследований. Форматом донесения полученных результатов становятся публикации статей (оригинальных, обзорных и т.п.) в профессиональных журналах, периодических или иных изданиях.

Под научной статьей понимается труд, представляемый итоги исследовательской работы автора по определенной теме в текстовом формате. Подобные материалы ориентированы на обозначение, исследование и анализ актуальных вопросов, отражение способов решения и их обоснования. Для признания научным обществом подобного исследовательского труда, от студентов и аспирантов требуются публикации текстового материала в изданиях, входящих в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а от будущих кандидатов и докторов наук – ВАК (Высшая аттестационная комиссия).

Как писать технические статьи?

Научную техническую статью для публикации сможет написать не каждый. Здесь необходимо быть не просто профессионалом в своей области, но знать тонкости оформления, владеть навыками проведения комплексного анализа. К тому же требуется наличие достаточного временного запаса для раскрытия актуальной проблематики посредством передовых аналитических методов, формулировки результатов в формате обоснованного решения и доказательного вывода. Без учета массы нюансов (требования печатных изданий), итоговый материал не пройдет допуск к публикации. А это значит, что усилия автора будут напрасными. Как написать техническую статью ВАК, если издание требует краткость изложения, уникальность материала не ниже 90% (без цитат, литературы), соблюдение строгого научного стиля и иных параметров? Давайте разбираться.

Существует проверенная временем последовательность действий, способная довести автора до положительного и долгожданного результата – публикации материала в журналах РИНЦ или ВАК.

  1. Определить тему: выявить, с помощью руководителя, круг проблем, остановиться на наиболее интересной.
  2. Распланировать работу:
  • поиск тематической литературы (обширный, детальный);
  • планирование исследования (экспериментального, теоретического);
  • проведение эксперимента и сопутствующих работ;
  • критический и сравнительный анализ полученных и уже существующих данных;
  • формулировка выводов.

Однако даже если автор собственными силами осилит все обозначенные выше этапы, он не достигнет цели, если не будет соблюдать общепринятые правила написания материала:

  • ясность и последовательность изложения (доступность донесения итогов исследования);
  • научный стиль изложения (объективность, логичность, точность), отсутствие авторских оценок и эмоциональных высказываний;
  • отсутствие плагиата;
  • минимальный объем заимствований;
  • соблюдение правил оформления (в соответствии с требованием издания).

Внимание: В разных журналах требования могут существенно различаться. Следует обязательно уточнять их формат перед итоговой проверкой материала.

Цель публикации научной технической статьи – донести результат исследования до профильной аудитории. С помощью краткого отчета (статьи) автор дает развернутое понятие об исследованном вопросе, определяет степень его актуальности и необходимости. Информация и ссылки в статье должны обладать достаточным объемом, позволяющим читателям самостоятельно оценить и проверить итоги исследования.

Научная техническая статья содержит четкое и краткое изложение состояния рассматриваемой проблемы на современном этапе, а также цели и итоги исследования. Статьи по практическим исследованиям включают описания методов проведения, оценку их точности и восроизводимости. Результаты требуется представлять в формате таблиц, графиков, диаграмм. Неотъемлемый элемент – обсуждение результатов.

Для написания качественной статьи каждый автор должен осмыслить следующие параметры:

  1. Цель:
  • экспериментальная (описывающая итоги исследования);
  • аналитическая (толкование опубликованных ранее результатов);
  • обзорная (анализ, обобщение).
  1. Отличие статьи от опубликованного тематического материала, новизна:
  • вклад в науку;
  • новые результаты и их отношение к уже имеющимся открытиям;
  • издавался ли материал ранее.
  1. Выбор журнала для публикации, специфичность аудитории.
  2. Обязательное ознакомление с «Правилами», ориентированными на авторов.
  3. Выявление основной гипотезы: ответ на вопрос должен быть исчерпывающим.

При формулировке гипотезы требуется рассмотреть всевозможный перечень вопросов (доказываемых и опровергаемых).

Сложности написания

Тип статьи определяет все параметры ее написания. Если говорится о техническом научном материале, тогда стоит обращать внимание на ряд сложностей.

Если научная техническая статья пишется в формате обзора, то автору требуется сосредоточиться на анализе новейшей тематической печатной информации, оценке изученности, выявлении вопросов, требующих решения, и исследовательских перспектив области. Для написания обзора требуется хорошо ориентироваться в теме, что обуславливает возможность его написания достаточно известными учеными.

Научная техническая публикация в формате экспериментальной статьи может быть написана даже студентом, находящимся в тесном контакте с руководителем. Для этого требуется сформулировать цели, задачу, гипотезу для поверки, выстроить план эксперимента и, после его осуществления, проанализировать. Однако этого недостаточно, чтобы написать качественный материал. Специалисты рекомендуют следовать простому плану из трех пунктов и соблюдать временные рамки работы:

  1. Сбор информации (70% времени).
  2. Оформление чернового варианта (10%).
  3. Корректировка (20%).

Подготовка и наличие под рукой необходимой информации помогает с минимальными временными затратами начать написание, оперировать фактами и реальными статистическими данными.

Написание чернового варианта не должно занимать много времени. Серьезные временные затраты свидетельствуют о неправильной организации процесса. В черновом варианте статьи требуется излагать собственные мысли, а не совмещать их с корректировкой. Изначально необходимо отобразить общую картину, а затем доводить изложенное до совершенства, уточняя и конкретизируя детали, не забывая о требованиях написания научных статей.

Наряду с правильным подходом к рабочему процессу, автору требуется внимательно относиться к соблюдению критериев оформления. Среди основных требований стоит выделить:

  • грамотное использование тематической литературы;
  • корректное употребление цитат;
  • оформление ссылок.

Все это – убедительные показатели уровня академической подготовки автора.

Не последнее место, в процессе написания технической научной статьи, должно занимать знание правил оформления составных элементов материала: иллюстрированной и статистической.

Чтобы статья была признана научной, следует результаты исследовательской деятельности автора излагать четко, корректно и детально посредством сложносочиненных и сложносочиненных предложений.

Многие считают, что написание научной статьи по техническим дисциплинам намного сложнее, чем, к примеру, по гуманитарным или философии. Однако процесс написания один и тот же, то есть требует описания актуальности, новизны, целей, задач и, обязательно, выводов.

Под актуальностью понимается описание существующих тематических проблем.

Под новизной – отличие авторского материала от аналогичных тематических работ. Чтобы статья реально обладала новизной, требуется изучить тематические труды иных авторов, выделить еще нераскрытое направление и работать в этом направлении.

Под целью понимается ответ на вопрос о том, что хочет автор сделать. Следует помнить, что над данным критерием стоит работать уже после определения критерия новизны.

Под задачами понимаются действия, благодаря которым можно достичь указанных целей. Благодаря экономико-математическим методам можно, к примеру, актуализировать статистические данные, заняться построением математической модели, оценить ее адекватность и спрогнозировать развитие ситуации.

Наконец, выводы. Под ними понимается работа, направленная на описание итогов проведенной в основной части работы. Выводы должны доказывать правильность определения целей и задач, их реализуемость, а также наличие ценности итогового результата.

Стоит остановиться на логичности изложения материала. Данный критерий включает в себя показатели жесткой смысловой связи всего текста и каждой из ее частей: блоков, отдельных предложений и даже слов. Важен данный критерий при выстраивании абзацев, где первое предложение представляется тематическим вопросом или кратким изложением дальнейшей, более конкретной информации в форме данных, идей, доказательств. В конце каждого абзаца присутствует вывод, заключенный в одном предложении.

Чтобы написанное было понятно, должен соблюдаться принцип простоты изложения, подразумевающего наличие в одном предложении единственной мысли.

Точность, как основное требование, выдвигаемое к научным статьям, печатающимся в журналах ВАК и РИНЦ, заключается в правильном употреблении многочисленных терминов. Правильность заключается в соблюдении ряда условий:

  • ясность и однозначность;
  • малоупотребительные термины требуют объяснения;
  • многозначные понятия конкретизируются;
  • ограничиваются омонимы и синонимы;
  • использование иноязычных терминов, обладающих русскими аналогами, должно быть минимизировано.

Соблюдение всех правил и тонкостей – обязательная составляющая успеха автора на пути к публикации статьи.

Подводные камни

Стремясь написать отличный материал для публикации в журналах РИНЦ и ВАК, требуется помнить, что объем работы не должен превышать 15 страниц. Следовательно, тема статьи должна быть максимально конкретной.

Чтобы шансы автора на принятие статьи к публикации были реальными, требуется придерживаться общепринятого подхода к построению структуры материала:

  • заголовок;
  • данные автора;
  • аннотация;
  • ключевые слова;
  • вводная часть;
  • основная часть;
  • выводы;
  • литература.

Чтобы тема научной статьи была актуальной и узконаправленной, стоит воспользоваться возможностями интернета, способного указать на интересующую информацию и отдельные темы. Но процесс написания материала должен опираться только на источники специализированной литературы.

План – описание задач к действию, требующих четкости ясности.

Остановимся на отдельных частях структуры и выясним, что может испортить самую лучшую статью.

Аннотация – рассказывает о содержании, указывает на ценность работы. Даже самый отличный материал будет признан плохим, если аннотация будет выполнена плохо.

Нельзя структуру статьи представлять без введения, способного указать читателю на необходимость проведения работы, на ее место в перечне аналогичных тематических трудов.

Введение – подходящее место для критического обзора тематической литературы (подтверждающей, опровергающей). Анализ, несмотря на критическую направленность, должен носить уважительный тон. Здесь же можно указать перечень имеющихся вариантов решения с выявлением недостатков.

Научная статья должна обладать идеей, нюансы которой раскрываются в работе.

В формулировке цели должны присутствовать глаголы (выяснить, обосновать создать и т.п.).

Во взаимосвязанных задачах должны развернуто представляться цели. Для их формулировки тоже используются глаголы (определить, освоить, выявить, проанализировать и т.п.).

В заключении должны суммироваться итоги, приводиться выводы и рекомендации, в свете их практической значимости. Выводы ориентированы на отображение достигнутого, в отличие от аннотации, ориентированной на демонстрацию процесса достижения. Число выводов, по итогам исследовательской работы, не должно быть более пяти, представленных в формате тезисов.

Отправляя материал в журнал, стоит помнить, что проверяться будет не только содержание, но и правильность оформления ссылок на литературные источники. Уточненные параметры помогут избежать возвращения труда на доработку.

В процессе написания основной части работы автор должен ясно представить научному сообществу данные, которые оно ранее не знало, с разъяснением трудных мест.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

О последовательном и логичном изложении говорилось уже выше. Стоит упомянуть о необходимости создания рубрик, что позволит быстро читателю сориентироваться с поиском нужного материала.

Лексическая составляющая не должна содержать лишние слова (в целях, весь, в целом и т.п.). С другой стороны в ней приветствуется наличие слов-вставок для логических переходов в тексте (конечно, с другой стороны и т.п.).

Оформление: общие требования

Чтобы правильно оформить научную статью, стоит прибегнуть к шаблону, предлагаемому в ГОСТе 2008 г. Однако стоит помнить, что каждый из журналов ВАК или РИНЦ, может обладать собственными требованиями, которые следует уточнять. Если говорить об основных требованиях к оформлению печатного материала, то они представлены ниже:

  • шрифт – Times New Roman, 14;
  • межстрочный интервал, отступ – 1,5;
  • списки/перечисления оформляются цифрами/точками;
  • номера таблиц/рисунков с названием, располагаются посередине страницы вверху или внизу;
  • текст выделяется курсивом, заголовок – полужирным шрифтом.

В тексте могут использоваться стандартные и нестандартные сокращения, а также аббревиатура. Если численность сокращений превышает число три, тогда автором оформляется список сокращений с расшифровкой.

Ссылки могут быть библиографическими и на структурные элементы (рисунки, таблицы).

Цитирование, то есть дословная выдержка чужого текста, включенная в авторский материал, может быть прямым или косвенным. В научной статье необходимо соблюдать этику научного изложения, подразумевающую правильность цитирования и оформления ссылок.

Научный материал с правильным оформлением помогает читателю правильно воспринять предлагаемую информацию.

Существуют общепринятые правила оформления статьи:

  • точка после заголовка (выравнивание по центру) не ставится, запрещаются его подчеркивание и переносы в словах;
  • нумерация страниц по нарастающей;
  • использование общепринятых графических сокращений (по буквам и их частям).

Как видно, в оформлении научной статьи используются правила и нормативы, знакомые каждому студенту. Однако специфичность научного материала требует особо пристального внимания к соблюдению выше указанных правил и норм.

Оформление формул, рисунков, схем, графиков, чертежей

При написании научной статьи по техническим дисциплинам, авторам приходится оформлять множество таблиц, рисунков, схем, диаграмм и графиков. Существуют четкие рекомендации по их правильному оформлению.

Таблицы

Этот формат систематизации и сокращения текстового материала, характеризуется обозримостью, доступностью, наглядностью, выразительностью информации. Данные структурные элементы выравниваются по центру, а их заголовки, располагаемые над таблицей, – справа. Заголовок, краткий и точный, обязательно начинается словом «Таблица» и содержит порядковый номер (арабские цифры) вложения.

В таблице не обозначается графа «Номер по порядку». Нумерация данных указывается в первой графе таблицы, напротив их наименования. Числовые значения, вносимые в таблицы, порядковыми номерами не обладают.

Месторасположения таблицы зависит от ее объема: непосредственно за текстовым упоминанием, либо на странице, следующей за ним.

Таблицы, располагаемые в тексте статьи, должны обладать ссылками.

Иллюстрации

В перечне образной наглядности научного материала стоит отметить иллюстрацию, благодаря которой читатель способен получить определенные представления о предмете исследования. В перечень иллюстрационного материала внесены:

  • фотографии,
  • репродукции,
  • рисунки,
  • эскизы,
  • чертежи,
  • планы,
  • карты
  • схемы,
  • графики,
  • диаграммы и т.п.

Целесообразность их использования обуславливается необходимостью замены, дополнения, раскрытия или объяснения текстовой информации.

Правильность оформления иллюстраций регулируется следующими рекомендациями:

  • помечаются сокращением «рис.», нумеруются по тексту в порядке очередности арабскими цифрами;
  • месторасположение подписи и нумерации (поясняющих данных) – под иллюстрацией.

Иллюстрации располагают непосредственно под информацией, к ней относящейся, или на следующей странице.

Ссылки на иллюстрационный материал, располагающийся по тексту статью, обязательны.

Формулы

Согласно общепринятым правилам, формула, если она не характеризуется краткостью, выносится на отдельную строчку. Для данного структурного элемента характерна сквозная нумерация арабскими цифрами, располагаемая справа от формулы и ограничиваемая круглыми скобками. Нумерация требуется формулам, обладающим ссылками в тексте. Запись формул производятся символами, допустимыми государственными стандартами и документами нормативного плана. Символы должны обладать объяснением, отражаемым в отдельной строчке в порядке следования их в формуле. В начале каждой строки с объяснением должно находиться слово «где», после которого не требуется постановки двоеточия.

Если в тексте статьи несколько последовательно идущих формул, то они разделяются запятой. Перенос формул на другую строку регламентируется правилами:

  • допускается на знаках операций, исключение – деление;
  • после переноса, на новой строке, знак проводимой операции обязательно повторяется;
  • перенос, приходящийся на знак умножения, отображается в формате кавычек «».

Специалисты рекомендуют оформлять в формате рисунков такие текстовые элементы как схемы, диаграммы и графики. Посредством данных элементов допустимо оформление всей научной статьи. Однако прежде чем решаться на подобный вариант оформления, стоит уточнить требования печатного издания, узнать которые можно на специализированных сайтах или из информационных писем к научной конференции.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!