Пишем ВКР по направлению «Управление персоналом»: правила, инструкция, рекомендации, темы-2021

Ведение и развитие любого бизнеса независимо от его масштабов, сферы деятельности и специфики зависит не только от точности расчетов, грамотного учета каждой копейки, но и эффективной работы с людьми, без которых представить полноценную работу предприятия просто невозможно. От качества и умений управлять персоналом зависит до 85% успеха. Поверьте, знать психологические приемы или экономические правила для этих целей недостаточно. Сегодня мы расскажем о необходимых качествах квалифицированного управленца по работе с кадрами.

Пишем ВКР по направлению «Управление персоналом»: правила, инструкция, рекомендации, темы-2021
Ведение и развитие любого бизнеса независимо от его масштабов, сферы деятельности и специфики зависит не только от точности расчетов, грамотного учета каждой копейки, но и эффективной работы с людьми, без которых представить полноценную работу предприятия просто невозможно. От качества и умений управлять персоналом зависит до 85% успеха. Поверьте, знать психологические приемы или экономические правила для этих целей недостаточно. Сегодня мы расскажем о необходимых качествах квалифицированного управленца по работе с кадрами.

Краткая характеристика специальности «Управление персоналом»

Чтобы грамотно и эффективно управлять коллективом, необходимо владеть конкретными знаниями и приемами в соответствующей сфере деятельности. Поэтому целесообразно поступать на специальность «Управление персоналом». Это направление профессиональной подготовки действует практически во всех СУЗах и ВУЗах на факультете экономики и управления, менеджмента и пр.

Специальность "Управление персоналом"
Суть работы специалиста по персоналу

В рамках указанной профессии выпускник обретает общие представления по управлению компанией, а также узкоспециализированные знания и навыки по управлению людьми в каждой сфере деятельности, в конкретной ситуации и пр. Чаще всего абитуриенты поступают на такие направления подготовки, как диагност, специалист по работе с кадрами, тренер-менеджер или менеджер по развитию персонала, администратор, консультант, специалист по трудовым отношениям, специалист по учету и передвижению кадров и пр.

Специалист по управлению персоналом занимается набором, развитием, учетом работников, соответствующей документацией, определением потребностей предприятия в конкретных специалистах, анализом обеспеченности кадрами, определением возможностей использования персонала и повышения эффективности использования человеческого капитала и пр. Нередко отдел по управлению персоналом тесно взаимодействует с бухгалтерией, статистами, администрацией и непосредственно рабочими людьми. Поэтому роль данного звена важна.

Специальность «Управление персоналом» находится на стыке нескольких научных областей: экономика, менеджмент, психология, социология и пр. Поэтому образовательный процесс включает в себя дисциплины из каждого блока: общеразвивающие, экономические (учет кадров, налогообложение, работа со страховыми фондами, экономика организации), управленческие (управление персоналом, принятие решения, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент и пр.), общая психология, основы социологических исследований, документоведение, работа в 1С и пр.

Специалист по управлению персоналом должен обладать аналитическим складом ума, хорошо владеть математикой, иметь при себе критическое мышление, организованность, владеть техникой и современными программами учета и пр.

Тонкости выполнения дипломной работы по специальности «Управление персоналом»

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки «Управление персоналом» призвана продемонстрировать уровень подготовки специалиста и его профессиональные качества, навыки в данной области. Так как специальность носит больше экономический характер, то выполнить аттестационный проект без расчетов и аналитики не удастся. Поэтому будьте готовы, что в структуре ВКР будет присутствовать как минимум три раздела: теоретический, аналитический (он же диагностический) и рекомендательный.

План ВКР
Пример содержания дипломной работы

Для написания дипломной работы новоиспечённой специалисту по кадрами потребуется внутренняя информация предприятия: данные из отдела кадров, статистов, отчет бухгалтера и пр. Поэтому будьте готовы к взаимодействию с основными офисными сотрудниками. Самостоятельно «пересчитывать» работников, опрашивать их Вам вряд ли придется.

Ключевым моментом в написании дипломного проекта по направлению «Управление персоналом» является выбор темы и проработка плана. Более 80% предлагаемых ВУЗом тем носят аналитический или прогностический характер. Непосредственно из наименования проекта можно определить: какая проблема будет изучена. Именно ей будут посвящены фактические все разделы.

Теоретическая часть ВКР
Что нужно раскрыть в теоретическом разделе ВКР?

Теоретическая глава призвана определить:

  • Основные термины и определения, раскрыть их суть;
  • Методики диагностики текущего состояния дел: анализ кадровой политики, организационной и производственной структуры, оценка потребностей предприятия, анализ обеспеченности кадрами, оценка эффективности использования персонала, анализ степени удовлетворения работников, оценка причин текучести кадров и увольнений и пр.;
  • Информационная база: в основу исследования будут положены научные и учебные труды, а в расчетной части потребуются данные по конкретной организации;
  • Изучение стандартных вариантов решения проблемы: краткое описание общепринятых, действующих, эффективных и современных приемов, способствующих решению и улучшению ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения дипломной работы по специальности «Управление персоналом» заключается в том, что она пишется на базе конкретной организации – объект исследования. Раздел будет учитывать не только кадровую сторону, но и ряд иных аспектов. Поэтому в аналитической главе автору предстоит всецело описать выбранный объект, предоставив следующие данные:

  • Общая характеристика компании. Она необходима, чтобы понять, как и чем занимается объект исследования, текущее положение дел на нем (как использует ресурсы, насколько эффективно ведет бизнес, основные проблемы и пр.);
  • Анализ организационной и производственной структуры позволит понять, какие работники задействованы: возраст, пол, опыт работы, анализ динамики кадров и определение причин увольнений, уровень обеспеченности персоналом, потребности компании, мотивация персонала и пр.;
  • Оценка эффективности использования персонала: оценка рабочего времени, выработки каждого работника, эффективность использования рабочего и административного коллектива, оценка плотности штата и укомплектованности, нагрузка на работников, анализ действующей системы оплаты труда и пр.;
  • Определение методов оптимизации в сфере использования кадров и развития кадрового потенциала с учетом возможностей, потребностей предприятия. На данном этапе автор предлагает пути решения проблемы, которые будет обосновывать в рекомендательной главе подробнее.

Самыми популярными методами исследования при формировании аналитической главы ВКР по направлению «Управление персоналом» выступают сравнение данных, предоставленных из отдела по управлению персоналом и иных отделов, анкетирование работников (беседа, интервью, заполнение анкет и опросных листов), наблюдение, анализ отчетности, проведение эксперимента и пр.

Практическая часть ВКР
Работа над практическим разделом дипломной работы

Рекомендательная глава дипломной работы носит оптимизационный характер. Она в обязательном порядке будет учитывать итоги аналитической главы: возможности объекта исследования, потребности, текущее положение дел, диагностированная проблема и причины ее возникновения и пр. Здесь автор советует, как предприятию можно разрешить сложившуюся ситуацию с минимумом затрат и потерь, и с максимумом эффекта (пользы). Притом важно не просто предложить сценарий, но и доказать его эффективность: спрогнозировать результат, смоделировать ситуацию и оценить ее, апробировать предложение и пр.

Рекомендательная глава должна быть тщательно спланирована и рассчитана для получения вывода: что изменится в ходе внедрения предложения исследователя, будет ли устранена проблема, какие расходы понесет компания, какую выгоду получит, как действовать (последовательность действий) и пр. Здесь будут присутствовать расчеты графические материалы, аналитика и пр.

Как оформить дипломную работу по направлению «Управление персоналом»

Структура и содержание проекта буде учитывать требования ГОСТ и методические рекомендации ВУЗа. Здесь будут присутствовать стандартные компоненты: титульник, оглавление, введение, основная часть (главы и подпункты), заключение. Список литературы и приложения.

Теоретическая глава чаще всего представлена в текстово-графической форме, где с помощью текста автор описывает ключевые моменты, а в таблицах и схемах приводит конкретные данные: формулы для расчетов, нормативы показателей, методики, алгоритмы действий с учетом темы и пр.

Приложения в ВКР
Оформление приложений

Аналитическая и рекомендательная главы не обойдутся без расчетов. Их целесообразно приводить в табличной форме, предварительно разбив показатели на группы, тематические блоки и пр. Если автор намерен отследить динамику или структуру, то целесообразно использовать всевозможные графические элементы: схемы, графики, диаграммы и пр.

Структура персонала организации графически
Использование графиков схем, диаграмм

Под каждым табличным или графическим элементом должен присутствовать аргументированный вывод.

Основная часть текста подразумевает поэтапное раскрытие темы: главы и подпункты должны быть грамотно наименованы, быть соразмерными по объему. В практической части ВКР не нужно подробно расписывать, как был получен каждый показатель. Достаточно привести уже рассчитанные данные по описанной в теории методике в таблице и проанализировать их с акцентом на «симптомы» изменений (о чем они свидетельствуют, что их провоцирует).

Учтите, дипломная работа должна быть уникальной. Требования по оригинальности текста зависят от ВУЗа и ступени образования. Чаще всего бакалаврам необходимо иметь на руках на 65-70% уникальный проект, а магистрам – от 75%.

Все графические, табличные и иные элементы должны быть правильно оформлены: иметь полое наименование, номер, правильное расположение и пр.

Список актуальных тем для написания ВКР по специальности «Управление персоналом» в 2021 году

  1. Особенности перевода работников на дистанционную форму работы;
  2. Методы оптимизации структуры персонала и определение нагрузки работников;
  3. Особенности взаимодействия ОУП со страховыми фондами: ПФР, ОМС, ФНС и пр.
  4. Оформление отношений между компанией и самозанятыми;
  5. Оценка эффективности использования кадров на примере ООО;
  6. Анализ текучести кадров на примере ООО;
  7. Современные проблемы подбора и найма работников;
  8. Роль развития и обучения персонала в жизни предприятия на базе ОАО;
  9. Мотивация персонала: понятие, виды, оценка эффективности на примере ООО;
  10. Особенности работы с персоналом в период пандемии на примере ООО;
  11. Способы развития персонала на примере ООО;
  12. Психологический климат в коллективе и его роль (анализ предприятия или конкретного раздела);
  13. Особенности учета передвижения кадров на базе ОАО;
  14. Порядок организации и проведения собеседования;
  15. Антикризисная программа управления персоналом в современных условиях.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!