Плюсы табличного представления данных при написании курсовых и дипломных работ

Выполнение любого студенческого проекта сопровождается не просто набором текста, но и оформлением табличных и графических данных. Сложно недооценить преимущества таблиц в курсовых и дипломных работах. Сегодня мы поговорим именно о них.

Плюсы табличного представления данных при написании курсовых и дипломных работ
Выполнение любого студенческого проекта сопровождается не просто набором текста, но и оформлением табличных и графических данных. Сложно недооценить преимущества таблиц в курсовых и дипломных работах. Сегодня мы поговорим именно о них.

Как и когда уместно использование таблиц в дипломной или курсовой работе?

Всем известно, что при написании ВКР происходит посредством переработки большого объема информации. Важно не просто найти и вставить подходящий фрагмент в свою работу, а тщательно обработать, выделить суть и отразить ее.

Составляющие письменного проекта студента
Из чего состоит любая студенческая работа?

Чрезмерное копирование данных приводит к снижению уникальности текста. Поэтому важно, чтобы автор умел грамотно перефразировать материал с учетом сохранения изначально контекста и мысли.

После того, как информация упорядочена, имеется полный текст работы, можно приступать к его оформлению. Если в материале прослеживается четкая грань между данными, взаимосвязь, можно провести анализ или сравнение, то целесообразно описывать это все не голым текстом, а с помощью таблиц.

В таблице будет наглядно показано, что сравнивается, изменения (динамика). Все разъяснения будут даны ниже, под этим элементом курсовой или дипломной работы.

Студент имеет право создать и оформить таблицу в любом разделе проекта. Ни в ГОСТах, ни в методических рекомендациях нет строгих ограничений по применению таблиц. Их количество не ограничено, объем также не регулируется.

Поэтому, Вы можете использовать таблицы в любом удобном моменте, где есть для этого подходящая информация.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоинства и недостатки использования таблиц в студенческих работах

Всем известно, что к качеству и оформлению курсовых и дипломных работ в каждом ВУЗе или СУЗе предъявляются конкретных требования.

В каких случаях таблица в тексте студработы принесет пользу?

  • Если требуется повысить уникальность.

При написании курсовой или дипломной работы наибольшая вероятность снижения уникальности возникает при выполнении теоретической главы. Здесь автор излагает ключевые моменты по теме, используя труд других исследователей. Если уникальность текста не удается повысить с помощью рерайта или иных способов, то стоит задуматься о создании таблиц.

Обратите внимание, что речь идет о создании новых табличных вариантов, согласно имеющимся данным, а не о копировании их из готовых работ и пр.

Достаточно трансформировать текст в табличную форму, как уникальность может взлететь вплоть до 30-40%. Главное, грамотно скомпоновать данные, разбить их на блоки, показать взаимосвязь изменения, сравнение и пр.

Достоинства от использования таблиц в КСР и ВКР
Для чего используют таблицы в письменных проектах?
  • Оптимизация объема работы.

Согласно общим требованиям, курсовые работы должны быть около 25-30 страниц, ВКР бакалавра – около 60 страниц, дипломная работа магистра – 70-100 страниц.

Если наблюдается дефицит информации, объем проекта выходит меньше указанного минимума, то здесь потребуется колоссальная доработка с дополнением материалов и фактов. В некоторых случаях создание таблиц позволит увеличить зрительно объем работы, но это способствует ее наращиванию лишь на несколько страниц.

Если же наблюдается избыток информации и чрезмерное превышение норм по объему, то таблица позволит легко и быстро сократить текст. С ее помощью автор отразит лишь ключевые понятия, события моменты, а их анализ кратко представит под ней. В этом случае можно сократить объем вплоть до 30%.

  • Аналитическая работа, глава.

Если Вы пишете проект по предмету или специальности, предполагающей расчеты, то не торопитесь все детально расписывать. Таблица в значительной степени упростит восприятие расчетов и коэффициентов, покажет их изменение, отклонение от норм, влияние на жизнь объекта.

Достаточно рассчитать коэффициенты, разбить их на взаимосвязанные группы и представить в виде таблицы. Анализ наиболее существенных изменений будет представлен по ней.

Таким образом, таблица в значительной степени облегчит восприятие расчетных данных.

Рекомендации экспертов по использованию таблиц в курсовых и дипломных работах

Ни одна курсовая или дипломная работа не получит допуск к защите, если в ней не будет присутствовать графических материалов и таблиц. Фактически, таблица является одним из обязательных постулатов для успешного прохождения нормоконтроля и получения допуска к защите проекта.

Таблица должна быть понятна не только автору, но и все читателям. Поэтому старайтесь писать ее максимально просто и логично.

Перед тем, как занести данные в таблицу, проверьте их достоверность, точность и правильность. В дальнейшем это может сказаться на конечном результате исследования.

Важно не просто создать таблицу, исходя из имеющихся данных, но и грамотно ее оформить. Об оформлении таблиц, трансформации текста в таблицы мы писали ранее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!