Показываем, как написать выводы в дипломной работе

Научно-исследовательский труд имеет массу глобальных отличий от банального реферата или доклада. Одной из особенностей курсовой, дипломной и научной работы является наличие аргументированные и обоснованных выводов, отражающих не только суть вопроса, но и позицию исследователя.

Показываем, как написать выводы в дипломной работе
Научно-исследовательский труд имеет массу глобальных отличий от банального реферата или доклада. Одной из особенностей курсовой, дипломной и научной работы является наличие аргументированные и обоснованных выводов, отражающих не только суть вопроса, но и позицию исследователя.

Написание дипломной работы на протяжении всего проекта сопровождается изучением массы источников, а затем формулировкой вывода. Сегодня мы расскажем, что нужно отражать в выводах, как это делать и на что ориентироваться в тексте проекта.

Предназначение выводов в дипломной, курсовой, научной работе

Создание студенческой или научно-исследовательской работы просто немыслимо без формулировки выводов. Основное предназначение выводов в любой работе – это краткое отражение сути рассмотренного материала, а также подчеркивание таких умений автор, как лаконичность, формулировка собственной позиции, умение пользоваться литературой и пр.

Формулировка выводов
Из чего формулируют выводы

Сам по себе вывод в курсовой или дипломной работе выполняет несколько функций:

  • Аналитическая: автор кратко излагает результаты анализа изученной информации, отражает только ключевые моменты;
  • Аргументационная: вывод обязательно должен содержать конкретные факты, указывать, на что опирался автор при его написании. Здесь автор должен привести ряд аргументов, подчеркнув, что его подтолкнуло к созданию такого умозаключения;
  • Ориентированность автора: вывод подчеркивает не только развитие проблемы с течением времени, ее актуальность, но и позицию автора. Здесь он может показать, как он относится к проблеме, как он ее понимает, его готовность к реформам и решениям;
  • Грамотность и кругозор исследователя: выводы должны быть краткими, емкими, логичными. По формулировке данной части можно судить об ораторских способностях исследователя, его грамотности, умении простыми словами выразить свои мысли с учетом действующих правил (научный стиль и пр.).

Где должны присутствовать выводы в курсовой и дипломной работе?

У вывода, есть свои определенные места в студенческих и научно-исследовательских проектах. Самыми привычными и стандартными уголками являются: конец подпункта, конец главы, заключение. В этих местах выводы нужны в обязательном порядке. Они призваны подытожить вышесказанное, показать, что было изучено, суть вопроса, мнение автора.

Размещение выводов
Где размещают выводы при написании работы

Помимо этого, выводы также должны быть расположены и в тексте курсовой или дипломной работы. В частности, в студенческих и научно-исследовательских проектах используют различные графические материалы, таблицы. Мало их просто умело и уместно разместить. К каждому из них должно быть приложено писание и вывод по нему.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также выводы уместно размещать в тексте, где требуется сделать плавный переход между двумя разными элементами. В этом случае вывод подчеркнет важность последнего элемента и поможет плавно перейти к следующему.

Обратите внимание, что ни одна научная или студенческая работа не будет допущена к защите, если в ней не будут присутствовать выводы. Речь идет не о заключении, а именно об аргументированных, логичных выводов в тексте. В них автор должен подчеркнуть аргументы и факты, на которые он полагался при написании, а также подвести к конечному итогу.

Как подчеркнуть выводы в научно-исследовательских проектах?

Выводы в курсовой, дипломной или научной работе должен быть не просто размещен в тексте, но и нести определенную смысловую нагрузку, логично и последовательно вписываться в текст проекта. В то же время, он не должен сливаться с материалом, его необходимо обособить. Сделать это можно разными способами.

Обоснованные выводы
Как правильно сформулировать выводы и подчеркнуть их в работе

Самыми простым способом подчеркивания вывода в курсовой или дипломной работе, является использование вводных конструкций. Не стоит ими злоупотреблять. Используйте их как можно еже, но уместно и грамотно. К их числу относят такие фразы, как «Итак», «Таким образом», «Из вышесказанного следует, что», «Из данных исследования следует» и пр.

Выводы под графическими материалами и таблицами также должен начинаться осмысленно. Недопустимо сразу же приступать к анализу отдельных коэффициентов, показателей. Необходимо акцентировать, откуда они были взяты. Сориентировать читателей в этом случае помогут такие шаблоны, как «По данным таблицы…», «В ходе анализа коэффициентов (деятельности компании)…», «На рисунке (таблице) показано, что» и т.д.

Фактически каждый вывод (не только заключение к проекту, но и выводы в тексте) должен быть грамотно структурирован. Необходима вступительная часть, затем отражение основного контекста и сути, аргументов.

Пример формулировки выводов в студенческих работах

Выводы по теоретической части ВКР (конец подпункта или главы)

Пример выводов
Образец выводов в теоретической части работы

Вывод относительно плана мероприятий, рекомендаций автора исследования

Образец вывода
Пример вывода относительно проведенного исследования

Вывод по анализу таблицы

Выводы после приведения таблицы
Пример вывода после анализа деятельности предприятия

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!