Положение о прикреплении для подготовки диссертации: что это такое, порядок подготовки и оформления

Написать исследовательскую работу – еще недостаточно для получения признания мирового сообщества и присуждения ученой степени. Для обретения статуса в научных кругах необходимо соблюдать определенный порядок действий: прикрепиться к высшему образовательному заведению, утвердить тему и план диссертации, утвердить индивидуальный график обучения и пр.

Положение о прикреплении для подготовки диссертации: что это такое, порядок подготовки и оформления

Написать исследовательскую работу – еще недостаточно для получения признания мирового сообщества и присуждения ученой степени. Для обретения статуса в научных кругах необходимо соблюдать определенный порядок действий: прикрепиться к высшему образовательному заведению, утвердить тему и план диссертации, утвердить индивидуальный график обучения и пр.

Чтобы аспирант или соискатель выполнил исследование и сумел его защитить, необходимо тщательно изучить не только действующие стандарты, регламентирующие порядок выполнения исследования. Важно также ознакомиться с положением о прикреплении лиц для подготовки диссертации.

Что это такое?

Положение о прикреплении лиц для подготовки кандидатской диссертации – это нормативный акт, который устанавливает специальный порядок действий для соискателя ученой степени. Этот документ действует в отношении тех, кто не намерен проходить обучение в аспирантуре, а планирует выполнять исследование параллельно с трудовой деятельностью, прикрепившись к ВУЗу.

Положение о прикреплении лиц для подготовки кандидатской диссертации
Что содержит положение о прикреплении лиц?

Положение о прикреплении лиц для подготовки кандидатской диссертации содержит:

  • Требования, предъявляемые к соискателям;
  • Порядок прикрепления: документы, сроки подачи, рассмотрение, оформление;
  • Процедура утверждения научного руководителя;
  • Порядок и период сдачи материалов по подготовке диссертации (с учетом индивидуального плана выполнения исследования), промежуточная аттестация соискателя (при необходимости);
  • И пр.

Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ВАК, сайте ВУЗа, на кафедре. Важно тщательно изучить все правила и требования во избежание проблем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие документы необходимо предоставить для прикрепления к ВУЗу и кафедре?

Прежде, чем направиться в высшее образовательное заведение для оформления соискательства или поступления в аспирантуру, необходимо оценить:

  • Собственное желание: действительно ли вы хотите и готовы к покорению новых горизонтов?
  • Собственные возможности: обучение в аспирантуре требует определенных затрат (время, научная литература собственные публикации по теме исследования, получение допуска, сдача кандидатского минимума и пр.);
  • Образование и опыт работы: оформить соискательство ученой степени можно при соблюдении определенных условий. Во-первых, важно иметь профильное образование не ниже магистратуры (важно подтвердить документально). Во-вторых, соискателем может стать лишь тот, кто работает по освоенной профессии не менее 3 лет;
  • Наличие научных публикаций на дату подачи документов: важно иметь не только представления по желаемой теме исследования, но и какие-либо наработки (магистерская диссертация, научные статьи, обзоры и пр.).;
  • Предложения образовательного заведения: соискатели могут продолжать «научную карьеру» в рамках уже имеющейся специализации, направления, поэтому важно, чтобы в Вузе оно действовало в аспирантуре.

При оценке ситуации важно, чтобы желания и интересы соискателя совпадали с предложениями и возможностями Вуза.

После того, как все факторы и параметры были оценены, учебный центр подобран, необходимо уточнить перечень документов, необходимых для подачи заявки и прикрепления. Все они отражаются в Положении о прикреплении лиц для подготовки диссертации.

Процедура получения решения о прикреплении
Как получить решение о прикреплении?

В числе основных документов выделяют:

  • Заявление.

В нем отражаются сведения о соискателе, его намерение «прикрепиться» к конкретной кафедре с учетом определенной программы подготовки (специализации). Важно правильно указать все данные: полное наименование и шифр специальности, сведения о претенденте: ФИО, контактные данные (номер телефона, электронная почта), официальное письменное согласнее на обработку персональных данных, дата и подпись.

Заявление о прикреплении
Бланк заявления для соискателя
Бланк заявления для соискателя
Образец заявления о прикреплении соискателя
  • Сопутствующие документы.

Эти файлы прикладываются к заявлению, являясь подтверждением того, что все отраженные сведения являются достоверными. К их числу относят паспорт (копия), документ об имеющемся образовании (копия и оригинал), список актуальных научных публикаций (по возможности приложить копии или ссылки на официальные источники).

Важно отметить, что подать документы для прикрепления к Вузу можно в строго очерченные сроки: весной и осенью. Конкретные даты следует уточнять непосредственно в образовательном Вузе.

Действия со стороны Вуза по прикреплению соискателя

Создание комиссии

После того, как заявитель предоставил Вузу все необходимые документы, создается специальная комиссия, которая оценит положение претендента, его характеристику репутацию и пр.

В составе данного органа (комиссии) могут быть научные сотрудники учебного центра. Притом важно, чтобы среди них был председатель, его заместитель заведующий кафедрой (куда намерен прикрепиться соискатель), секретарь и иные сотрудники (педагоги, ученые и пр.).

Работа комиссии
Создание и работа комиссии

Проведение оценки и отбора кандидатов

Будьте готовы к тому, что и на данном этапе проводится так называемый «конкурсный отбор». Соискатель – не единственный желающий покорить научный пьедестал, добиться признания и присуждения ученой степени. Здесь также выбирают сильнейшего, лучшего, более подготовленного и пр.

Результаты принятого решения оформляются документально. Если комиссия приняла отрицательное решение, то она предоставит письменное аргументированное обоснование отказа: почему, что их не устроило и пр.

Окончательное решение становится известно заявителю тем способом, который он указал в заявлении (контактный номер телефона, электронная почта и пр.).

Заключение договора

Если комиссия приняла положительное решение и готова прикрепить соискателя к Вузу и кафедре, то далее по мере получения одобрения претенденту следует поспешить с оформлением договора. Важно не просто обратиться в деканат или на кафедру и быстрее подписать его. Тщательно изучите условия, права и обязанности сторон, порядок подготовки диссертации, возможности по использованию оборудования и лабораторий Вуза для проведения исследования и пр. Подписывайте документ только в том случае, если Вас все устраивает, Вы согласны со всеми требованиями и параметрами.

Договор заключается в двух экземплярах: один остается на руках соискателя, второй – в учебном заведении. Важно, чтобы все поля и данные были правильно указаны: без ошибок, с учетом принципов достоверности и правдивости. Договор визируется подписью физического лица (с указанием паспортных данных и контактов) с одной стороны, а также подпись декана/ректора, мокрой печатью Вуза – с другой стороны. Опытные юристы рекомендуют ставить подпись на каждом листе договора.

Официальное прикрепление соискателя

Но даже заключение договора еще не является официальным признанием и допуском к подготовке диссертации. Далее необходимо дождаться выхода в свет распорядительного акта, который подтверждает факт «зачисления» соискателя, его новый статус и возможности. Он создается в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора и обязательно публикуется на официальном сайте ВУЗа.

Соискателей не отчисляют?

Если обучение в аспирантуре равносильно простому обучению в Вузе, а это значит, что у аспиранта существуют определенные «учебные обязанности»: выполнение индивидуального трафика обучения изучение научных работ и материалов, дисциплин прохождение промежуточных и итоговых аттестаций, то у соискателя подобных обязанностей фактически нет.

Поэтому бытует миф: аспиранта могут запросто отчислить за неуспеваемость, а соискателя нет. На самом деле соискателя, прикрепившегося к Вузу и кафедре, также могут отчислить или открепить!

Соискатель может быть отчислен до окончания срока действия договора. Такой сценарий реализуется при наличии весомых оснований: по собственному желанию заявителя (то есть добровольно), несоблюдение условий договора (финансовые задолженности, невыполнение индивидуального плана по подготовке диссертации или ее отдельных частей и пр.).

Для добровольного открепления достаточно обратиться в деканат или на кафедру с соответствующим заявлением. В большинстве случаев заявитель отражает также причины, как семейные обстоятельства, невозможность сочетать обучение и работу с научной деятельностью, отсутствие финансовых возможностей для оплаты вузовских услуг или продолжения научной деятельности и пр.

Независимо от причины отчисления, соискатель в дальнейшем имеет право на восстановление, которое действует в течение 5 лет с момента выхода в свет приказа ректора об откреплении/отчислении.

Команда образовательного центра Дисхелп оказывает услуги по выполнению научно-исследовательских, работ, монографий, диссертаций для аспирантов и соискателей по всем направлениям подготовки. У нас трудятся надежные и ответственные эксперты: дипломированные специалисты, ученые, практикующие профессионалы с многолетним опытом работы и пр.

Мы гарантируем высокое качество услуг, соблюдение всех заявленных заказчиком требований, конфиденциальность данных. Оформить заявку можно любым удобным способом: лично явившись в офис или заполнив электронный бланк заказа на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!