Получаем медицинское образование по целевому направлению: особенности поступления и обучения

У каждого абитуриента есть, как минимум 4 способа поступить в желаемый ВУЗ. Первый – в рамках основного потока на общих основаниях, второй – на основе имеющихся и документально подтвержденных льгот/квот, третий – поступление на коммерческое отделение (где, как правило, основания для зачисления и требования к поступающим более лояльные, проходные баллы низкие), четвертый – по целевому направлению.

Получаем медицинское образование по целевому направлению: особенности поступления и обучения
У каждого абитуриента есть, как минимум 4 способа поступить в желаемый ВУЗ. Первый – в рамках основного потока на общих основаниях, второй – на основе имеющихся и документально подтвержденных льгот/квот, третий – поступление на коммерческое отделение (где, как правило, основания для зачисления и требования к поступающим более лояльные, проходные баллы низкие), четвертый – по целевому направлению.

Особенности поступления и обучения по целевому направлению

Целевое направление – это особый документ, выдаваемый определенной компанией или работодателем, ведомством, заинтересованным в пополнении квалифицированными кадрами (по конкретной специализации, направлению).

Основные компоненты целевого обучения в мед ВУЗе
Участники целевого обучения

Поступление в ВУЗ по целевому направлению предполагает участие в конкурсном отборе, но не в рамках общего потока, а исключительно среди таких же «целевиков». Притом предварительно абитуриенту или работодателю следует уточнить, работает ли учебное заведение в рамках подобных программ, сколько мест для обучения выделено и пр. По статистике, на поступление по целевому направлению приходится около 15% абитуриентов. Притом поступление и зачисление на этом основании в 70% случаев завершается успешно.

Обучение по целевому направлению уникально. Работодатель платит за образовательные услуги целевика, а студент получает достойное и нужное образование, осваивает профессию бесплатно, получая при этом стипендию.

Не стоит рассчитывать на легкое обучение. Требования к целевикам аналогичны с теми же, что предъявляются ко всем студентам ВУЗа. Более того, у учащихся на «целевой основе» существует ряд обязанностей перед компанией, которая выдала ему соответствующее направление в ВУЗ: успеваемость должна быть исключительно положительной, договорные обязательства соблюдаются в полной мере или в противном случае студент должен будет возместить «будущему работодателю» все понесенные им расходы, связанные с его обучением. Несмотря на суровость правил, у целевиков есть одно существенное преимущество: по окончании Вуза рабочее место им гарантировано!

Сегодня мы расскажем, как и где искать целевое направление для обучения в медицинской среде.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где найти лицо, готовое выдать целевое направление в медицинский ВУЗ?

Выдавать целевое направление в медицинской среде могут далеко не все желающие. Важно, чтобы организация или структура тесным образом взаимодействовала с учебы заведением, имела государственную аккредитацию и лицензию на осуществление своей деятельности в сфере здравоохранения и пр.

Абитуриент не должен ориентироваться под нужды конкретного учреждения при выборе специальности. Важно осваивать тот профиль, который подходит по характеру, знаниям и навыкам, желанию поступающего, соответствует его возможностям. Поэтому для начала целесообразно определиться с будущей профессией, а затем проанализировать потребности медицинских учреждений, ведомства для оформления целевого направления в подходящее высшее учебное заведение.

Как стать медиком по целевому направлению?
Как получить медицинское образование за счет работодателя?

Получить целевое направление в медицинский ВУЗ можно в следующих случаях:

  • Обратившись непосредственно в организацию (поликлиника, медицинский центр и пр.), которой требуется тот или иной специалист;
  • Обратившись в территориальное подразделение Минздрава РФ, или посетив соответствующий сайт, Роспотребнадзор;
  • Посетив ВУЗ и уточнив перечень организаций, с которыми он сотрудничает в рамках целевого обучения.

Если ваши желания и потребности работодателя совпадают, то настает второй этап – переговоры. Для этого сначала необходимо обратиться в отдел кадров или направить в Минздрав соответствующее заявление с просьбой рассмотреть Вашу кандидатуру для целевого обучения по конкретной специализации.

Третья стадия оформления отношений между всеми сторонами – заключение договора. Для начала абитуриенту необходимо заключить соответствующий договор о целевом обучении с организацией, которая готова оплатить образовательные услуги в конкретном ВУЗе. Далее он обращается в высшее учебное заведение с полным пакетом документов, целевым направлением и соответствующим договором с будущим работодателем. Далее он пройдет «узкий конкурсный обор» и при успешном завершении будет зачислен в учреждение, после чего администрация свяжется с лицом, выдавшим «билет в будущее» для решения организационных, финансовых и иных моментов.

На этом процедура поступления по целевому направлению будет завершена.

Обратите внимание, что работодатель должен выдать целевое направление в конкретный ВУЗ. Если их несколько, то каждое целевое направление будет оформляться отдельно. Зачисление (в случае готовности учебных центров зачислить в ряды студентов) будет производиться на основе согласия абитуриента на зачисление, которое дается только в единственном числе.

Также следует учесть, что поступление по целевому направлению не снимает с абитуриента ответственности в прохождении вступительных испытаний. Он также должен преодолеть ЕГЭ или иные экзамены, (собеседование, тестирование и пр.), которые предусмотрены правилами приема документов в высшем образовательном заведении.

Особенности обучения по целевому направлению в медицинском ВУЗе

Образовательная программа студента-целевика аналогична с обычной, традиционной образовательной программой, действующей в Вузе. Продолжительность обучения зависит от планов выпускника: кем он желает работать и где, какие перспективы видит. Продолжительность освоения выбранной профессии может достигать 3-4 лет (свойственна медсестрам, акушеркам, фельдшерам) и около 5-10 лет (на узкого специалиста, врача).

Особенности получения медицинского образования в мед ВУЗе
Специфика целевого обучения в медицинских ВУЗах

Образовательный процесс стандартный: целевик посещает все предусмотренные учебным планом занятия, выполняет курсовые, контрольные и научные работы, сдает зачеты и сессии, выполняет дипломный проект, сдает ГОСы и пр.

Чтобы успешно заниматься врачебной деятельностью выпускник ВУЗа с диплом на руках должен пройти своеобразную тест-практику (интернатуру), которая призвана определить уровень его квалификации. Если не проходить стажировку в интернатуре, то заниматься самостоятельной врачебной деятельностью будет невозможно, дипломированный специалист сможет работать «на подхвате», занимая низкие вакансии.

Для развития частного медицинского дела, продвижения по карьерной лестнице до управляющих постов обязательно обучение в ординатуре.

По окончании интернатуры и ординатуры выпускник проходит аккредитацию и получает документальное разрешение на осуществление медицинской деятельности в качестве дипломированного и квалифицированного врача. Средняя продолжительность становления в указанных инстанциях достигает 2-3 года. Притом у выпускников-целевиков она гарантированно проходит уже на территории работодателя.

Перспективы целевого обучения в медицинском ВУЗе в 2021 году

Согласно статистическим сведениям, несмотря на довольно серьезную эпидемиологическую обстановку в стране и за ее пределами, по всему миру отмечается нехватка квалифицированных медиков, готовых придти на помощь к пациентам, как с типичными хроническими заболеваниями, так и новым вирусом. К сожалению, многие врачи «испугались» ковида, оказались морально и физически не готовы к перегрузке и работе с «неизвестным врагом», и покинули рабочие места.

Сколько в процентном соотношении занимают студенты-целевики?
Доля целевого обучения в ВУЗе

Статисты отмечают, по результатам приемной кампании-2020 количество мест для целевого обучения была сокращена. Организации понесли тотальные расходы на пополнение медикаментов, расширение койкомест, обеспечение врачей средствами индивидуальной защиты и пр. В среднем доля целевиков в ВУЗах сократилась на треть, а доля мест для целевого становления медиков уменьшилась на 12%. Конкурсный отбор стал проходить жестче: отбирали лучших из лучших, только сильнейших абитуриентов, готовы приступить к изучению профессии в рамках «короткой программы». Притом большинство ВУЗов отдавали предпочтение целевикам, которые имеют среднее медицинское образование (колледж).

Далеко не все абитуриенты в курсе, что целевое направление выдается исключительно для обучения в ВУЗе. Поступить в СУЗ проще, поэтому работодатели не спешат оплачивать обучение в средних профильных заведениях, где оно является наиболее недоступными. Для поступления в СУЗ достаточно иметь школьный аттестат с хорошим средним баллом (чем выше, тем лучше) и пройти небольшой профтест.

На сегодняшний день в рамках целевого обучения в медицинской среде работают следующие ВУЗы:

  • Сибирский государственный медицинский университет: доступны для освоения следующие профили «Лечебное дело», «Педиатрия»;
  • Казанский государственный медицинский университет: целевики могут выбрать один из следующих профилей «Стоматология», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и пр.;
  • И пр.

Указанные Вузы – не единственные. Вы легко можете найти подходящее для Вас учебное заведение в своем регионе, обратившись в Минздрав. Главное – выбирайте профессию, которая будет Вам по душе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!