Понятие SWOT-анализа, цели, назначение, порядок проведения, примеры

На сегодняшний день одной из важнейших сфер деятельности любого государства, компании и даже человека является экономика. Именно эта наука позволяет анализировать ситуацию, учитывать все возможные факторы, планировать свою деятельность ежедневно/ежемесячно/всегда, эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и получать от них доход или выгоду.

Понятие SWOT-анализа, цели, назначение, порядок проведения, примеры
На сегодняшний день одной из важнейших сфер деятельности любого государства, компании и даже человека является экономика. Именно эта наука позволяет анализировать ситуацию, учитывать все возможные факторы, планировать свою деятельность ежедневно/ежемесячно/всегда, эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и получать от них доход или выгоду.

Чтобы достойно предлагать свои услуги, функционировать на любом рынке, важно быть не только первоклассным специалистом, но и учитывать возможности конкурентов, оценивать окружающую среду, извлекать из всего выгоду. Именно в этих целях использую специальную аналитическую методику – SWOT.

Что это такое?

SWOT-анализ представляет собой определенную методику, позволяющую определить все возможные стороны предприятия. Данному способу обучают студентов экономического профиля. Во время обучения они тренируются в ходе решения ситуационных задач, написании курсовых и дипломных работ, при прохождении практики.

Каждая буква аббревиатуры означает спектр, который подвергается анализу со стороны эксперта:

S – strengths, сильные стороны;

W – weaknesses, слабые стороны;

О – opportunities, возможности;

Т – threats, риски, опасности и угрозы.

Данная методика выполняет следующую миссию:

  • Определение сильных и уязвимых мест объекта исследования;
  • Исследование внутренних и внешних факторов оказывающих воздействие на развитие компании;
  • Получение объективных данных о текущем состоянии и возможностях изучаемого объекта;
  • Определение ориентира для дальнейшего развития: ликвидация слабых мест, минимизация рисков и пр.

При реализации SWOT-анализ важно хладнокровно (нейтрально) подходить к оценке каждой из сторон. Не стоит льстить себе, завышать собственную планку и возможности. Важно реально исследовать каждый элемент, чтобы получить в результате объективные данные. Чаще всего для проведения такого анализа привлекают сторонних специалистов: экономистов, маркетологов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности проведения SWOT-анализа

Суть SWOT-анализа заключается не в простом выявлении сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, но и установлении между ними причинно-следственной связи. Для этого специалисты создают специальную матрицу.

Особенности проведения SWOT-анализа
Специфика SWOT-анализа

В каждом из указанных полей важно указать конкретные моменты. Например, в числе сильных сторон можно отметить высокое качество, нестандартная упаковка, квалификация персонала. Слабые стороны – высокая себестоимость, частые переработки рабочих, снижение объема производства и пр.

В результате заполнения вышеуказанной матрицы, аналитик сможет получить ответ на следующие вопросы:

  • Каково текущее положение фирмы: сильные и слабые стороны?
  • Перспективы развития на основе текущих данных: какие возможности есть, что может угрожать деятельности фирмы?
  • Достаточно ли сильных сторон и возможностей, чтобы противостоять угрозам и ликвидировать изъяны?
  • Насколько сильно влияние слабых сторон?
  • Достаточно ли ликвидировать слабые стороны, чтобы минимизировать угрозы или нужно минимизировать угрозы и слабые стороны будут перевоплощены в сильные?
  • Какие сценарии развития событий имеют место?

SWOT-анализ предполагает анализ внутренней и внешней среды. Внутренняя среда предполагает те силы и потенциал, которыми располагает объект исследования «внутри себя»: ресурсы, время, преимущества. Внешняя среда же чаще всего включает в себя те факторы, которые воздействуют на работу объекта извне: политика, действующие ограничения в регионе, господдержка и пр.

Положительные и негативные факторы
Анализ внутренней и внешней среды

При проведении SWOT-анализа целесообразно придерживаться следующего алгоритма действий:

Этап №1. Общая характеристика объекта исследования.

Здесь необходимо определить цели компании, основные виды деятельности и эффективность работы в целом.

Этап №2. Выявление сильных сторон.

На этой стадии целесообразно ответить на такие вопросы, как:

  • Насколько сильны технологии?
  • Сильные стороны сотрудников?
  • За что нас ценят клиенты?
  • Что нам удается выполнять лучше всего?
  • В каких сферах мы преуспеваем?

Этап №3. Выявление слабых сторон.

  • Какие недостатки выделяют наши клиенты?
  • В чем нас превосходят конкуренты?
  • То мешает инновационному развитию?
  • Каковы наши ошибки?

Этап №4. Оценка рисков и угроз.

  • Что может помешать развитию компании?
  • Какие преграды есть и могут встретиться в перспективе?
  • К чему нужно быть готовым?

Этап №5. Анализируем полученные данные.

Все полученные материалы необходимо сгруппировать согласно матрице, а затем проанализировать. Важно изучить следующие моменты:

  • Какие недостатки (угрозы или слабые стороны) можно ликвидировать за счет имеющегося потенциала (сильных сторон и возможностей)?
  • Оценив преимущества конкурентов важно понять, как «догнать» их и сделать свой товар лучше, что для этого потребуется: какие ресурсы, затраты, насколько это выгодно и пр.?
  • На основе полученных данных важно разработать план действий на кратко- и долгосрочный период. В первую очередь, нужно решать серьезные проблемы, оказывающие сильное воздействие на развитие объекта. Все предложенные решения важно оценить и выбрать наиболее оптимальное и эффективное из них.

Пример проведения SWOT-анализа

Предлагаем реализовать рассмотренную методику на примере торговой сети «Ашан».

Для начала необходимо найти сведения о ней. В числе основных сведений можно выделить: это французская сеть супермаркетов, в ее составе насчитывается свыше 1,5 торговых точек по всему миру. Осуществляет торговую деятельность под видами таких ритейлеров и марок как Леруа Мерлен, Ашан, Киаби и пр. Предлагает клиентам широкий ассортимент товаров и услуг: продовольственные и непродовольственные товары, доставка, низкие цены и пр. При желании каждый из Вас может найти дополнительные сведения о данной сети.

Теперь составим матрицу SWOT-анализа с учетом располагаемых данных.

SWOT-анализ на конкретном примере
SWOT-анализ на примере торговой сети «Ашан»

На основе полученных данных можно сформулировать следующий вывод: Ашан – динамично развивающаяся компания, которая заняла прочную позицию на рынке товаров и услуг. Ситуация в торговой сети стабильная, но для наращивания потенциала и увеличения выгоды, ей необходимо пополнять ассортимент при помощи внедрения новых марок. Это позволит ей улучшить позиции на мировом и отечественном рынке, сделать торговую сеть более привлекательной и разнообразной.

Обратите внимание, что SWOT-анализ можно применять не только в отношении организаций, но и в отношении отдельных индивидов (например, для себя лично), конкретных групп товаров и даже при оценке собственной студенческой или научно-исследовательской работы!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!