Порядок и правила защиты диссертаций в России

Сегодня наличие ученой степени или звания за плечами делает человека не только привлекательным, но и более успешным, открывает для него новые горизонты для развития и карьеры.

Порядок и правила защиты диссертаций в России
Сегодня наличие ученой степени или звания за плечами делает человека не только привлекательным, но и более успешным, открывает для него новые горизонты для развития и карьеры.

Чтобы обрести репутацию и авторитет в научных кругах, необходимо провести качественное исследование и написать диссертацию, соответствовать определенным требованиям, а затем пройти защиту. Сегодня мы расскажем о том, как проходит защита диссертаций в России.

Что такое защита диссертации?

Защита предполагает выступление автора научной работы перед комиссией. Фактически это публичное вступление соискателя, на котором он отражает и отстаивает свою точку зрения, отвечает на вопросы аудитории, демонстрируя уровень своей профессиональной подготовки и компетентности.

Процедура защиты
Основные составляющие в защите диссертации

Защита диссертации назначается Диссоветом (после того, как ВАК-комиссия одобрила работу). В определенный день и время соискателю необходимо явиться в ВУЗ (или иное определенное место) кратко, четко рассказать о проделанной работе. В среднем продолжительность выступления составляет 15-20 минут.

Что нужно для защиты диссертации?

Защита диссертации (независимо от ее вида: кандидатская или докторская) требует определенной подготовки. Для начала необходимо получить допуск к этому мероприятию.

Для этого соискателю ученой степени предстоит удовлетворять определенным требованиям:

  • Желающие обрести степень «кандидат наук» должны пройти кандидатский минимум, получить соответствующее удостоверение, а также иметь определенное количество научных публикаций в ВАК-изданиях и иных журналах;
  • Желающие обрести степень «доктор наук» должен иметь за плечами ученую степень «кандидат наук», а также актуальные публикации в ВАК-изданиях и иных журналах.
Основные моменты до защиты диссертации
Подготовка к защите

Далее на руках у соискателя должна быть готовая диссертация, автореферат и раздаточный материл. После того, как Диссовет изучит его труды и даст «добро», он может приступать к тотальной подготовке к защите своего исследования.

Важно, чтобы каждый член Диссовета своевременно получил автореферат – краткий обзор диссертации, в котором описываются ключевые моменты, ход исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к защите?

Дорожите каждой минутой. При рассылке автореферата учитывайте срок доставки документа до адресата.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы у Вас было достаточное количество публикаций в ВАК-изданиях и иных журналах. Важно, чтобы дата выхода в свет научных работ и статей не превышала 3 лет. Учтите, что размещение материалов в ВАК-издании – процесс длительный (около 3-6месяцев), поэтому отправляйте свои работы в них заранее.

Как защитить диссертацию?
Что подготовить к защите диссертации?

Напишите речь выступления и отрепетируйте ее. В ней не должно быть упоминаний из введения и заключения, подробного обзора теории. Соискателю важно кратко подчеркнуть актуальность, цель, задачи, предмет и объект выбранной темы, какие методы он использовал дать краткую характеристику теоретической главы (что рассмотрел, на чьи труды полагался, какие теории легли в основу работы), а затем детальнее показать, что он сделал лично (практическая часть) и что предложил насколько это эффективно.

Как проходит защита диссертации?

Сама процедура защиты диссертации строго структурирована.

Открывает защиту председатель Диссовета, который должен обеспечить явку не менее 2/3 от общего числа членов Диссовета.

Затем председатель отмечает, что защита каждого соискателя будет записана а аудио- и видеоресурсы. Секретарь Диссовета объявит кандидатуру соискателя, раздаст членам Диссовета его автореферат, раздаточный материал, диссертацию и вызовет его в зал, где ему предстоит рассказать о проделанной работе, ответить на вопросы экзаменаторов. Диссовет может опросить научного руководителя и предоставить слово официальным оппонентам, также он обязан ознакомиться с отзывом, рецензиями к диссертации.

Этапы в защите
Процедура защиты диссертации

Затем по мере удаления соискателя ученой степени и зала Диссовет проводит тайное голосование, от которого зависит: будет ли автору диссертации присуждена ученая степень или нет. Решение данного вопроса определяется большинством голосов, а затем оформляется в соответствующем протоколе и решении Диссовета, направляется в ВАК-комиссию и оглашается претенденту.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь соискателям в написании диссертаций и подготовке к защите. В нашем штате работают проверенные временем специалисты: действующие педагоги ВУЗов, ученые и пр. Мы поможем в написании магистерской, кандидатской или докторской диссертации, подготовим раздаточный материал, автореферат, речь на защиту. Наша команда будет сопровождать клиента от оформления заказа до защиты работы. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность сделки гарантированы каждому заказчику! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте или в офисе ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Порядок и правила защиты диссертаций в России”

  • В этом году заканчиваю магистратуру, начала задумываться о перспективах: работа ил аспирантура. Теперь тотально изучаю все, что связано с написанием и защитой диссертации. Автору респект. В статье просто и понятно написано: что есть что, что и как делать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *