Порядок написания рецензии на контрольную работу в Вузе

Контрольная работа – один из важнейших этапов образовательного процесса, призванный оценить уровень знаний учащихся, степень усвоения предмета или конкретного раздела/темы. Эта разновидность письменной работы действует на всех ступенях образования: с ней сталкиваются как школьники, так и студенты СУЗов и ВУЗов.

Порядок написания рецензии на контрольную работу в Вузе
Контрольная работа – один из важнейших этапов образовательного процесса, призванный оценить уровень знаний учащихся, степень усвоения предмета или конкретного раздела/темы. Эта разновидность письменной работы действует на всех ступенях образования: с ней сталкиваются как школьники, так и студенты СУЗов и ВУЗов.

Контрольный рубеж — обязательная процедура для перевода ученика из одного класса в другой, для допуска студента к сессии. Избежать ее не удастся. На практике, даже пропуск контрольной работы по уважительной причине не предполагает полный отказ от ее прохождения. Педагог может предоставить «второй шанс».

Выполнение контрольной работы предполагает прохождение нескольких этапов:

  • Ознакомление с темой;
  • Изучение заданий;
  • Выполнение кейса;
  • Оценка работы.

Если в школьной программе от ученика требуется лишь правильное выполнение и оформление решения, то у студентов процедура прохождения контрольного рубежа осложняется сбором сопутствующих документов, одним из которых является рецензия. Сегодня мы расскажем, как ее оформить в данной ситуации.

Для чего нужна рецензия на контрольную работу?

Рецензия представляет собой сопутствующий, но при этом обязательный документ к контрольной работе, который должен кратко и емко подчеркнуть качество материала, правильность оформления, степень усвоения пройденного курса, умение студента следовать определенным регламентам.

Функции рецензии
Для чего нужна рецензия к контрольной работе

Рецензия формируется исключительно компетентным и квалифицированным специалистом, который способен объективно и адекватно оценить выполненный проект, разбирается в предмете (дисциплине), знает действующие нормы. Ее миссия – дать краткую характеристику проделанной работе учащегося, обосновать итоговую отметку.

Правила грамотного рецензирования контрольной работы

Данный документ должен обладать четкой структурой и содержанием, которые будут описывать контрольную работу, знания и навыки, приобретенные учащимся, его компетентность и умение следовать стандартам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В качество обязательны элементов рецензии на контрольную работу можно выделить:

  • Актуальность темы: насколько она важна и значима в современных условиях, ее необходимость для учащегося, польза;
  • Достаточность знаний учащегося по теме: насколько он хорошо разобрался в вопросе, правильно выполнил практическую часть, с какими сложностями столкнулся и пр.;
  • Мнение квалифицированного эксперта относительно качества работы: полнота раскрытия каждого вопроса, умение работать с информацией, навыки по использованию теории (решение практической части), правильность оформления проекта, достоинства и недостатки работы и пр.;
  • Наличие ошибок: грамматические, практические, оформлении и пр.;
  • Общие выводы о проделанной работе в целом: достигнута ли цель контрольной работы, чему научился автор, какой отметки заслуживает проект и пр.
Схема написания рецензии
Составляющие части рецензии

Также в рецензии составитель может указать рекомендации по дальнейшему изучению темы/предмета, дополнении контрольного рубежа дополнительными заданиями, которые позволят более полно оценить навыки студента или углубить его знания.

Оформление рецензии к контрольной работе

Оформление рецензии должно учитывать следующие требования:

  • Объем документа около 2-3 страниц печатного текста на листах А4, шрифт – Times new Roman 12-14,
  • Научный или деловой стиль написания;
  • Четкая структура: выделение отдельных подпунктов и их обоснование (актуальность структурированность, цель задачи, ошибки и пр.);
  • Выделение достоинств и недостатков, краткий анализ успеваемости студента, его характеристика;
  • Рекомендации и замечания, после чего подводится итоговая оценка по проделанной работе.

Обратите внимание, что контрольные работы не подлежат проверке на плагиат, но это не значит, что автор имеет право слепо копировать чужие труды. Работа с информацией (теоретическая часть контрольной работы) предполагает качественную обработку данных.

Бланк для написания рецензии
Как должна выглядеть рецензия?

Документ должен иметь наименование «РЕЦЕНЗИЯ» данные о дисциплине, учебном заведении, авторе (специальность, курс и группа, предмет) и составителе. Он считается действительным только при наличии подписи рецензента и ее расшифровки.

Формированием рецензии на контрольную работу занимается педагог, но в большинстве случаев это поручается студентам. Главное – не переусердствовать с похвалами и почестями. Нередко написание рецензии сводится к заполнению готового бланка, который можно взять на кафедре.

Что нужно для формирования рецензии на контрольную работу?

Для начала студент должен выполнить и оформить контрольный рубеж, сдать научному руководителю, зарегистрировав его. Только после его одобрения он будет возможно приступить к формированию рецензии.

Соответственно, этот документ появляется только после изучения и анализа готовой контрольной работы. В некоторых случаях для выведения более необъективной оценки преподаватели интересуются репутацией учащегося его успеваемостью и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!