Порядок пересдачи государственного междисциплинарного экзамена

Современная модель подготовки специалистов СУЗов и ВУЗов предполагает не просто освоение конкретных дисциплин и преодоление зачетов, сессий, но и прохождение итоговой аттестации. Этот финальный рубеж разбит на два этапа: сдача междисциплинарного экзамена (так называемых ГОСов) и защиту дипломной работы.

Порядок пересдачи государственного междисциплинарного экзамена
Современная модель подготовки специалистов СУЗов и ВУЗов предполагает не просто освоение конкретных дисциплин и преодоление зачетов, сессий, но и прохождение итоговой аттестации. Этот финальный рубеж разбит на два этапа: сдача междисциплинарного экзамена (так называемых ГОСов) и защиту дипломной работы.

Притом важно отметить, что пока выпускник не сдаст ГОСы, он не сможет получить допуск к защите ВКР, даже если проект будет полностью соответствовать всем заявленным требованиям, проверен научным руководителем и пр.

Что такое государственный междисциплинарный экзамен?

Государственный междисциплинарный экзамен (попросту ГОСы) представляет собой комплексную проверку профессиональной компетентности выпускника. Экзамен, как правило, включает в себя несколько дисциплин (примерно от 3 до 5), которые считаются наиболее важными для специалиста. В среднем студенту необходимо подготовить к «защите» около 200-250 вопросов.

Что такое ГОС экзамен?
Особенности проведения ГОС экзаменов

Помимо устных, могут быть выдвинуты и практические задания: решение задач, анализ ситуации, расчет коэффициентов по заданным условиям и пр. Притом все задачи и кейсы будут строго в рамках экзаменуемых предметов.

Первый этап аттестации (ГОСы) может быть устным и письменным. Устная форма предполагает, что студент, вытянув билет, некоторое время готовится и отвечает на него перед комиссией, которая вправе задавать дополнительные вопросы. Письменная форма предполагает, что выпускник изложит свои мысли по всем попавшимся в билете вопросам на бумаге, дополнительных заданий не предусмотрено.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

От чего зависит успех на государственном междисциплинарном экзамене?

Конечно же, Вы скажете – от подготовки выпускника. Отчасти, так оно и есть. Только подготовка должна быть не только «предметной», но и психологической (моральной, эмоциональной).

По статистике, около 15% студентов сталкиваются с тем, что при тотальной подготовке (зубрежка материала, тренировки, постоянные повторы пройденных курсов и тем) на самом экзамене они теряются и напрочь забывают все, что так упорно запоминали и усваивали.

Что требуется от студента на ГОСе?
Как сдать экзамен?

Поэтому успех на ГОСах зависит как от знаний и навыков, так и психоэмоционального состояния экзаменуемого. Главное вовремя взять себя в руки, успокоиться и сосредоточиться на полученном задании.

В некоторых случаях эксперты рекомендуют принимать успокоительные препараты, но при этом важно, чтобы они не сказывались на работоспособности учащегося: не клонили в сон, не повышали нервную возбудимость и пр.

Возможна ли пересдача государственного междисциплинарного экзамена?

По закону каждый студент имеет шанс на «реабилитацию». Если Вы «завалили» сессию, то ВУЗ обязательно предоставит дополнительное время для ликвидации возникшей задолженности. Главное не дать реальный повод для отчисления. Так, студентам можно не являться на экзамен только по уважительной причине, которая может быть подтверждена документально: справка из медучреждения, свидетельство о смерти ближайшего родственника, рождение ребенка и пр. Если учащийся пропустит экзамен из-за собственной неготовности к нему, то это уже является основанием для отчисления.

Пересдача ГОС экзамена
Причины пересдачи ГОС экзамена

Право на пересдачу распространяется и на ГОСы. Если данный рубеж был «провален с треском», не стоит опускать руки раньше времени. По закону, выпускник имеет право пересдать государственный междисциплинарный экзамен 2 раза!

Если вовремя не обратиться в деканат, то выпускника отчислят из ВУЗа и выдадут академическую справку. Но при этом он сможет восстановиться в ВУЗе на последнем курсе (правда при этом он потеряет еще 1 год, так как последний учебный год придется «проходить» заново).

Чтобы не терять время зря, необходимо как можно быстрее обратиться в деканат, оставив там заявление о восстановлении на период пересдачи.

В каких случаях допустима пересдача ГОСов?

В целом, независимо от причины «провала» — неявка на экзамен или сдача на неудовлетворительную отметку (двойку), студент имеет право пересдать его.

Если выпускник «завалил» госэкзамен, то он может пересдать его 2 раза. Если же его не устраивает полученная отметка, то ему дается всего лишь 1 шанс реабилитироваться.

Важно вовремя обратиться в деканат с заявлением или апелляцией. Если выпускника не устраивает отметка за ГОСы, то он должен подать апелляцию не позже следующего дня после оглашения результатов. Фактически на изменение ситуации ему даются сутки! Если его «протест» одобрен, то он сможет пересдать экзамен до середины июля.

Если же ГОСы были провалены по неуважительным причинам, то пересдать их можно не ранее чем через 10 месяцев с момента оглашения результатов. Притом срок пересдачи ограничен: он не должен превышать 5 лет с момента первой сдачи.

Если причина уважительна (студент явился на экзамен, но не сдал его или имеется уважительная и документально подтвержденная причина), то пересдача возможна в течение 6 месяцев без отчисления из ВУЗа.

Конечно, лучше всего с первого раза успешно преодолевать все экзамены и преграды, чтобы не портить себе нервную систему. Для этого важно тотально готовиться ко всем испытаниям, спокойно относиться к критике, грамотно взвешивать и принимать все замечания и учиться на чужих и собственных ошибках. Держите себя в руках, вовремя и качественно готовьтесь к экзаменам, тогда успех будет у Вас в кармане!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Порядок пересдачи государственного междисциплинарного экзамена”

  • В этом году мне «посчастливилось» завалить ГОС-экзамен. Сам не понимаю, как так получилось да, в отличниках я не ходил, были и тройки по предметам, но я готовился. Видимо, от волнения запутался. Спасибо Дисхелп, утешили. Из вашей статьи понял. Что у меня еще не все так плохо и я могу пересдать этот экзамен.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *