Особенности организации и проведения ГОСов при дистанционном обучении

Дистанционное обучение можно рассматривать с двух позиций: как отдельную ветвь образования и/или как дополнительная возможность по организации беспрерывного обучения, невзирая на внешние условия и факторы. В любом случае данный формат обладает своими особенностями построения образовательного процесса, достоинствами и недостатками.

Особенности организации и проведения ГОСов при дистанционном обучении
Дистанционное обучение можно рассматривать с двух позиций: как отдельную ветвь образования и/или как дополнительная возможность по организации беспрерывного обучения, невзирая на внешние условия и факторы. В любом случае данный формат обладает своими особенностями построения образовательного процесса, достоинствами и недостатками.

По статистике, далеко не все россияне приемлют онлайн-обучение, отмечая низкое качество услуг СУЗов и ВУЗов, слабую подготовку пользователей компьютеров и иных гаджетов, а также полное отсутствие практики у студентов. На самом деле, все не так безнадежно, как кажется!

Во-первых, качество обучения напрямую зависит от мотивации и стремления учащегося, ведь более 80% предметов и материалов он будет исследовать самостоятельно. Во-вторых, по результатам 2019-2020 учебного года власти постарались обеспечить стабильным и высокоскоростным интернетом практически все регионы страны. В-третьих, новый формат удобен для всех, а практика – дело наживное!

В этой статье мы расскажем об особенностях организации и проведения государственных экзаменов на дистанционной основе.

В каких случаях возможна аттестация студентов на дистанционной основе?

Система образования на фоне распространения коронавирусной инфекции претерпела немало перемен. Теперь студенты СУЗов и ВУЗов могут обучаться в режиме «онлайн» по решению администрации учебного заведения или глав регионов, в которых они находятся.

Сдача ГОСов
Как происходит сдача государственных экзаменов в современном мире?

Давайте уточним, когда выпускник может рассчитывать на сдачу государственных экзаменов и защиту дипломной работы дистанционно:

  • Если студент осваивает профессию в рамках программы дистанционного обучения;
  • Если студент предоставил образовательному заведению соответствующее заявление с указанием веской, уважительной причины, на основании которой он не может присутствовать на ГОСах очно: семейные обстоятельства, форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы, по состоянию здоровья и пр. Важно подкрепить причину документально;
  • По решению администрации учебного центра.

Важно отметить, что уведомить студента или СУЗ/ВУЗ о необходимости организации государственного экзамена в режиме «онлайн» необходимо заранее. Притом без одобрения администрацией образовательного заведения преодолеть данный рубеж не удастся.

Требования ВУЗа по организации условий для проведения онлайн-аттестации

На законодательном уровне закреплены определенные параметры организации и проведения ГОСов дистанционно. В частности, еще на момент поступления на дистанционное отделение или момент подачи заявления с просьбой провести итоговую аттестацию выпускника дистанционно заявитель должен подписать согласие об обработке персональных данных. Это является обязательным условием для получения допуска к онлайн-экзаменам.

ВУЗ должен обеспечить студента экзаменационными вопросами, назначить дату проведения ГОСов, обозначив формат: онлайн-экзамен (устный), предоставление письменного ответа посредством электронной почты, прохождение онлайн-тестирования и пр.

Как проходят ГОСы на очной и дистанционной форме обучения?
Варианты проведения ГОСов

Государственный экзамен представляет собой комплексную аттестацию, включающую в себя несколько профильных предметов. В среднем выпускнику необходимо повторить 3-5 пройденных узкоспециализированных дисциплин, подготовить развернутые ответы примерно на 200 вопросов. В структуре билета могут присутствовать как теоретическая часть (ответ на вопрос), так и практическая (решение задач, анализ конкретной ситуации и пр.). Сама по себе процедура подготовки и сдачи будет стандартной, меняется лишь способ проведения – замена реального общения на виртуальное.

В ВУЗе и непосредственно у выпускника должна быть необходимая техника для организации онлайн-аттестации: компьютер или гаджет с выходом в Интернет, наличие специальных программ (видеоконференцсвязь, скайп, Zoom и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студент обязан организовать на период проведения ГОСов тишину и порядок, хорошее освещение и звук (четкий и ясный, понятный), показать свое рабочее место (чтобы экзаменаторы убедились, что поблизости нет «помощников», шпаргалок и иных запрещенных предметов).

Как проходят ГОСы с помощью видеоконференцсвязи?

Использование современных видеоустройств при организации учебного процесса и аттестации вполне оправдано. Учащиеся и педагоги, члены экзаменационной комиссии могут видеть друг друга, общаться. В данном случае проведение аттестации во многом будет схожим со стандартным вариантом (очным).

Использование видеосвязи при сдаче ГОСа
Аттестация посредством видеоконференцсвязи

В начале экзамена выпускник должен поздороваться с экзаменаторами, представиться (ФИО, группа, специальность), быстро показать свое рабочее место и продемонстрировать готовность к прохождению столь важного рубежа.

Далее члены комиссии предлагают ему выбрать билет: называют номер вопроса или диктуют вопросы для устного ответа, практическое задание или высылают «кейс» с помощью чата, по электронной почте и пр. Затем выпускнику дается определенное время (в среднем около 45-70 минут) на подготовку ответа, после чего он «защищается».

Аттестация посредством видеоконференцсвязи предполагает, что экзаменаторы могут задавать дополнительные вопросы, но с учетом утвержденного перечня, списка дисциплин, включенных в ГОСы.

После окончания экзамена в течение дня (иногда сразу после защиты и совещания членов итоговой комиссии) выпускник узнает результат (отметку).

Эксперты отмечают, что ГОСы с использованием видеоконференцсвязи самые надежные: списать в такой обстановке крайне сложно, а у членов комиссии есть возможность проверить знания и навыки выпускника с помощью дополнительных вопросов и заданий.

Как проходит итоговая аттестация в форме тестирования?

Данный формат чаще всего применяется в отношении студентов дистанционного отделения, которые в силу договорных обязательств не обязаны посещать ВУЗ и присутствовать очно на экзаменах. Обратите внимание, что в некоторых учебных заведениях практикуется следующая схема онлайн-подготовки специалистов: обучение и сессии дистанционно, ГОСы и защита ВКР очно. Поэтому уточняйте все нюансы непосредственно в СУЗе или ВУЗе.

Онлайн-тестирование
Проведение ГОСов в виде тестирования

Здесь для прохождения рубежа используют личные кабинеты учащихся, куда выпускнику высылают логин, пароль и ссылку для прохождения онлайн-теста. Как правило, время на его преодоление ограничен. В некоторых случаях ограничивается время на обсуждение или решение каждого вопроса. В рамках одного теста освещается около 30-50 вопросов, где необходимо выбрать правильные вариант ответа или предоставить краткий ответ (решение).

В последнее время Вузы стали использовать специальные настройки теста, которые не позволяют студенту сворачивать окно и искать ответ в Интернете. Программа полностью блокирует иные возможности перемещения по вкладкам ПК/гаджета и пр. Данный прием в значительной степени повышает качество дистанционного образования, заставляя выпускника думать своей головой.

Также в некоторых образовательных заведениях используют два формата одновременно: выпускник проходит тест под наблюдением комиссии, подключая веб-камеру.

Как проходят ГОСы с помощью обмена данными?

В некоторых случаях допускается проведение итоговой аттестации выпускников СУЗов и ВУЗов посредством обмена данными. Этот вариант предполагает получение студентов задания по электронной почте, мессенджеру, а специальной площадке, выполнение кейса в определенные сроки и предоставление обратной связи (ответа) на заранее указанный комиссией адрес, в сетевую папку и пр. Сегодня этот формат используется крайне редко.

Схема проведения онлайн-ГОСов

Еще до начала экзамена экзаменационная комиссия должна убедиться, что перед ними присутствует именно выпускник. Для этого экзаменуемое лицо должно представиться, отметить осваиваемую специальность, группу (в которой он учится). Далее по требованию членов аттестационной комиссии он должен предоставить паспортные данные, зачетную книжку: показать сам документ на камеру или продиктовать серию, номер и иные данные. Комиссия сверяет все материалы, после чего может выдать задания.

Также возможна идентификация выпускника посредством современных систем: вход в личный кабинет учащегося при Вузе, вход на портал для прохождения теста через сервис Госуслуги или по специальному «ключу» (логин и проль) и пр.

Схема проведения онлайн-ГОСов
Алгоритм проведения ГОС экзаменов дистанционно

Способ идентификации указывается комиссией заранее. При необходимости выпускник должен заблаговременно получить все необходимые доступы (логины, пароли), предоставить на кафедру собственные данные для сверки и пр.

После прохождения процедуры идентификации выпускнику предоставляется определенный период времени на подготовку. В среднем она отнимает около 1-1,5 часов. Далее он должен предоставить ответ в рамках действующего формата: устный или письменный, завершить тест, отправить материалы и пр. Далее (как правило, в этот же день) он получает результат аттестации. Если студент согласен с итогом, то он имеет право обжаловать его (подать апелляцию). Главное – сделать это вовремя (в этот же день или в течение 1-3 дней, уточняйте в Вузе).

Не забудьте по окончании аттестации поблагодарить членов аттестационной комиссии за внимание, попрощаться. Квалифицированный специалист должен быть не только умен, но и культурен.

Рекомендации по организации ГОСов: как выпускнику создать достойные условия для сдачи экзамена?

Как только студент узнал дату проведения ГОСов, необходимо приступать к подготовке. Притом подготовка включает в себя не только изучение списка вопросов и зубрежку материалов, написание шпаргалок и пр., но и организацию достойных условий для проведения аттестационного рубежа.

В частности, следует проверить наличие стабильного интернета, уточнить на кафедре необходимые требования к ПК, наличие или необходимость установки специальных программ, получения логинов и паролей и пр.

Если экзамен будет проходить по видеоконференцсвязи, то обязательно проверьте ее качество: проговорите с кем-либо из друзей, свяжитесь с научным руководителем и пр.

В комнате во время экзамена должна быть тишина, хорошее освещение. Заранее уведомите домочадцев об аттестации, чтобы Вам никто не мешал и не отвлекал. Если в доме имеются маленькие дети и организовать тишину удается с трудом, то стоит задуматься о решении проблемы: попросить домочадцев погулять на время экзамена, закрыться в комнате или вовсе снять квартиру на сутки и пр. На столе у выпускника допускаются только разрешенные предметы: ручка, чистый лист, линейка и пр.

Учтите требования комиссии. Не стоит пренебрегать рекомендациями и правилами ВУЗа. В противном случае могут возникнуть проблемы, а итоговая аттестация сорвется.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!