Порядок подготовки кандидатской диссертации к защите при обучении в аспирантуре

В данном случае подготовку к защите диссертационного исследования можно рассматривать с разных сторон, так как она является комплексной, именно поэтому аспиранту перед столь важным событием приходится учитывать много разнообразных факторов.

Диссертационное исследование на заказ

В данном случае подготовку к защите диссертационного исследования можно рассматривать с разных сторон, так как она является комплексной, именно поэтому аспиранту перед столь важным событием приходится учитывать много разнообразных факторов.

Психологическая подготовка к защите

Первым делом соискателю на данную учёную степень нужно иметь определённый позитивный настрой, что поможет чувствовать себя спокойнее и увереннее в столь непростой и зачастую стрессовой ситуации. Конечно же, профессиональная подготовка может помочь аспиранту ощутить себя хозяином положения, но всё-таки иметь крепкие нервы также не помешает.

Советы, помогающие улучшить психологическое состояние

  • Осуществлять подготовку к защите кандидатской диссертации нужно равномерно. Лучше всего заранее составить график, а затем стараться придерживаться его.
  • Не стоит перезагружать себя информацией, ведь ни к чему хорошему это всё равно не приведёт.
  • Старайтесь чётко планировать свой каждый рабочий день.
  • Также не стоит забывать об отдыхе и пренебрегать хорошим, крепким сном.
  • Нужно обязательно верить в то, что вы сможете успешно защититься.
  • Помимо этого, не забывайте, что в большинстве случаев аттестационная комиссия довольно доброжелательно относится к своим молодым коллегам, поэтому не стоит бояться людей, состоящих в ней.
  • Помните, что хорошее психологическое состояние всегда связано со здоровым физическим состоянием, поэтому старайтесь регулярно высыпаться, нормально питаться, а также чаще бывать на свежем воздухе.

Организационные мероприятия по подготовке к защите диссертации

Как правило, подготовительные мероприятия начинаются после принятия диссертационного исследования к защите. Аспирант может начинать готовиться к столь ответственному событию в своей жизни сразу после того, как будет известна дата самой защиты. Чтобы подготовка прошла успешно, будущему кандидату наук рекомендуется разделить все имеющиеся дела на две группы: организационные мероприятия и личная подготовка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Мероприятия, носящие организационный характер

  • Распечатка и рассылка автореферата.
  • Сдача диссертационного исследования и автореферата в библиотеку той организации, в которой будет происходить защита.
  • Отсылка диссертационной работы, а также копий автореферата, оппонентам, а также той организации, что в данный момент является ведущей.
  • Получение копий отзывов (соответственно от ведущей организации и тех людей, что выступают в роли оппонентов).

Процесс подготовки к публичной защите

Чтобы подготовиться к публичной защите, нужно сделать следующий ряд действий:

  • Подготовить доклад, раскрывающий содержание диссертации, а также иллюстрации, чтобы можно было продемонстрировать всё наглядно.
  • Отрепетировать своё выступление, а также попробовать составить список ответов на те вопросы, что могут возникнуть в ходе публичного выступления.
  • Продумать концепцию своего доклада, а также форму подачи материала.
  • Уделить определённое внимание внешнему облику, чтобы выглядеть солидно в глазах аттестационной комиссии.

Какие бывают ошибки при подготовке к защите?

Всегда удобней и приятней учиться на ошибках других, чем на собственных. Именно поэтому мы составили для вас небольшой перечень самых распространённых ошибок, что обычно совершают учащиеся при защите научной диссертации:

  • При формировании результатов не учтена их связь с первоначальными установками. Следовательно, выводы и обобщение всего сказанного раннее становится довольно искажённым.
  • Аспирант не позаботился о том, чтобы наладить хорошие отношения с теми людьми, которые будут его оценивать. (То есть не прочёл их труды, не познакомился с ними лично, не подарил им свои работы и т. д.)
  • Соискатель на данную учёную степень не придал большого значения различных организационным вопросам: не проверил насколько качественным является его раздаточный материал, хорошо ли видна презентация на экране и проч.
  • Будущий кандидат наук не подготовил себя морально к данному испытанию, вследствие этого не справился со своими эмоциями либо не смог рассказать нормально подготовленный для данного случая материал.
  • Аспирант не обращался за помощью к своим молодым коллегам. Стоит заметить, что разобщённость в подобном случае не приводит ни к чему хорошему, а только заставляет держаться особняком. Поэтому при подготовке к защите кандидатской диссертации рекомендуется активно общаться с другими соискателями. Ведь обмен опытом только повышает шансы хорошо защититься сразу с первого раза, сэкономив при этом время.

Выводы

В завершение данной статьи хотелось бы сказать, что далеко не всегда бывает довольно просто подготовиться к защите. Но в любом случае не стоит умалять полезность данного этапа, ведь далеко не каждый человек может импровизировать, особенно находясь в компании малознакомых людей, которые в первую очередь занимаются тем, что оценивают его с различных сторон.

Но всё же, если вы уже встали на этот нелёгкий путь, то старайтесь ничего не бояться. Ведь если вы добросовестно всё это время работали над написанием своего научного труда, то вы, скорее всего, сможете отстоять собственное детище, которое знаете лучше всех остальных, присутствующих на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!