Порядок подготовки, составления и выдачи заключения по диссертации от организации, где выполнялась диссертация

Любой диссертант после написания диссертации должен презентовать её на кафедре, к которой он прикреплён в качестве соискателя на определённую научную степень. Для своего выступления на кафедре аспирант или докторант подготавливает доклад, в котором кратко излагает результаты своего исследования. После этого на кафедре составляется специальный документ (так называемое заключение), с которым можно отправляться в любой диссертационный совет.

 

Диссертационное исследование

Любой диссертант после написания диссертации должен презентовать её на кафедре, к которой он прикреплён в качестве соискателя на определённую научную степень. Для своего выступления на кафедре аспирант или докторант подготавливает доклад, в котором кратко излагает результаты своего исследования. После этого на кафедре составляется специальный документ (так называемое заключение), с которым можно отправляться в любой диссертационный совет.

Как проходит обсуждение диссертации на кафедре?

По факту, перед тем как защититься, соискатель должен пройти предзащиту на кафедре и получить положительное заключение, иначе никакой совет не будет рассматривать далее вашу заявку.

Зачастую предзащита является генеральной репетицией. К этому времени диссертация уже должна быть полностью написана и отредактирована, а также правильно оформлена.

Как правило, провести заседание на кафедре по данному поводу предлагает научный руководитель, закреплённый за аспирантом или докторантом. После ознакомления с диссертационным текстом заведующий кафедрой назначает дату предзащиты, а также рецензентов.

На предзащиту соискатель подготавливает доклад на десять-пятнадцать минут. После этого следуют вопросы, на которые необходимо ответить. Помимо этого, слово даётся научному руководителю, который даёт свою оценку работе, а также предоставляет на суд кафедры небольшую характеристику личностных качеств диссертанта. Затем свои отзывы зачитывают рецензенты.

Далее проводится процедура голосования, на которой ставится вопрос о том, стоит ли отправлять работу в диссертационный совет или нет. Последним этапом проходит само оформление заключения организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что в себя включает стандартное заключение?

Как правило, в нём содержатся следующие пункты:

  • Личный вклад диссертанта в ход исследовательской работы. В данном пункте прописывается участие автора работы в разработке теоретических положений, различных методик, алгоритмов и т. д. Также тут же даётся подтверждение личного участия соискателя при постановке экспериментов и опытов, сборе результатов и т. д. Результаты также прописываются. Правда, без уточнения новизны.
  • Достоверность получившихся результатов. Здесь указывается, насколько точными получились результаты проводимых исследований, были или же нет допущены ошибки в вычислениях, насколько оказались согласованы теоретические и практические изыскания и проч.
  • Новизна. В данном случае новизна прописывается для каждого отдельного результата, что был получен в ходе исследования. Также стоит указать, чем именно данные результаты отличаются от тех, что были получены раннее.
  • Практическая значимость. Указывается, как именно данные результаты можно внедрить в окружающую среду, а также насколько они значимы для практического применения в определённой технической, рабочей или культурной отрасли.
  • Ценность научных трудов соискателя. Здесь можно обозначить те гранты или патенты на изобретения, что были получены автором диссертации. А также написать, в каких научных семинарах и конференциях участвовал аспирант или докторант.
  • Полнота изложения результатов диссертационного исследования в научной периодике. В последнем пункте даётся характеристика тем научным работам соискателя, что уже являются опубликованными. Здесь приводится их объём, а также личный вклад аспиранта или диссертанта. Помимо этого, оценивается, насколько полно отражаются материалы исследования в приведённых публикациях.

После того, как обсуждение работы на кафедре считается законченным, составляется специальная выписка из протокола заседания. К ней должны быть приложены отзывы рецензентов, а также само заключение, подписанное заведующим кафедрой.

Получение отрицательного заключения от кафедры

На самом деле подобное стечение обстоятельств нельзя назвать редким, так как зачастую перед тем как попасть в диссертационный совет исследовательская работа проходит через своеобразное сито, причём далеко не один раз.

Поэтому если вы получили отрицательные рецензии от своих коллег либо несколько серьёзных замечаний, то не торопитесь обижаться сразу на весь белый свет, а лучше подумайте, чем может быть полезна для вас сейчас эта критика?

Возможно, вы действительно допустили несколько шероховатостей, которые стоит скорректировать. Помните, что чем раньше будут обнаружены какие-либо ошибки, том больше у вас будет времени на то, чтобы их доработать.

В том случае, если вы полностью уверены в своей диссертации, то попробуйте платно прикрепиться к другой организации. Возможно, что там вас смогут оценить по достоинству.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что предзащита является довольно важным этапом, так как помогает наглядно увидеть, что вас примерно ожидает на самой защите. Поэтому стоит со всей серьёзностью отнестись к данной процедуре, а также настроить себя на то, что с первой попытки всё задуманное может не получиться. Но это ни в коем случае не повод для огорчения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!