Сложности написания диссертаций по медицине

Работать в сфере здравоохранения не просто, а совершать открытия, совершенствовать методики, препараты и иные элементы этой среды становится все сложнее. Развитие этой отрасли лежит на плечах высококвалифицированных специалистов и ученых, которые доказывают свою правоту с помощью диссертаций (магистерских, кандидатских и докторских). Рассмотрим особенности и сложности написания подобных научных трудов.

Диссертационное исследование

Работать в сфере здравоохранения не просто, а совершать открытия, совершенствовать методики, препараты и иные элементы этой среды становится все сложнее. Развитие этой отрасли лежит на плечах высококвалифицированных специалистов и ученых, которые доказывают свою правоту с помощью диссертаций (магистерских, кандидатских и докторских). Рассмотрим особенности и сложности написания подобных научных трудов.

Создание диссертации по медицине – процесс сложный и трудоемкий. Он может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет (3-4). Одним из важнейших условий поступления в аспирантуру является обязательное прохождение клинической ординатуры, в ходе которой учащиеся приобретают реальные навыки в рамках своей специализации: помогают (под присмотром врача) пациентам, осваивают азы профессии и пр.

Соискателями ученых степеней могут стать практикующие врачи, за плечами которых имеется высшее образование.

Какие требования предъявляются к диссертациям по медицине?

В научной работе обязательно должна присутствовать практическая глава. В ней аспирант отражает ход исследования, эксперимента который он самостоятельно организовал и провел.

Аспирант или соискатель отражает личный вклад в развитие науки или отрасли, показывает практическую значимость проекта. Не всегда бывает достаточно сравнить свою (уже обоснованную и аргументированную) гипотезу со старыми трудами, подчеркнуть актуальность темы и новые возможности с использованием современных методов, средств, техники. Порой требуется прибегнуть к радикальным мерам: экспериментам с согласия пациентов и администрации медзаведения и пр.

Польза проекта может проявиться в разных формах: открытие нового метода исследования или диагностики пациента, опровержение ранее опубликованных теорий, разработка новой идеологии и пр.

Все доводы, выводы должны быть доказаны на базе ранее публично защищенных трудов, диссертаций и монографий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должна содержать медицинская диссертация?

Тема исследования должна быть актуальной и интересной автору. В его основе лежат данные, полученные лично в ходе эксперимента, прохождения практики, клинические материалы и пр. Поэтому проще сделать прорыв в медицинской отрасли врачу, работающему по специальности на протяжении многих лет и имеющему определенную базу клиентов, их историю болезни и пр.

Если же на защиту претендует аспирант, то он в обязательном порядке проходит практику в медучреждении, где также собирает все необходимые сведения или с разрешения администрации проводит эксперимент. Все материалы в практической части должны быть реальными, подтвержденными документально.

Диссертационная работа по медицине должна иметь определенную структуру: титульный лист, оглавление, введение теоретическая и практическая главы, заключение, список литературы, список сокращений, приложение. Содержание каждого элемента научной работы стандартное.

Для допуска на защиту необходимо приложить аннотацию, автореферат и презентацию, а также иметь личные публикации по данной или смежной теме в ВАК-изданиях (это требование обязательно для кандидатских и докторских работ).

Особенности написания диссертации по медицине

После выбора и закрепления темы, автору предстоит изучить немало литературы, подобрать источники для наполнения теоретической главы, а затем приступить к поиску материалов для практических разделов.

Далеко не каждое медзаведение готово предоставить доступ к данным своих клиентов, статистические сведения о деятельности организации, ссылаясь на «медицинскую тайну» и «конфиденциальность данных». Завладеть этими источниками «без проблем» сможет лишь практикующий врач. Аспирантам придется хорошо постараться, чтобы получить полный пакет необходимых данных: пройти практику, установить хорошие контакты с врачами и администрацией, проявить себя с положительной стороны, временами хитрить.

Также сложность написания диссертационной работы по меднаправлению заключается в правильном подборе данных. Исследователь определяет целевую группу, объект и признаки, по которым будет исследовать их: пол, возраст, заболевание, развитие болезни, методы лечения, итог. Далее следует правильно организовать ход эксперимента: спланировать мероприятия, учесть все возможные факторы и риски, фиксировать полученные результаты.

Чтобы научный труд по медицине был допущена до защиты, важно:

— правильность и грамотность изложения текста: отсутствие ошибок, связность и логичность предложений, наличие выводов и аргументов;

— плагиат: работы с низкой уникальностью дисквалифицируются;

— обязательно наличие рецензии и отзыва официальных оппонентов. Рецензентом и оппонентом могут быть лица, имеющие опытом работы в сфере здравоохранения, а также научной степенью «кандидат наук» или «доктор наук» (в зависимости от того, какой вид диссертации уде т защищаться);

— соответствие работы методическим рекомендациям. В этом документе указаны основные правила оформления текста, библиографии, ссылок, сносок, таблиц и графических материалов и пр.

— практическая глава должна быть подтверждена документально: результаты исследований, итоги эксперимента ил анкетирования, реальные данные об объекте исследования и пр. Эти сведения чаще всего выносят в раздел «Приложения».

Успех на защите диссертации по медицине во многом зависит от качества и точности исследования, и умения автора правильно донести свою идею до публики.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!