Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования

Чтобы стать квалифицированным и дипломированным специалистом, важно не просто отучиться в ВУЗе, но и с достоинством пройти все выпускные мероприятия, где новоиспеченный эксперт должен показать свои знания и навыки, профессиональную готовность и компетентность.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования
Чтобы стать квалифицированным и дипломированным специалистом, важно не просто отучиться в ВУЗе, но и с достоинством пройти все выпускные мероприятия, где новоиспеченный эксперт должен показать свои знания и навыки, профессиональную готовность и компетентность.

Одним из важнейших этапов подготовки и становления кадров является государственная итоговая аттестация.

Что это такое?

Государственная итоговая аттестация студентов ВУЗа представлена в виде двухэтапной процедуры, которая призвана проверить профессиональную готовность, уровень знаний и навыков «новоиспеченных» специалистов.

Из чего состоит ГИА?
Что такое государственная итоговая аттестация?

Первый этап ГИА – проведение государственного междисциплинарного экзамена.

Второй этап – защита дипломной работы.

Важно отметить, что выпускник обязан пройти оба этапа, чтобы получить диплом об образовании и соответствующую квалификацию. Если хотя бы одна из стадий не будет преодолена, то они будут отчислены из ВУЗа с выдачей академической справки и правом на восстановление и пересдачу.

Как проходит государственный междисциплинарный экзамен – первый этап ГИА в ВУЗе?

За 1-2 месяца до даты проведения ГОСов студенты должны получить на руки перечень экзаменационных вопросов. В свою очередь, данный список заданий формируется работниками кафедры и администрацией образовательного заведения с учетом учебного плана и образовательной программы конкретной специальности. К числу экзаменационных дисциплин относят лишь профильные предметы. Как правило, государственный междисциплинарный экзамен включает в себя от 4 до 5 дисциплин.

Как проходит государственный экзамен?
Порядок проведения ГОС экзамена в ВУЗе

В среднем выпускникам предстоит изучить и подготовить ответ на 200-250 вопросов, притом это только устная часть экзамена. Также возможна практическая, предполагающая выполнение ряда заданий: решение задач, анализ ситуации, проведение расчетов, формирование отчетности и пр. Эти задания на руки не выдают, но на консультациях или в экзаменационных вопросах должны быть отмечены «разделы», которые будут затронуты. На консультации выпускники решают «аналоги» экзаменационных заданий.

Состав комиссии, которая будет организовывать и проводить ГОСы, утверждается заранее. В нее входят педагоги, разбирающиеся в экзаменационных предметах, а также представители администрации: декан факультета, заместитель декана, заведующий кафедрой и пр. В среднем численность комиссии ГИА в ВУЗе достигает 5-7 человек.

О форме проведения ГОСов студентов уведомляют заранее. Итоговая аттестация может проходить устно или письменно, это определяет администрация образовательного заведения.

Продолжительность экзамена в среднем достигает 3 часов. Студенты заходят в аудиторию по очереди, тянут билет, регистрируют его у председателя комиссии, а затем выбирают место для подготовки. По мере готовности (но строго в рамках проводимого времени) выпускник предоставляет ответ и выходит из аудитории, ожидая оглашения результатов. В 90% случаев результаты ГОСов становятся известны в день сдачи.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит второй этап ГИА в ВУЗе?

Второй этап государственной итоговой аттестации предполагает защиту дипломной работы. Дата проведения этого мероприятия утверждается администрацией ВУЗа и оглашается заранее. Предварительное время указывается в ученом плане, но оно может быть перенесено или изменено. Например, в 2019-2020 учебном году из-за пандемии финальный рубеж во многих ВУЗах был перенесен на более поздний период и проведен в дистанционном формате.

Защита ВКР
Порядок проведения защиты дипломной работы

Состав экзаменационной комиссии, которая будет присутствовать на защите ВКР и аттестовывать выпускников, утверждается не позднее, чем за 1 месяц до проведения этого мероприятия. В составе этого органа должны присутствовать: председатель, секретарь, эксперты.

Председатель аттестационной комиссии возглавляет ее и берет на себя все основные функции по организации и проведению финального рубежа: обеспечивает явку всех членов, контролирует процедуру защиты ВКР согласно общим требованиям (условия, квалификация членов, документальное сопровождение и пр.).

Секретарь комиссии приглашает выпускника, представляет его комиссии и вызывает его проект, раздаточный материал для ознакомления.

Экспертами могут стать работники ВУЗа, преподаватели, которые разбираются в теме исследования, имеют подходящую квалификацию, уровень компетенции и знаний. Чаще всего членами комиссии ГИА становятся старшие преподаватели, кандидаты и доктора наук и пр.

Каждый член комиссии после выступления выпускника имеет право задать ему вопрос по теме исследования уточнить неясные или не уточненные вопросы проверить его профессиональную готовность и состоятельность.

Помимо указанных лиц, членами госаттестационной комиссии на защите ВКР могут быть приглашенные гости: потенциальные работодатели, руководители компаний, в которых студенты проход или практику и пр. Они также имеют право задавать вопросы и принимать участие в обсуждении выступления, рекомендовать итоговую отметку и пр.

В назначенный день и время студенты являются в ВУЗ. Затем в определенном порядке (согласно утвержденному списку) они заходят в аудиторию, представляют и защищают свой проект. На выступление отводится около 10-15 минут. После того как комиссия отпустит выпускника с трибуны, он может остаться в аудитории, послушать выступления коллег и однокурсников, поддержать их или покинуть аудиторию.

После выступления всех выпускников комиссия принимает окончательное решение о присвоении им конкретной квалификации, отметки. Оглашение результатов происходит в день защиты.

Условия получения допуска к ГИА в ВУЗе?

Приступить к сдаче итоговых экзаменов могут не все студенты.

Для получения допуска к госмеждисциплинарному экзамену выпускник не должен меть за плечами долгов. Все «хвосты» должны быть ликвидированы, письменные работы сданы.

Для получения допуска к защите дипломной работы важно также не иметь академической задолженности и успешно пройти ГОСы.

Если студент не будет удовлетворять каким-либо требованиям, е получит допуск, то получить диплом об образовании он не сможет. В этом случае ему грозит отчисление с правом на восстановление и выдача академической справки.

Документальное сопровождение ГИА

Независимо от этапа (ГОСы или защита диплома) вся процедура фиксируется документально. Каждое мнение, слово отражается в соответствующем протоколе. Также председатель комиссии оформляет явочный лист, который подписывается всеми экспертами.

Решение членов комиссии оформляется на официальном бланке ВУЗа, вносится в зачетную книжку выпускника, а выдача диплома сопровождается соответствующим приказом.

По окончании работы аттестационной комиссии они формируют отчет, который в дальнейшем заслушивается на Заседании Ученого совета ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!