Порядок проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) дипломного проекта

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) дипломного проекта предполагает анализ экономической выгодности и расчет основных показателей, влияющих на эффективность работы рассматриваемого или проектируемого предприятия. Подобный элемент исследования предусмотрен в выпускных квалификационных работах студентов технологических направлений. Выпускникам предлагается изучить существующий объект для внедрения новой технологии или продукта, либо создать план собственного предприятия. Особенно технико-экономическое обоснование важно в последнем случае, потому что строительство любого сооружения должно быть аргументировано с экономической стороны вопроса. ТЭО в дипломной работе доказывает целесообразность выбора и использования определенных показателей и средств. Впоследствии данный элемент исследования можно применять для привлечения инвесторов к созданному проекту.

Порядок проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) дипломного прокта
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) дипломного проекта предполагает анализ экономической выгодности и расчет основных показателей, влияющих на эффективность работы рассматриваемого или проектируемого предприятия. Подобный элемент исследования предусмотрен в выпускных квалификационных работах студентов технологических направлений. Выпускникам предлагается изучить существующий объект для внедрения новой технологии или продукта, либо создать план собственного предприятия.

Особенно технико-экономическое обоснование важно в последнем случае, потому что строительство любого сооружения должно быть аргументировано с экономической стороны вопроса. ТЭО в дипломной работе доказывает целесообразность выбора и использования определенных показателей и средств. Впоследствии данный элемент исследования можно применять для привлечения инвесторов к созданному проекту.

Основные этапы технико-экономического обоснования дипломной работы

В основе требований к экономическому обоснованию проекта лежит оценка эффективности инвестиционных трат. Несмотря на индивидуальность каждого проектного решения, существуют общие этапы, на которых базируется технико-экономическое обоснование.

Первый этап должен включать описание основных характеристик выпускаемой продукции. Например, при проектировании колбасного цеха в первом пункте обоснования описывается классификация выпускаемых мясных изделий, их количество и особенности. Также важно определить технологии производства продуктов, потому что затраты на их реализацию будут учитываться при составлении бюджета. Основным требованием к данному блоку информации является наличие расчетов, всех необходимых формул и итоговой стоимости сырья, используемого для производства конченого продукта.

Второй этап технико-экономического обоснования дипломной работы предполагает оценку рынка сбыта и потребительских запросов. Главным элементом блока считается конкурентный анализ. Критерии для его проведения выбираются в зависимости от дисциплины, в рамках которой проводится исследование. Стоит изучить всех представителей рынка сбыта и оценить его общее состояние: широту предлагаемого ассортимента, уровень цен и наполненность основных сегментов. При оценке конкурентов главной целью является выявление слабых сторон, которые впоследствии можно использовать в конкурентной борьбе. Факторы для сравнения предприятий определяются в соответствии с задачами проекта. Источниками информации являются сайты конкурентов, отзывы клиентов, рейтинги и статистика контекстной рекламы.

Анализировать рынок стоит комплексно. В схеме ниже представлен вариант разностороннего исследования рынка сбыта для технико-экономического обоснования дипломной работы.

Помимо перечисленных критериев анализировать стоит тенденции, существующие в исследуемой сфере, норму прибыли и принципы распределения товара.

Третий этап – обоснование объемов продаж. Предусматривает норму, выявленную с помощью аналитики рынка сбыта. Учитывать надо все каналы реализации продукции, объем для каждого из которых высчитывается отдельно. Подтвердить полученные результаты необходимо вычислениями, указывающими на рентабельность деятельности предприятия.

Основной для определения размера будущих продаж служит исследование потребительского спроса. Формула для его вычисления включает общее количество потребителей, умноженное на количество потребляемых ими единиц товаров и среднюю стоимость одной подобной единицы. Исследование на данном этапе может проводиться с использованием различных методов:

  1. Анализ вторичной информации. Предполагает исследование источников, в которых содержатся статистические данные, необходимые для оценки потребительских запросов и объема проданной продукции за определенный период. Преимуществом метода является низкая стоимость (оплата производится только за доступ к некоторым ресурсам) и более высокая скорость сбора информации по сравнению с другими методами. Однако, количества данных, собранных с помощью анализа источников часто недостаточно для качественной оценки.
  2. Потребительское интервью. Является трудоемким методом, потому что предусматривает создание фокус-группы из потребителей определенного сегмента рынка. Необходимо сформировать список вопросов и систематизировать ответы респондентов. Недостатком также считается возможность влияния сторонних факторов на ответы опрашиваемых потребителей.
  3. Изучение результатов рекламных кампаний других предприятий. Преимущество данного метода в скорости получения информации, а в качестве недостатка можно выделить невозможность применения к некоторым сферам, где продвижение рекламными методами используется редко.
  4. Тестирование пользовательской активности с учетом конкретных предпочтений. Данный метод позволяет получить наиболее объективную оценку потребительских запросов, но временные затраты на его реализацию слишком велики по сравнению с другими вариантами сбора информации.
  5. Опрос. Часто используется на этапе выхода нового продукта для определения эффективности позиционирования. Для получения объективных данных нужно большое количество респондентов.
  6. Мониторинг с помощью гостевых сервисов (Google Trends, Яндекс.Вордстат и так далее).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учитывать при исследовании помимо ценовых факторов стоит также ряд неценовых: моду, сезонность, демографическую и экономическую ситуацию в стране. Влияет на потребительский спрос изменение цен на товары-заменители и колебания в доходах населения. Например, в период экономического кризиса статистика продаж снижается и при оценке рынка подобные обстоятельства стоит учитывать.

После проведения анализа потребительского спроса на рынке сбыта студент сможет прогнозировать востребованность товара, выпуск которого обозначен в дипломном проекте, и корректировать ассортимент при необходимости.

Пятый этап включается определение срока реализации проекта и расчетного периода. Под расчетным периодом понимается временной промежуток, в течение которого продукция выйдет на рынок или технология будет внедрена (в зависимости от задач выпускной квалификационной работы).

Заключительный этап – формулировка выводов о проведенном исследовании.

GettyImages-1315803188-6242b651029c3.jpg

Требования к анализу выпускаемой продукции при проведении технико-экономического обоснования проекта

Обоснование технико-экономической части дипломного проекта начинается с подробного описания ассортимента товаров предприятия. В случае, если новая продукция не создается, а внедряется инновационная технология ее производства, описываются методы реализации данной технологии. Часто студенты создают проекты, основанные на выпуске нового товара. В подобных работах важно обозначить, какие потребности потребителя будет удовлетворять выпускаемая продукция. Например, при проектировании цеха для выпуска вареной колбасы с добавлением кунжутной муки выпускник может написать об удовлетворении потребности в повышении уровня кальция в организме, что будет актуально для людей пожилого возраста.

Далее требуется изучить и продемонстрировать в формате текста, диаграммы, таблицы или схемы жизненный цикл товара. Учесть следует проблему защиты авторского права на свое изобретение. Часто подобный вопрос может быть задан на защите дипломного проекта, поэтому имеет смысл отразить ответ на него в тексте научной работы.

В проектах инженерного характера требуется описать дизайн упаковки изготавливаемой продукции и обосновать свой выбор. Также рекомендуется обозначить способы совершенствования товара предприятия и черты, отличающие его от конкурентной продукции.

Определение объема требуемых инвестиций

Инвестиции, необходимые для проекта, рассчитываются в рамках основного и оборотного капитала. Учет затрат включает аренду помещения, стоимость оборудования и технических средств, заработные платы сотрудников предприятия, средства на рекламное продвижение товара или услуги. Важно изучить все факторы, которые будут влиять на эффективность функционирования предприятия, и предусмотреть данные расходы в инвестиционном бюджете. В разработке некоторых проектов также учитываются отчисления на социальные нужды и амортизация основных фондов.

Расчеты производятся с помощью таблиц и формул. Пример таблицы для демонстрации затрат на материальные ресурсы представлен ниже.

Наименование вида материального ресурса Единица для измерения показателей Количество израсходованного материала Цена за единицу товара Сумма в рублях
Сырье Килограммы 180 1200 рублей 216 000
Покупные полуфабрикаты Килограммы 320 230 рублей 73 600
Комплектующие оборудования Штуки 2000 450 900 000
Итого 1 189 600 рублей

Разработка продукции может требовать электроэнергии, затраты на которую тоже необходимо учитывать. При расчете используются такие показатели, как:

  • Период работы оборудования (может рассчитываться по дням, месяцам и так далее);
  • Вид электрооборудования;
  • Коэффициент использования мощности с учетом ограничений;
  • Цена электроэнергии и киловаттах в час;
  • Паспортная мощность всего используемого оборудования;
  • Количество электрооборудования.

Другим важным для расчета фактором является объем затрат на оплату труда. Зависит данный показатель от количества сотрудников предприятия. В таблице ниже приведены другие критерии, учитываемые при определении примерной суммы затрат в месяц на указанную статью расходов.

Должность работника предприятия Уровень квалификации Часовая ставка в рублях (при учете 8-часового рабочего дня) Количество рабочих дней в месяц Количество сотрудников предприятия Общая сумма затрат в рублях
Основные рабочие 2-4 250 22 30 1 320 000
Вспомогательные рабочие 1-4 150 22 15 396 000
Административно-управленческий персонал 7-8 200 22 7 246 400
Охранный персонал 5-6 150 22 10 264 000
Итого 2 226 400 рублей

Расчет производственной программы цеха

Производственная программа цеха при проведении технико-экономического обоснования проекта включает несколько показателей: количество выпуска изделий в натуральном выражении, номенклатуру изделий и общую трудоемкость изготовления продукции. Расчет ведется на год. На его основе выбирается оборудование для цеха, и определяются стандарты функционирования. Заложить необходимо значение при возможном простое техники во время ремонтных работ.

В некоторых проектах требуется указать эффективное время работы и производительность цеха в расчете на единицу продукции. Для этого нужно создать таблицу баланса рабочего времени оборудования. Элементами таблицы будут календарный фонд рабочего времени, технически неизбежные потери, учет выходных и праздничных дней и так далее.

kak-napisat-kursovuyu-na-otlichno-25-shagov-k-pyatyorke.jpg

Определение себестоимости производимой продукции

Себестоимость товара всегда рассчитывается при выходе на рынок новых образцов продукции, поэтому она должна быть обязательно предусмотрена в дипломном проекте.

Существует три вида себестоимости:

  • Фактическая (отражает реальные затраты предприятия на производство товара);
  • Плановая (основывается на данных прошлых производственных периодов);
  • Нормативная (базируется на уровне используемых технологий для производства товара).

Важно понимать, что в себестоимость продукта не включаются расходы на хранение и управленческие затраты (в случае, если они не связаны с закупкой продукции напрямую).

Структура и оформление технико-экономического обоснования дипломного проекта

Структура дипломного проекта данного типа включает две главы. Первая глава является технологической с описанием производственных процессов, продукции, оценкой рыночной среды и конкурентным анализом. Вторая глава описывает экономическую часть работы. Далее следуют выводы об экономической выгоде описанного проекта предприятия. В качестве аргументации приводится сравнение смет доходов и расходов, расчет окупаемости вложенных инвестиций.

Для наглядности рекомендуется использовать визуализацию данных в проекте. В качестве иллюстративного материала могут выступать диаграммы, графики, блок-схемы. Пример диаграммы для демонстрации структуры продаж продукта представлен ниже.

Введение работы должно отражать задачи и цели, результаты которых представлены в заключении дипломного проекта. Итогом научной работы может являться технологическое решение по эксплуатации, подтверждение стратегической или экономической обоснованности, оценка ситуации на производстве и анализ последствий производственной деятельности.

При внедрении новых технологий в проект предприятия рекомендуется искать нестандартные решения на основе изученного ранее теоретического и практического материала. Финансовые отчеты уже существующих компаний могут быть написаны на базе имеющихся показателей функционирования предприятия с учетом количественной оценки предполагаемых инвестиций.

Требования к оформлению текстовой части остаются стандартными для всех научных работ. Стиль повествования – научно-деловой. Разрешается использование терминологии и специальной лексики. Не рекомендуется употребление в тексте диалектизмов, художественных средств выразительности и любых проявлений разговорной лексики. Можно использовать аббревиатуры, но запрещены неофициальные сокращения. Шрифт нужно выбрать Times New Roman 14 кегля. Интервал полуторный, отступы от полей стандартные. Текстовая часть делится на абзацы, красные строки – 1,25 сантиметра.

В качестве отличия от стандартной исследовательской дипломной работы можно выделить использование в списке литературы внутренних документов компаний. В библиографический список входят отчеты предприятий, статистические данные, производственные документы, внутренние правовые акты и так далее.

Также требования к выводам предполагают наличие подробного отчета о целесообразности внедрения инновационных технологий или выпуска нового продукта на рынок сбыта. Помимо объективной оценки текущей ситуации на предприятии следует описать перечень рекомендаций по модернизации внутренних систем для увеличения прибыли.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!