Структура и содержание ВКР (правила структурирования, этапы планирования ВКР, правила изложения текста ВКР)

Итак, последний семестр выпускной группы. Чем же здесь занимаются студенты? Увидеть их в Вузе можно, но редко. Последние 4-5 месяцев им предоставляется время для написания диплома, когда нет пар, но при этом могут иметь место различные консультации по дипломным проектам, предстоящим ГОСам, выпускным балам и пр.

Структура и содержание ВКР (правила структурирования, этапы планирования ВКР, правила изложения текста ВКР)
Итак, последний семестр выпускной группы. Чем же здесь занимаются студенты? Увидеть их в Вузе можно, но редко. Последние 4-5 месяцев им предоставляется время для написания диплома, когда нет пар, но при этом могут иметь место различные консультации по дипломным проектам, предстоящим ГОСам, выпускным балам и пр.

Написание ВКР – это финальный рубеж каждого студента. От качества проекта зависит дальнейший успех автора, как на защите, так и при трудоустройстве и в жизни в целом. Поэтому к выполнению этого задания необходимо подойти с максимальной ответственностью и вниманием.

Основные принципы структурирования ВКР

80% успеха при написании дипломной работы независимо от выбранной темы и специальности кроется в правильном структурировании проекта. Да-да, именно структура и содержание ВКР задают темп работы: что, где, когда и как следует рассмотреть и отразить, какие моменты и в каком объеме будут освещены и пр.

При структурировании проекта необходимо учитывать следующие факторы:

  • Объем ВКР.

Данный параметр может отличаться для бакалавров и магистров, специалистов. Более того, каждый ВУЗ имеет право устанавливать собственные требования к объему, но они не должны быть больше или меньше стандартных. В среднем, ВКР бакалавра составляет 60-70 страниц, ВКР магистра – 60-80 страниц печатного текст.

  • Оформление проекта.

От оформления проекта может зависеть не только итоговая отметка и допуск к защите, но и объем работы. Если автор будет изначально учитывать поля, отступы и прочие «оформительские» нюансы, то он уже на этапе формирования «черновика» получит приближенную на 60-70% к итоговому варианту работу.

Структурирование выпускной работы
Приниципы создания ВКР
  • Количество и качество первоисточников.

При написании ВКР важно отобрать только достоверные и обоснованные материалы, которые лягут в основу исследования. Их может быть около 3-5. Остальные 15-20-30 призваны лишь разбавить проект, дополнить его.

  • Методические рекомендации.

Как правило, каждый ВУЗ для каждой специальности выпускает специальный документ под названием «методические рекомендации», где отражаются все основные требования, предъявляемые к работе. Здесь же описывается общая структура ВКР: титульный лист, аннотация, задание на ВКР, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Следует отметить, что к содержанию и оформлению каждого из элементов ВКР предъявляются дополнительные требования. В частности, чтобы тема была равномерно раскрыта, поэтапно важно придерживаться следующих правил: все подпункты должны быть примерно одинакового объема, аналогичное требование предъявляется и к главам.

Основополагающими принципами при структурировании ВКР являются поэтапность, связность, последовательность, логичность и равномерность. Структурирование ВКР предполагает разбивку темы на несколько структурных элементов, каждый из которых сыграет свою роль и подведет читателя к следующему действию, выводу и пр. Под структурой в «общем» смысле можно рассматривать план проекта, а содержанием – материал, отраженный в каждой части (подпункте, главе). При этом важно, чтобы структура и содержание проекта не противоречили друг другу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы планирования ВКР

Структурирование ВКР начинается с планирования. Здесь важно разобраться:

  • Что необходимо изучить и показать?
  • Наличие открытых и достоверных источников информации?
  • В какой последовательности нужно расположить первоисточники и как их связать между собой?
  • Как составить аргументированные выводы?
  • Как организовать практическую часть и разработать план рекомендаций?

Итак, для начала нужно разобраться в теме: объект и предмет исследования, цель и задачи. Затем приступаем к формированию плана ВКР. На этапе планирования можно опустить титульный лист (он будет оформлен по ГОСТ, а в методических рекомендациях обычно имеется образец, который достаточно просто «подправить» под себя), аннотацию (это краткая характеристика работы: что было сделано и получено), оглавление (оно представляет собой утвержденный научным руководителем план ВКР) и список литературы.

Создание выпускной работы
Планирование выпускной работы

Сначала нужно получить общее представление по теме. Для этого можно посоветоваться с научным руководителем или просто почитать несколько «подобных» ВКР на кафедре или в Интернете. Затем, нужно понять: что Вы хотите рассмотреть, показать и доказать, сформулировав это в виде гипотезы, цели и задач, объекта и предмета исследования.

Далее подбираем источники информации. Лучше сразу сортировать найденные ресурсы, чтобы в дальнейшем вновь не «перелопачивать» груду литературы, подбирая нужное для подпункта или главы. Обязательно удостоверьтесь в актуальности и достоверности данных.

Затем разбиваем все найденное на несколько частей:

  • Введение: подчеркиваем актуальность данных, формирует цель и задачи. Описываем предмет и объект, методологическую базу, информационные источники и пр.
  • Теоретическая глава: освещает исключительно те моменты, которые будете наглядно показывать в действии (практической главе). Важно показать проблему, стандартные варианты ее решения, методики определения и пр.
  • Практическая глава. Следуя «инструкции» (теоретической главе), необходимо показать, как студент умеет пользоваться знаниями: применять методики, диагностировать проблему, принимать оперативные решения, организовывать различные мероприятия, обосновывать их эффективность и пр.
  • Заключение. Здесь целесообразно сделать акцент на практической части: что сделал автор, что он определил и предложил, насколько это эффективно, сравнить изначально намеченную цель и полученный результат и т.д.

Обратите внимание что введение и заключение получаются примерно равными по объему: 3-5 страниц. Во введении важно указать, что будет рассмотрено, что автор предлагает сделать, а в заключении – итоги проделанного.

Правила изложения текста в ВКР

Теоретическая и практическая главы должны быть примерно равными по объему, как и подпункты в них. Нередко теоретическая часть ВКР получается слишком большой. Не стоит сразу же удалять целые абзацы. Порой достаточно уместить некоторые данные в таблицы, схемы или рисунки.

Важно, чтобы весь материал был изложен в научном стиле, а все графические материалы были оформлены согласно методическим рекомендациям и ГОСТам: иметь название, нумерацию, располагаться по центру страницы и пр. В работе важно также соблюдать все правила русского языка.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Структура и содержание ВКР (правила структурирования, этапы планирования ВКР, правила изложения текста ВКР)”

  • Интересная и очень полезная статья. Все четко, кратко, разложено по полочкам. Решил, что писать статью буду согласно предложенному Вами плану действий (учитывая, конечно, методические рекомендации ВУЗа).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *