Поступаем в ВУЗ в 2020 году: требования, правила приема, направления, проходной балл

Несмотря на ворвавшийся в жизнь россиян коронавирус, поступление и обучение в ВУЗах никто не отменял. Эпидемиологическая обстановка кардинально изменила порядок работы всех образовательных заведений, но это не мешает осваивать желаемое направление и профессию. Сегодня мы расскажем, как будет проходить приемная кампания в высших образовательных заведениях страны, что ждет абитуриентов и студентов.

Поступаем в ВУЗ в 2020 году: требования, правила приема, направления, проходной балл
Несмотря на ворвавшийся в жизнь россиян коронавирус, поступление и обучение в ВУЗах никто не отменял. Эпидемиологическая обстановка кардинально изменила порядок работы всех образовательных заведений, но это не мешает осваивать желаемое направление и профессию. Сегодня мы расскажем, как будет проходить приемная кампания в высших образовательных заведениях страны, что ждет абитуриентов и студентов.

Когда начнется прием документов в ВУЗы?

На сегодняшний день нет конкретной привязки к датам начала и конца приемной комиссии. Так как ЕГЭ неоднократно переносился, то и порядок работы приемной комиссии будет зависеть от даты проведения последнего испытания.

Когда будет проводится вступительная компания?
Сроки работы приемной комиссии

В 2020 году ЕГЭ сдают лишь те выпускники школ, которые намерены поступать в ВУЗы. При этом количество экзаменов ограничено 3 дисциплинами.

Приемная комиссия при ВУЗах начнет свою работу с 20 июня. Она сможет принимать документы у тех абитуриентов, кто поступает без ЕГЭ (выпускники прошлых годов, СУЗов и пр.). Дата окончания действия приемной комиссии пока не озвучена. Власти не исключают, что ВУЗы могут продлить работу по приему документов до середины или конца августа.

Как подать документы для поступления в ВУЗ в 2020 году?

В текущем году ВУЗы будут принимать документы строго на дистанционной основе. Абитуриент может направить полный пакет отсканированных документов по электронной почте или пройдя небольшую регистрацию на сайте ВУЗа, прикрепив там же все необходимые файлы.

Варианты подачи документов на поступление
Как подать документы во время карантина?

Важно отметить, что предоставлять оригиналы в ВУЗы не придется, если эпидемиологическая обстановка не наладится. В случае «укрощения коронавируса», абитуриенты предоставят оригиналы в ВУЗ по требованию в назначенный день и время с учетом всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора (средства индивидуальной защиты, проветривание помещения, антисептики и пр.).

Обратите внимание, что в 2020 году абитуриентам не придется проходить медицинскую комиссию. Данный документ станет необязательным для предъявления. Если вдруг во время обучения выявятся противопоказания к конкретной специальности, то студента переведут на другой профиль.

Кто может поступить в ВУЗ в 2020 году?

ВУЗы не отказались от приема абитуриентов на конкурсной основе по результатам ЕГЭ. Соответственно поступить в образовательное заведение смогут лишь те выпускники школ, кто пройдет данное испытание по всем необходимым предметам (не более 3 дисциплин).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также подать документы для поступления в ВУЗ имеют право: обладатели грантов, выпускники прошлых годов и СУЗов (кому не нужно сдавать ЕГЭ), те, кто намерен поступать на заочное или дистанционное обучение и т.д.

Важно отметить, что каждый абитуриент, имеющий результаты ЕГЭ, имеет право подать документы в 5 разных ВУЗов. Притом в каждом из них он может претендовать на зачисление по одной специальности, но документы можно подать сразу на три разных профиля. Что это дает? Требования к абитуриентам на разных специальностях отличаются: где-то более высокие проходные баллы, где-то требуется сдача различных нормативов и творческих экзаменов и пр. Поэтому важно использовать все шансы.

Платно или бесплатно?

В связи с пандемией российские чиновники приняли решение о расширении количества бюджетных мест. Это значит, что большее количество абитуриентов сможет обучаться за счет средств федерального бюджета. Но при этом никто не говорил о смягчении требований при поступлении. Каждый ВУЗ, по-прежнему, будет самостоятельно регулировать правила приема.

Бюджетная и контрактная форма обучения
Финансовая сторона обучения в ВУЗе

Не менее важно отметить, что глава РФ поручил снизить проценты по образовательным кредитам до 3%. Всем известно, что далеко не каждый абитуриент успешно проходит конкурсный отбор, но это не значит, что он должен отказаться от своих желаний. Он может получить достойное образование платно. Облегчить финансовое бремя можно с помощью образовательного кредита: банк оплатит всю стоимость обучения, а рассчитываться по кредиту заемщик будет по окончании ВУЗа

Проходные баллы в ВУЗы-2020

Каждый ВУЗ самостоятельно определяем минимальный порог проходных баллов. В среднем они разнятся от 60 до 95 по каждому предмету. «Высота» баллов зависит от ряда факторов: престиж образовательного заведения, основной офис или филиал, регион и пр.

Обратите внимание, что поступить в столичный ВУЗ всегда сложнее, чем в «провинциальный», но качество образования при этом может быть идентичным. Проще поступить не в головной офис, а в филиал.

В частности, топовые ВУЗы РФ установили «планку» для обучения на бюджетной основе на уровне 85-90 баллов, а на коммерции – 75-80 баллов. К престижным ВУЗам страны относят МГУ, РУДН, МГИМО, РАНХиГС и пр.

Их филиалы и иные ВУЗы определили «проходной минимум» в районе 65-75 баллов для поступления на «бюджетку», и 45-65 баллов – на коммерцию.

Общежитие

Данный фактор учитывают далеко не все абитуриенты. Чаще всего он попадает во внимание для приезжего поступающего, который не имеет собственного жилья в другом городе. На данный момент более 85% ВУЗов имеют места в общежитиях. Дата заселения в них будет определена по мере окончания приемной кампании.

Как будет проходить обучение в ВУЗе в 2020-0221 учебном году?

Пока неясно, как поведет себя коронавирус в будущем учебном году. Независимо от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в стране, обучение в ВУЗах отменять никто не планирует.

Если все будет стабильно, то студенты продолжат обучение в классической форме: посещение всех занятий в ВУЗе, общение с одногруппниками, кружки и секции и пр.

Если же будут возникать очередные вспышки, то обучение может проходить дистанционно. При этом неясно, будут ли ВУЗы производить пересчет стоимости своих услуг для студентов-очников.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Поступаем в ВУЗ в 2020 году: требования, правила приема, направления, проходной балл”

  • Хорошая статья, только вот забыли обозначить сроки окончания приема документов – 18 августа. А так все кратко, емко и по делу. Очень надеемся, что дети будут учиться очно. Столкнулись с дистанционкой и поняли, это точно не для нас.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *