Повторная защита диссертации

Никто не застрахован от неудач и провалов. Даже если диссертация прошла семь кругов ада и проверок, получила допуск к защите, то это не значит, что успех соискателя уже у него в кармане. К последнему рубежу необходима колоссальная подготовка: интеллектуальная, физическая, эмоциональная и психологическая и пр.

Повторная защита диссертации
Никто не застрахован от неудач и провалов. Даже если диссертация прошла семь кругов ада и проверок, получила допуск к защите, то это не значит, что успех соискателя уже у него в кармане. К последнему рубежу необходима колоссальная подготовка: интеллектуальная, физическая, эмоциональная и психологическая и пр.

Если автор научной работы не сумел достойно представить свой проект на защите или по каким-либо иным причинам финальный этап был провален, то впереди два варианта развития событий: дисквалификация работы или пересдача.

Что такое пересдача диссертации?

Пересдача диссертации – это повторение последнего этапа (защиты) научного изыскания. Данная процедура не очень приятная, довольно утомительная и напряженная. От нее не застрахован никто: ни соискатель-новичок, ни опытный исследователь.

Положение о защите диссертации
Правила защиты диссертаций

Главным достоинством процедуры перезащиты является то, что она дает второй шанс показать свои разработки, способности, знания и навыки. Фактически исследователь может исправить все свои недочеты и показать комиссии усовершенствованный проект. Притом он уже лично будет знаком с порядком проведения защиты научной работы: кто и что говорит, в какой последовательности происходит мероприятие, какие вопросы могут задавать и пр.

О провале на защите диссертации автор узнает практически сразу – после оглашения результатов. Притом в месячный срок Диссовет должен вернуть ему по почте все материалы, за исключением автореферата и диссертации. Указанные файлы (по одному экземпляру) подлежат обязательному архивному хранению в течение 10 лет. Далее аттестационный орган должен направить в Рособрнадзор и Минобразования копии и оригиналы следующих актов: личная карточка диссертанта и его работы, стенограмма защиты, автореферат с подписями секретаря и председателя Диссовета, официальное письмо с уточнением проблемы (причина провала).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях возможна пересдача диссертации?

Возможность перезащиты научной работы определяется исходя из количества выявленных недочетов в ней: насколько они серьезны и в какой степени искажают конечный/промежуточный результат, как они отражаются на качестве всего исследования, ошибки в тексте или выступлении соискателя и пр.

Повторная защита докторской и кандидатской диссертаций
Особенности повторной защиты диссертации

Перед назначением даты повторной защиты диссертации важно соблюдение определенных условий:

  • Работа должна пройти экспертизу. Данное мероприятие посильно осуществить отдельному отделу ВАК. Экспертиза реализуется поэтапно с привлечением квалифицированных экспертов: ученые, оппонены и др.
  • Результаты экспертизы оформляются специальным заключением с подписью членов ВАК.

На экспертизу должна быть представлена научная работа с корректировками, учитывающими замечания после первой защиты. Притом автор научного изыскания должен грамотно обосновать новшества, аргументировать их, доказать их эффективность. Эксперты рекомендуют, чтобы все новшества обновленного исследования, нашли свое отражение в новых публикациях, но соблюдение этого правила не всегда возможно.

Как определяются сроки повторной защиты диссертации?

Сама по себе процедура перезащиты научной работы назначается Диссоветом автоматически. Но это возможно, если ошибки и погрешности исследования, выступления были незначительными, а сам проект представляет определенную ценность для научной или практической деятельности.

Из-за чего может случиться "провал" на защите диссертации?
Самые распространенные ошибки при защите диссертаций

Стандартный срок для исправления недочетов составляет 1 год с момента первой защиты исследования. Притом для оформления нового мероприятия и «редакционной процедуры» не требуется никаких формальностей и дополнительных документов. Сбор дополнительных разрешений и подписей также не предусмотрен.

Новая дата повторной защиты диссертации будет назначена Диссоветом и ВАК-комиссией. «В час икс» все необходимые документы будут у экспертов на руках: отзывы, протокол комиссии, автореферат, непосредственно диссертация (старая и новая), стенограмма предыдущего выступления и пр.

Если же автор научной работы самостоятельно заявил о необходимости переноса сроков защиты, снял ее с последнего этапа, то он имеет право самостоятельно выбирать дату.

Особенности проведения перезащитыдиссертационного исследования

Порядок организации и проведения перезащиты диссертации в целом не отличается от обычной (первичной) аттестации научной работы. Притом если выявленные изначально замечания были несущественными, то ВАК может назначить упрощенную перезащиту, в ходе которой эксперты сравнят работы, оценят новшества, зададут несколько вопросов автору и пр.

Ключевые моменты в перезащите диссертации
Специфика перезащиты диссертации

Ключевым моментом в перезащите диссертации является то, что научный секретарь объявляет членам комиссии о данных «дисквалифицированной» диссертации: наименование, специальность, данные об организации, на базе которой было организовано исследование и пр.

Повторная защита диссертации предполагает выступление автора научного изыскания, предоставление ответа на все вопросы экспертов и оценку результатов его деятельности.

Чтобы достигнуть успеха на первичной сдаче материала или перезащите, необходимо грамотно подготовиться к предстоящему мероприятию: качественно выполнить исследование и оформить его согласно ГОСТам, предоставить в Диссовет полный пакет документов, подготовить речь для выступления, достойно представить проект и свои интересы непосредственно в день защиты.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в подготовке научных работ к защите и публичным слушаниям. У нас Вы можете найти высококвалифицированных экспертов, имеющих большой опыт работы в образовательной и научной среде: педагоги лучших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук по всем направлениям, практикующие специалисты и пр. Мы гарантируем выполнение заказов в строго установленные сроки с учетом всех требований заказчика, высокое качество услуг и конфиденциальность данных. Подать заявку можно здесь и сейчас!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Повторная защита диссертации”

  • Спасибо Дисхелп за очень полезный материал, к сожалению, в этом году не смог достойно представить научную работу. Думал, на научной карьере представить крест. Спасла статья. Планирую повторно защититься в следующем году. Доработав проект.

  • При повторной защите, если диссертация снята по заявлению соискателя, и не важно на каком этапе (в диссовете или Вак) замена оппонентов и ВО не требуется.
    Замена требуется только в случает если диссовет вынес отрицательное решение и Вы переработали диссертацию и заново представляете к защите.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *