Правила анализа научного текста

Читать научный текст бывает непросто, а разобраться в нем – еще сложнее, особенно если не владеешь профессиональной терминологией. Чтобы понять суть исследования, следует хорошо изучить его, проанализировать имеющиеся данные. Сегодня мы расскажем, как это сделать проще и удобнее.

Правила анализа научного текста
Читать научный текст бывает непросто, а разобраться в нем – еще сложнее, особенно если не владеешь профессиональной терминологией. Чтобы понять суть исследования, следует хорошо изучить его, проанализировать имеющиеся данные. Сегодня мы расскажем, как это сделать проще и удобнее.

Что такое научный текст?

Для начала следует разобраться, что же понимают под научным текстом? В самой простой трактовке научный текст – это материал, написанный согласно канонам научного стиля по определенной дисциплине или области наук, теме и пр.

В чем особенность научного текста?
Специфика написания научного текста

Особенностями научного текста являются:

  • Наличие специфических терминов и оборотов, в которых простой человек (не имеющий специальных знаний и навыков, квалификации) может сразу и не разобраться, не знать их значения и пр.;
  • Четкая структура: все научные работы (начиная от статьи и заканчивая диссертацией) обладают определенной структурой. В них обязательно содержится вводная часть, основной (материал, где раскрывается суть исследования), заключение, библиография. Наличие отдельных элементов (титульник, оглавление, приложения) регулируется конкретным ВУЗом, издательством или комиссией;
  • Авторство: научный текст пишется конкретным исследователем или целой группой исследователей, он не бывает «бесхозным». Благодаря выходу в свет материала ее создатель зарабатывает себе репутацию авторитет в определенных кругах;
  • Достоверность и обоснованность. Научный текст – это своего рода «расследование» по конкретному направлению, теме, где автор исследует все «обстоятельства дела» (собирает источники информации), собирает доказательную базу, выявляет проблему (причину всех неурядиц), а затем разрабатывает план мероприятий по ее решению;
  • Наличие гипотезы. Каждый научный труд – это новое открытие (новая комбинация, новое решение), которое должно быть выдвинуто на обозрение экспертов, показано и доказано.

Этапы анализа научного текста

Анализировать научный текст может только квалифицированный специалист, разбирающийся в теме. Чаще всего анализом научной литературы занимаются критики, лингвисты, ученые, научные руководители и пр. Результаты аналитической работы излагаются в письменной или устной форме.

Общая схема проведения анализа научного текста выглядит следующим образом:

Проведения анализа научного текста
Как происходит анализ научного текста?

Этап №1. Авторство, место публикации.

Для начала следует определить, кто является автором творения, известен ли он в научных кругах или является новичком, где был опубликован материал (в каком журнале: авторитетный или местный и пр.).

Этап №2. Актуальность темы.

Актуальность темы чаще все проявляется в наличии некоего противоречия, проблемы исследования. Важно, чтобы на момент публикации она была не решена и требования незамедлительных действий, была важна.

Этап №3. Новизна.

Научный текст должен привносить что-то новое, свершать некое открытие. Притом не обязательно претендовать на Нобелевскую премию. Исследователю достаточно там скомбинировать уже существующие методы, инструменты, как до этого не делал никто. Поэтому важно подчеркнуть, насколько новым является предложение автора, какую роль оно может сыграть в развитии научной мысли.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Оценка жанра и стилистики.

Данная стадия посильна не каждому эксперту. Чаще всего эти критерии оценивают критики или лингвисты. Здесь важно знать правила научного стиля, особенности изложения материала, также следует проследить «собственную манеру» изложения мыслей автора.

На этом этапе эксперты оценивают язык исследователя (термины, речевые обороты клише, их грамотное и уместное употребление и пр.), цитаты (их оптимальность и весомость, точность и целесообразность), логическая последовательность текста.

Этап №5. Оценка литобзора и литературы.

Здесь эксперт определяет, какие ресурс легли в основу научной работы и можно ли на них опираться: степень их актуальности, достоверность, надежности и пр. не менее важно соотнести тему исследования и выбранные источники информации.

Этап №6. Оценка доказательной базы.

Важно, чтобы в научном тексте автор опирался не только на учебные данные, труды других ученых, но и получал определенные факты самостоятельно, практическим путем. Поэтому в уместно проведение различных мероприятий: анкетирование, опрос, наблюдение, мнение экспертов и пр.

Если в работе отсутствуют «личные доказательства», то такая работа становится теоретически значимо, но в практическом плане – близится к нулю.

Этап №7. Ценность исследования.

Ценность любой научной работы проявляется в том, что она дает читателям и обществу: что нового узнают люди из проекта, как и где можно применять полученные результаты, проводил ли автор апробацию и пр.

Этап №8. Обоснованность выводов.

Научный текст всегда разбивается на смысловые блоки, в конце каждого из которых исследователь делает конкретный вывод. По мере получения окончательных результатов в работе формируется общий вывод. Важно, чтобы все умозаключения и результаты были обоснованными, аргументированными. При оценке данного критерия эксперты соотносят заключения автора с теми фактами и обстоятельствами, которые были изложены на протяжении всей работы.

Таким образом, анализ научного текста представляет собой его всестороннюю оценку, которая подчеркнет не только уровень профессиональной компетентности исследователя, но и умение грамотно и качественно выражать свои мысли, призывать аудиторию к действию, способности по решению актуальной проблемы и пр.

Пример анализа научного текста

Пример анализа научного текста
Образец анализа научного текста

Данный фрагмент эксперт сразу же разбил на отдельные блоки, которые впоследствии облегчили анализ. Такой подход позволил оценить не только последовательность мыслей, весомость аргументов, но и соблюдение определенных правил (стилистика, терминология, правила русского языка и пр.).

образец анализа научного текста
Пример анализа научного текста
Анализируем научный текст
Что такое анализ научного текста на конкретном примере

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила анализа научного текста”

  • Когда пишешь свою статью, кажется все простым и понятным. Но когда только приступаешь к изучению темы, то лезешь в такие дебри… Спасибо за хорошие советы по анализу научного текста. С их помощью можно определить наиболее важные моменты, понять принцип построения материала. Полезно изучать как саму статью, так и ее анализ, мнение экспертов относительно ее качества. Сразу понимаешь, стоит на нее полагаться или нет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *